Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Характеристика-представление

Рубрика: Наша профессия
Ответов: 4

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лиза Гейтс
Статус неизвестенЛиза Гейтс
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Иваново
Написал 388 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 2 −
#1[401273]  13 июня 2013, 8:12
Оценок нет
Здравствуйте, коллеги! Скиньте, пожалуйста, образец характеристики-представления на водителя для присвоения ему 1 класса. Очень нужно. За скорость ответов отблагодарю! @}-\\--
Тося
Статус неизвестенТося
[e-mail скрыт]
Россия, Центрально-Черноземный район
Написал 1643 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 58 −
#2[401327] 13 июня 2013, 10:41
Характеристика пишится в свободной форме, в иннтете полно форм. Вот одна из них:
Свиток
ХАРАКТЕРИСТИКА
на Тарасова Сергея Викторовича

Тарасов Сергей Викторович, 1965 г. рождения, имеет высшее образование по специальности «Химическая технология топлива и газа», что подтверждается государственным дипломом, выданным Российским государственным университетом нефти и газа им. И.М. Губкина. После окончания университета отслужил год в армии в звании лейтенанта войск ПВО.
Разведен, имеет шестилетнюю дочку. Поддерживает отношения с женой.
До поступления на работу в ООО «Подмосковные вечера» сменил три места работы — кооператив «Полимер» (1988—1991 гг.), ТОО «Омега» (1991—1996 гг.), Московский химико-технологический университет им. Ломоносова
(1996—1999 гг.). В указанных организациях работал прессовщиком изделий из пластмасс, агентом по снабжению, лаборантом химического анализа. Характеристики с предыдущих мест работы положительные. С последнего места работы уволился по собственному желанию в связи с разменом общей с бывшей супругой жилой площади и переездом на новое место жительства.
На работу в ООО «Подмосковные вечера» поступил 20 декабря 1999 г. после трехмесячного перерыва в трудовом стаже. Прошел переподготовку по профилю агента по торговле горюче-смазочными материалами. Успешно сдал квалификационный экзамен. Выступил с двумя рационализаторскими предложениями по совершенствованию сервиса обслуживания клиентов. За одно из них был награжден ценным подарком.
В коллективе коммуникабелен, проявляет задатки лидера. Профессиональная подготовка соответствует предъявляемым требованиям. Однако слабо развита дисциплинированность — за последний месяц участились случаи опоздания на работу более, чем на 20 минут.
Быстро обучаем. В общении хотя и открыт, но всегда оставляет свое мнение «про запас». По характеру близок к холерику. Высокие внутренние амбиции. Способен на принятие самостоятельных решений. Ответственен за принятые решения. Вредных привычек не имеет.
Любит дочку, проводит с ней свободное время. С окружающими немногословен, но корректен. Совестлив. Часто нуждается в средствах — тратится на дочку и ремонт новой квартиры. Рекомендован начальником отдела сбыта к выделению денежной субсидии. Оправдывает доверие при выдаче материальных средств. Представляется перспективным специалистом с возможным дальнейшим назначением на руководящие должности.

Характеристика выдана для представления в Дорогомиловский межмуниципальный суд города Москвы.

Генеральный директор В. Л. Грачев
(руководитель предприятия) (подпись) (расшифровка подписи)
20.05.2005

Начальник отдела кадров А. К. Смирнова
(подпись) (расшифровка подписи)
20.05.2005
И ссылка на порядок присвоения классности водителям:
http://www.mosuruslugi.ru/articles/128/

С учетом квалификационных требований:
Водитель автомобиля 1 класс
Характеристика работ. Управление легковыми и грузовыми автомобилями и автобусами всех типов и марок, отнесенными к категориям транспортных средств "В", "С", "Д" и "Е".
Должен знать: назначение, устройство и правила технического обслуживания автопоездов, устройство и правила технического обслуживания автомобилей последних выпусков; влияние отдельных эксплуатационных показателей работы автомобилей на себестоимость перевозок; способы обеспечения высокопроизводительного и экономного использования подвижного состава; основные технико-эксплуатационные качества подвижного состава и их влияние на безопасность движения; элементы теории автомобиля; основные положения службы безопасности движения автотранспортного предприятия.
Примечания: 1. Квалификация 1 класса может быть присвоена при непрерывном стаже работы не менее двух лет в качестве водителя автомобиля 2 класса на данном предприятии.
2. Квалификация 2 класса может быть присвоена при непрерывном стаже работы не менее трех лет в качестве водителя автомобиля 3 класса на данном предприятии.
3. Автомототранспортные средства в зависимости от их типов, назначения и особенностей управления ими подразделяются на следующие категории:
"А" - мотоциклы, мотороллеры, мотонарты и другие мототранспортные средства;
"В" - автомобили, разрешенный максимальный вес которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми;
"С" - автомобили, предназначенные для перевозки грузов, разрешенный максимальный вес которых превышает 3500 кг;
"Д" - автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя;
"Е" - составы транспортных средств с тягачом, относящимся к категориям "В", "С" или "Д", которыми водитель имеет право управлять, но которые не входят сами в одну из этих категорий или в эти категории."
Бродяга ru
Статус неизвестенБродяга ru
[e-mail скрыт]
Россия, Голицыно
Написал 573 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 27 −
#3[401477] 14 июня 2013, 8:28
Ирина AG27-13 ШАГ ВПЕРЕД писал(а):
Здравствуйте, коллеги! Скиньте, пожалуйста, образец характеристики-представления на водителя для присвоения ему 1 класса. Очень нужно. За скорость ответов отблагодарю! @}-\\--
Свиток: Присваем класс водителю

Вопрос: Сохраняется ли при трудоустройстве к другому работодателю классность водителя (1 класс), присвоенная на предыдущем месте работы? Какие документы должны быть представлены для сохранения уровня классности?

Ответ: Каждый работодатель вправе самостоятельно решить, устанавливать или нет уровни классности водителей и соответствующие надбавки к заработной плате. В случае если работодатель решил установить уровни классности, этот вопрос должен быть урегулирован коллективными договорами, соглашениями и (или) локальными нормативными актами. Этими документами могут быть урегулированы в том числе и вопросы сохранения уровня классности, который работник имел у другого работодателя, а также предусмотрен перечень документов, подтверждающих этот уровень (при наличии таковых). Законодательством РФ этот вопрос не урегулирован.

Обоснование: Отметим, что вопрос сохранения и подтверждения при увольнении и последующем трудоустройстве законодательством РФ не урегулирован.
Согласно ст. 5 Трудового кодекса РФ трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.
В силу ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Как следует из ст. 9 ТК РФ, в соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.
Кроме того, системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, также устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).
Таким образом, каждый работодатель вправе самостоятельно решить, устанавливать или нет уровни классности водителей и соответствующие надбавки к заработной плате. В случае если работодатель решил установить уровни классности, этот вопрос должен быть урегулирован коллективными договорами, соглашениями и (или) локальными нормативными актами. Этими документами могут быть урегулированы в том числе и вопросы сохранения уровня классности, который работник имел у другого работодателя, а также предусмотрен перечень документов, подтверждающих этот уровень (при наличии таковых).
Нормативным актом, регулирующим характеристики для установления классности водителям, является Квалификационный справочник профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады, утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102. Указанным справочником предусмотрены квалификационные характеристики водителей определенного класса и условия присвоения класса (например, из примечания 1 следует, что квалификация 1 класса может быть присвоена при непрерывном стаже работы не менее двух лет в качестве водителя автомобиля 2 класса на данном предприятии). Этот документ применяется на территории Российской Федерации в соответствии с Постановлением Минтруда России от 12.05.1992 N 15а "О применении действующих квалификационных справочников работ, профессий рабочих и должностей служащих на предприятиях и в организациях, расположенных на территории России".

П.С.Долгополов
Юридическая компания "Юново"
12.09.2012


------------------------------------------------------------------
Бродяга ru
Статус неизвестенБродяга ru
[e-mail скрыт]
Россия, Голицыно
Написал 573 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 27 −
#4[401478] 14 июня 2013, 8:31
Ирина AG27-13 ШАГ ВПЕРЕД писал(а):
Здравствуйте, коллеги! Скиньте, пожалуйста, образец характеристики-представления на водителя для присвоения ему 1 класса. Очень нужно. За скорость ответов отблагодарю! @}-\\--
Свиток: Характеристика
Пример позитивной характеристики
водителя автомобиля

В должности водителя автомобиля 4-го разряда - с сентября 2009 г. Свои должностные обязанности исполняет усердно, высокопрофессионально, в соответствии с должностной инструкцией, проявляет разумную инициативу.
Умело управляет различными типами автомобилей. Осуществляет их эксплуатацию без нарушений правил дорожного движения, высокопроизводительно и экономично. Проверку технического состояния и прием автомобиля перед выездом на линию проводит обстоятельно. Осуществляет действенный контроль за погрузкой, размещением и креплением груза в кузове автомобиля.
Своевременно выявляет и принимает меры к устранению неисправностей. Возникающие во время работы на линии мелкие неисправности, не требующие разборки механизмов, устраняет самостоятельно, в пределах нормативных сроков. Знает и применяет эффективные способы увеличения межремонтных пробегов автомобиля, продления срока службы автомобильных шин и аккумуляторных батарей.
В полной мере учитывает влияние эксплуатационных показателей работы автомобилей на себестоимость выполняемых перевозок. Систематически работает над совершенствованием личной профессиональной подготовки. К выполнению своих должностных полномочий относится ответственно. Обладает высокой работоспособностью, физически здоров.
При внезапных изменениях в дорожной обстановке действует правильно, с учетом всех формирующих ее факторов. Решения принимает уверенно, быстро. С коллегами деловит, корректен, благожелателен. Правила и нормы повседневной деловой этики и порядочности соблюдает неукоснительно. К совершению неблаговидных и недостойных поступков не склонен. Критику в свой адрес воспринимает по-деловому, над имеющимися недостатками работает настойчиво, результативно.
Выводы:
1. Занимаемой должности соответствует.
2. Достоин присвоения 5-го квалификационного разряда.

2.2.52. Пример нейтральной характеристики
водителя автомобиля

В должности водителя автомобиля 4-го разряда - с марта 2009 г. Свои должностные обязанности выполняет в соответствии с должностной инструкцией.
Умело управляет различными типами автомобилей. Осуществляет их эксплуатацию без нарушений правил дорожного движения, стремясь делать это высокопроизводительно и экономично. Проверку технического состояния и прием автомобиля перед выездом на линию проводит обстоятельно. Осуществляет в целом действенный контроль за погрузкой, размещением и креплением груза в кузове автомобиля.
Своевременно выявляет и принимает меры к устранению неисправностей. Возникающие во время работы на линии мелкие неисправности, не требующие разборки механизмов, устраняет самостоятельно и, как правило, в пределах нормативных сроков. Эффективные способы увеличения межремонтных пробегов автомобиля, продления срока службы автомобильных шин и аккумуляторных батарей знает, но недостаточно активно внедряет их в свою повседневную работу.
Влияние эксплуатационных показателей работы автомобилей на себестоимость выполняемых перевозок учитывает не всегда адекватно. Над совершенствованием личной профессиональной подготовки работает недостаточно целеустремленно. К выполнению своих должностных полномочий относится ответственно. Обладает высокой работоспособностью, физически здоров.
При внезапных изменениях в дорожной обстановке действует в основном правильно. Решения в подобных ситуациях принимает неуверенно. С коллегами деловит, корректен, благожелателен. Правила и нормы повседневной деловой этики и порядочности соблюдает. К совершению неблаговидных и недостойных поступков не склонен. Критику в свой адрес воспринимает апатично, над имеющимися недостатками работает от случая к случаю.
Выводы:
1. Занимаемой должности соответствует.
2. После устранения указанных выше недостатков достоин присвоения 5-го квалификационного разряда.
Тося
Статус неизвестенТося
[e-mail скрыт]
Россия, Центрально-Черноземный район
Написал 1643 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 58 −
#5[401510] 14 июня 2013, 9:26
Бродяга ru писал(а):
Ирина AG27-13 ШАГ ВПЕРЕД писал(а):
Здравствуйте, коллеги! Скиньте, пожалуйста, образец характеристики-представления на водителя для присвоения ему 1 класса. Очень нужно. За скорость ответов отблагодарю! @}-\\--
Свиток: Характеристика
Пример позитивной характеристики
водителя автомобиля

В должности водителя автомобиля 4-го разряда - с сентября 2009 г. Свои должностные обязанности исполняет усердно, высокопрофессионально, в соответствии с должностной инструкцией, проявляет разумную инициативу.
Умело управляет различными типами автомобилей. Осуществляет их эксплуатацию без нарушений правил дорожного движения, высокопроизводительно и экономично. Проверку технического состояния и прием автомобиля перед выездом на линию проводит обстоятельно. Осуществляет действенный контроль за погрузкой, размещением и креплением груза в кузове автомобиля.
Своевременно выявляет и принимает меры к устранению неисправностей. Возникающие во время работы на линии мелкие неисправности, не требующие разборки механизмов, устраняет самостоятельно, в пределах нормативных сроков. Знает и применяет эффективные способы увеличения межремонтных пробегов автомобиля, продления срока службы автомобильных шин и аккумуляторных батарей.
В полной мере учитывает влияние эксплуатационных показателей работы автомобилей на себестоимость выполняемых перевозок. Систематически работает над совершенствованием личной профессиональной подготовки. К выполнению своих должностных полномочий относится ответственно. Обладает высокой работоспособностью, физически здоров.
При внезапных изменениях в дорожной обстановке действует правильно, с учетом всех формирующих ее факторов. Решения принимает уверенно, быстро. С коллегами деловит, корректен, благожелателен. Правила и нормы повседневной деловой этики и порядочности соблюдает неукоснительно. К совершению неблаговидных и недостойных поступков не склонен. Критику в свой адрес воспринимает по-деловому, над имеющимися недостатками работает настойчиво, результативно.
Выводы:
1. Занимаемой должности соответствует.
2. Достоин присвоения 5-го квалификационного разряда.

2.2.52. Пример нейтральной характеристики
водителя автомобиля

В должности водителя автомобиля 4-го разряда - с марта 2009 г. Свои должностные обязанности выполняет в соответствии с должностной инструкцией.
Умело управляет различными типами автомобилей. Осуществляет их эксплуатацию без нарушений правил дорожного движения, стремясь делать это высокопроизводительно и экономично. Проверку технического состояния и прием автомобиля перед выездом на линию проводит обстоятельно. Осуществляет в целом действенный контроль за погрузкой, размещением и креплением груза в кузове автомобиля.
Своевременно выявляет и принимает меры к устранению неисправностей. Возникающие во время работы на линии мелкие неисправности, не требующие разборки механизмов, устраняет самостоятельно и, как правило, в пределах нормативных сроков. Эффективные способы увеличения межремонтных пробегов автомобиля, продления срока службы автомобильных шин и аккумуляторных батарей знает, но недостаточно активно внедряет их в свою повседневную работу.
Влияние эксплуатационных показателей работы автомобилей на себестоимость выполняемых перевозок учитывает не всегда адекватно. Над совершенствованием личной профессиональной подготовки работает недостаточно целеустремленно. К выполнению своих должностных полномочий относится ответственно. Обладает высокой работоспособностью, физически здоров.
При внезапных изменениях в дорожной обстановке действует в основном правильно. Решения в подобных ситуациях принимает неуверенно. С коллегами деловит, корректен, благожелателен. Правила и нормы повседневной деловой этики и порядочности соблюдает. К совершению неблаговидных и недостойных поступков не склонен. Критику в свой адрес воспринимает апатично, над имеющимися недостатками работает от случая к случаю.
Выводы:
1. Занимаемой должности соответствует.
2. После устранения указанных выше недостатков достоин присвоения 5-го квалификационного разряда.
*COOL* то, что надо!И себе пригодится...
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.