Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

СРОЧНО!!! Записи в трудовую о благодарностях, грамотах, дипломах, прочее

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 1

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[314380]  3 июня 2012, 6:07
Оценок нет
Подскажите пожалуйста. 1. Чем отличается обычная грамота от почётной. Когда почётную вручают, а когда обычную. Почётную за стаж? Разъясните за что вручают Похвальную грамоту(письмо), за что диплом, за что благодарность, и прочее 2. Какую запись делать в трудовой ... \"объявлена благодарность за то-то или там вручена почётная грамота за -то-то\"? 3. Если в трудовой вкладыш! то сведения о поощрениях и награждениях где отражать в новом вкладыше или в пустом месте основной трудовой /Вкладыш образца 2004г.,а трудовая ещё СССР- там есть отдельно разделы награждения и поощрения/ Если приказ на поощерение почётной грамотой -то в раздел поощерения писать не в награждения? 4. Кто может подписывать сами бланки (с печатью или может без неё)грамоту, благодарность, диплом,... и так далее для сотрудников- только руководитель организации или это могут делать его заместители или начальник отдела кадров или главный инженер или начальник отдела, прошу не путать с приказами о поощрениях! 5. В случае когда руководитель организации находится в длительной командировке или на больничном, кто может подписывать приказы о пощеерениях сотрудников - денежные, бланки грамот-благодарностей и так далее. Заранее Спасибо всем кто ответит и те разъяснения которые сможете дать с ссылками на источники
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#2[314386] 3 июня 2012, 8:58
1. Все перечмсленные вами образцы сильно друг от друга не отличаются. Какую именно вручать-решать вам, для этого нет нормативного документа.
2. Объявлена благодарность/Вручена (почетная) грамота/Выдана премия/Вручен ценный подарок и т.п.
3. Сведения о награждения оформляются только в разделе о награждениях; если заведен вкладыш, но в ТК есть место в разделе о награждениях, то писать нужно именно туда.
Почетной грамотой награждают, ее вручаюи и выдают-это награждение работника и соответствующий раздел.
4. Руководитель организации
5. Тот, кто на время отсутствия руководителя имеет такие полномочия, подтвержденные приказом, т.е. имеет право подписи за директора.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.