Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Про перенос отпуска

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 6

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Альбина
Статус неизвестенАльбина
hr@mobitopsam.ru
Российская Федерация, Самара
Написал 116 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 1 −
#1[289440]  15 февраля 2012, 13:37
Оценок нет
здраствуйте .Понимаю тема ни новая ,но я так и не поняла приказ обязателен если работник просит перенести отпуск по семейным обстоятельствам или нет.Весь инет перевернула .везде пишут по разному 50% что приказ обязателен , 50 % пишут что нет .И в системе главбух читала , что достаточно заявления. Народ ну если не будет приказ, будет ли это грубым нарушением .И ЕЩЁ 1 ВОПРОС : ДОПУСТИМ сотрудник не хочет итди в отпуск по графику , рук-во как бы не против. но он незнает точную дату когда пойдёт ( как билеты сможет приобрести), как правильно оформить и как написать в заявление?
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#2[289445] 15 февраля 2012, 13:41
Альбин, график отпусков есть "отче наш" для исполнения, тем более, при составлении работник выбирает время предоставления отпуска самостоятельно и подписывает, т.е. даёт своё согласие на предоставление отпуска. Не знаю, как в других учреждениях - мы пишем приказ о переносе отпуска, в основание идёт либо заявление работника, либо служебная записка руководителя структурного подразделения, обязательно с подписью работника о согласии переноса его отпуска на другой срок.
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
Настена
Статус неизвестенНастена
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1032 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 25 −
#3[289449] 15 февраля 2012, 13:45
у меня бланки заявлений готовые, работнику только остается вписать своей рукой
можно написать типа: прошу предоставить мне ежегодный основной оплачиваемый отпуск не в соответствии с графиком отпусков (с ".."____ по ".." ___2012 г), а в период с ".."____ по ".." ___2012 г
подпись, расшифровка, дата

если работник не вредный, пусть пока не заполняет планируемые даты отпуска, допишет потом по факту
ИМХО, если в этой ситуации приказа о переносе отпуска не будет - это не грубое нарушение, лишь бы заявление было. Да и как вы тут приказ сделаете, если работник сам еще не знает, когда в отпуск пойдет..Можете свободный номер для приказа оставить, задним числом потом сделаете
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#4[289465] 15 февраля 2012, 13:55
У нас с графиком отпусков раньше сказочная ситуация была - он как бы ....был, но все ходили по заявлению. Но, до поры до времени, очень сложно высчитывать работников, где их к примеру 60 человек работает, и есть и курсы повышения квалификации, и инвалиды и маленькие детки и кто-то в декрет пошёл *CRAZY* 3 года приучали ходить по графику. Первый год были одни переносы, сейчас уже привыкли, поэтому работники сами заботятся о том, чтобы во время написать заявление о переносе, если приспичило, и во время ознакомиться с приказом, мы вместо уведомления об отпуске делаем приказ в 3 экземплярах, один сразу на руки работнику.
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
shurupik
Статус неизвестенshurupik
[e-mail скрыт]
Россия, Верхние Луки
Написал 8981 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 143 −
#5[289471] 15 февраля 2012, 14:04
Альбина пишет заявление на перенос, допустим указывает 17.12.2012.
приказ сделать на эту дату - перенос.
До 17.12.2012 он уж наерняка приобретет билеты и съездит в отпуск.
Поэтому как только узнает дату отпуска пишет заявление - прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск с 12.03.2012 на 7 к.д.
приказ на отпуск.
Если не отгуляет до 17.12.2012. Вы ему уведомление за две недели напишите, что про ГО у него отпуск ... дней. Он пишет заявление на перенос на следующую дату (допустим опят ьвымышленую, если не знает точной).
делаем приказ на перенос.

Вот ткаой вариант можно рассмотреть. ;-)
Юля.
Альбина
Статус неизвестенАльбина
hr@mobitopsam.ru
Российская Федерация, Самара
Написал 116 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#6[289500] 15 февраля 2012, 14:28
спасибо за ответы
Инна
Статус неизвестенИнна
suprantu@mail.ru
Россия, Омск
Написал 13 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#7[289574] 15 февраля 2012, 17:33
У нас есть график отпусков (производственное предприятие, много рабочих специальностей, и разных рабочих и личных ситуаций). В начале каждого месяца формируем уведомления об отпуске и минимум за 14 дней прередаем руководителям подразделений для ознакомления работниками.Если в данный момент нет возможности идти в отпуск работник пишет заявление о переносе на определенную дату. Руководитель возвращает уведомление (обе половины уведомления) и приказ о переносе отпуска с подписями согласований от руководителя.В график отпусков вносим новую дату отпуска, далее при наступлении нового срока отпуска уточняем у руководителя- идет или нет работник, и за 5 рабочих дней до даты наступления отпуска готовим приказ, собираем подписи и отдаем в бухгалтерию. При этом бухгалтеру обязаны передать приказ за 4 дня до даты начала отпуска, т.к. за 3 дня до даты отпуска деньги перечисляются на банковскую карточку. А если работник не готов идти, он пишет новое заявление на перенос отпуска - но этот вариант-единичные случаи.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.