Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Трудовой договор фирмы РФ и гражданина РБ, если постоянно проживать и работать будет в РБ..

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 4 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[278364]  21 декабря 2011, 14:07
Оценок нет
Здравствуйте!
Я гражданин РБ. Получил приглашение от российской фирмы на работу. Постоянно проживать (регистрация) и осуществлять трудовую деятельность буду на территории РБ.
Как оформить Трудовой договор? Есть ли какие-то образцы подобных договоров? Какие нормативные акты это регламентируют? Могу помочь с разъяснением уплаты Подоходного и ФСЗН белорусам в подобной ситуации.
Благодарен за помощь. Сергей.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1505 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 80 −
#2[278457] 21 декабря 2011, 18:31
Сергей писал(а):
Как оформить Трудовой договор? Есть ли какие-то образцы подобных договоров? Какие нормативные акты это регламентируют?
Вы, как я понимаю Работник, а ТД подготовит Работодатель, он же и позаботится о соблюдении норм регулирующих отношения.
Свиток
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации определяется на основании норм Федерального закона от 25.07.02 №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон №115-ФЗ).

Между РФ и Республикой Беларусь в настоящее время действует Договор от 25.12.98 "О равных правах граждан". В соответствии со ст. 7 Договора граждане России и Беларуси имеют равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях России и Беларуси. При этом трудовая деятельность граждан Белоруссии при приеме на работу в РФ регулируется на основе трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Гражданам России и Белоруссии обеспечено взаимное признание трудового стажа, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности.

На основании п. 1 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.96 №4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий" документы, выданные в Республике Беларусь для реализации трудовых прав и социально-трудовых гарантий граждан этого государства, признаются на территории РФ без легализации.

Документы, необходимые для заключения трудового договора при приеме на работу, перечислены в ст. 65 ТК РФ.

В соответствии с п. 2 Решения №4 для граждан Республики Беларусь при приеме на работу в Российскую организацию действует порядок, установленный для российских граждан. При этом обязанность работодателя сообщать уполномоченным органам о приеме граждан РБ на работу законом не предусмотрена. Белорусский гражданин не обязан получать разрешение на работу в РФ, осуществляя трудовую деятельность в любом регионе РФ.

Особенностью является лишь отсутствие обязанности для гражданина Белоруссии представлять работодателю документы воинского учета.

Граждане РБ, трудоустроенные в российские организации являются плательщиками НДФЛ (п. 1 ст. 207 НК РФ).

Ставка НДФЛ установлена в зависимости от статуса физического лица (резидент, нерезидент).

• в отношении доходов за исполнение трудовых обязанностей для резидентов РФ установлена ставка в размере 13%;

• для нерезидентов РФ ставка налога установлена в размере 30%.

Налоговый резидент - физическое лицо, которое фактически находилось на территории Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Однако между Россией и Белоруссией заключено соглашение от 21.04.1995 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество".

В соответствии с соглашением доход граждан Республики Беларусь может облагаться НДФЛ по ставке 13% с первого дня их работы на территории РФ, но при этом между белорусским гражданином и российской организацией должен быть заключен договор на срок 183 дня и более.

Поскольку между Россией и Белоруссией действует международный договор, нормы которого отличны от норм НК РФ, то, опираясь на нормы ст. 7 НК РФ, применяются правила и нормы международного договора Российской Федерации.

Аналогичные выводы содержатся в Письмах Минфина РФ от 04.07.07 №03-04-06-01/210, от 29.03.07 №03-04-06-01/94, от 15.08.05 №03-05-01-03/82.

Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 №212-ФЗ). Не признаются объектом обложения взносами выплаты в пользу иностранцев по трудовым договорам с российской организацией, при условии их работы в подразделении за пределами РФ (п. 4 ст. 7 Закона №212-ФЗ).

Не подлежат обложению страховыми взносами суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации (подп. 15 п. 1 ст. 9 Закона №212-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.01 №167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" застрахованные лица это граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории РФ, если они работают по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, а также по авторскому или лицензионному договору.
Только выплаты гражданам Белоруссии, временно пребывающим на территории РФ, страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование не облагаются.
Следовательно, граждане Республики Беларусь принимаются на работу на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан РФ. Если длительность трудового договора с гражданином РБ свыше 183 дней, тогда облагайте его доход НДФЛ по ставке 13% с первого дня работы. На сумму выплат в пользу гражданина РБ начисляйте страховые взносы. Взносы не начисляются лишь на доход, полученный гражданами РБ, временно пребывающими в РФ.
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 4 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[278757] 22 декабря 2011, 12:40
Елена, благодарю за отклик.
Резюмируя прочитанное и получив новую информацию от работодателя, я понял (поправьте меня, если не так) что:

1.) В случае оформления ТД (с трудовой книжкой) и постоянного пребывания (менее 183 дней) вне РФ, работодатель должен будет платить за меня 30% НДФЛ в России. А не 13, как им бы хотелось.
Поэтому Работодатель предлагает мне оформить Гражданско – Правовой Договор (без записи в трудовой). Т.к. в любом случае мне буду перечислять зарплату в белорусский банк, уплата подоходного налога будет уже производиться мной и в РБ.

2.) И в том и в другом случае заботу о старости – выплаты в пенсионный фонд – я беру на себя. Российский работодатель не будет производить выплаты.

Всё ли я правильно понял?

Вопрос. Как влезть на ель, ничего при этом себе не ободрав? :)
Как оформиться с Трудовой и платить 13% НДФЛ?
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 4 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[278759] 22 декабря 2011, 12:45
Ах, да! Забыл упомянуть. Представительства в РБ у работодателя нет.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.