Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

Срок предъяволения больничного листа

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 43

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Михаил
Статус гостя неизвестенМихаил (гость)
kuliev.b12@roscap.com
#1[7047]  10 сентября 2008, 16:42
Оценок нет
Помогите, плиз!

В какой срок работник должен предъявить работодателю больничный лист после его закрытия?
И где это написано?

Благодарю за помощь
aleks-15
Статус неизвестенaleks-15
talakan147@yandex.ru
Россия, Балашиха
Написал 198 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#2[7050] 10 сентября 2008, 17:08
В пункте 104 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6 содержится норма о том, что рабочие и служащие предъявляют больничный листок администрации предприятия в день выхода на работу по окончании временной нетрудоспособности. В соответствии, с пунктом 11 Приказа Минздравмедпрома РФ от 13 января 1995 г. N 5 "О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности", в графе больничного листа "приступить к работе" отмечается дата восстановления трудоспособности следующим днем после осмотра и признания пациента трудоспособным. Однако дата восстановления трудоспособности может выпасть на нерабочий день (не в рабочую смену) конкретного работника. Однако, в связи со вступлением в силу Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию", указанное Положение фактически прекратило действие с 1 января 2007 г. . Таким образом, в настоящее время конкретного срока сдачи больничного листка законодательством не предусмотрено. Очевидно, что работник должен сдать больничный лист в первый рабочий день после болезни.
Елена Бум
Статус неизвестенЕлена Бум
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 7919 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 157 −
#3[7062] 11 сентября 2008, 6:09
aleks-15, постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6 не применяется
Помогу советом с некоммерческими организациями.
Михаил (гость)
Статус гостя неизвестенМихаил (гость)
kuliev.b12@roscap.com
#4[7070] 11 сентября 2008, 9:54
Наш работник месяц не объявляется на работе, не выходит с нами на контакт.Мы пытались с ним связаться, но четно.
Мы обратились в ее поликлинику, где нам пояснили, что она болела, но больничный уже закрыт, уже почти как неделю.
Отсюда и возник вопрос, в течение какого времени она нам должна предъявить больничный?
В инете выкопал, что больничный должен быть предъявлен не позхднее 6 мес. с даты его закрытия, но ссылок на нормативы нет.
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1503 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 30 −
#5[7072] 11 сентября 2008, 10:05
Михаил, про 6 месяцев верно выкопали.
Больничный лист для работника важен по двум причинам. Во-первых, по нему положены денежки, а во-вторых - это подтверждение того, что работник не прогуливал. Хотя приоритеты можно поменять местами.
Согласно п.1 ст.12 ФЗ № 255 "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"
Цитата:
Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.
.
У вас работник, простите, числится в "пропавших". В табеле с момента его отсутствия должны поставить НН. Больничный был и уже закрыт. Но работник (или работница, не поняла кто там у вас) б/л не представил, да и сам не появился. Можно подозрвеать прогул. А может быть, у него для отсутствия очень уважительная причина, например, снова заболел. Так что в любом случае, прежде чем что-то предпринимать, ищите работника. Направьте ему заказным письмом уведомление с требованием явиться на дачу (не на природе, а на дачу показаний)для объяснения причин отсутствия. Работнику для дачи объяснений по закону отводится 2 дня.
Елена Бум
Статус неизвестенЕлена Бум
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 7919 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 157 −
#6[7076] 11 сентября 2008, 10:08
Алекс все верно написала (пусть моя поправка Вас, Михаил, не смущает)

Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, отметки в табелях о причинах неявок на работу производятся на основании документов, оформленных надлежащим образом: в случае временной нетрудоспособности - на основании листка нетрудоспособности. Как правило, до представления листка нетрудоспособности в табеле учета рабочего времени строка по заболевшему работнику держится "открытой" либо простым карандашом проставляются отметки о неявке работника по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств) - код "НН" ("30"). При предъявлении листка нетрудоспособности эти отметки заменяются кодами:
"Т" ("20") - временная нетрудоспособность без назначения пособия в случаях, предусмотренных законодательством, либо "Б" ("19") - временная нетрудоспособность (кроме случаев, предусмотренных кодом "Т") - по дням временной нетрудоспособности.

Соответственно, Вам сейчас придется ставить в табеле "НН", как можно раньше связаться с работником и потребовать предъявления оснований прогула (б/лист либо объяснительная)...


Помогу советом с некоммерческими организациями.
Михаил (гость)
Статус гостя неизвестенМихаил (гость)
kuliev.b12@roscap.com
#7[7082] 11 сентября 2008, 10:17
Сентябрь, спасибо, очень помогли.
Мы связывались с ее мамой и мужем, они в два голоса говорят, что она болеет. Однако, когда мы просили передать ей, чтобы она хотя бы позвонила, звонков не последовало. Где то через две недели ее случайно увидели на улице и попросили зайти в офис, она пообещала, но опять обманула. Не отвечает на звонки по мобильному и т.п. Причина такого поведения нам не известна, к ней хорошо относились на работе, мало того, у нас предусмотрена мат. помощь в случае длительного заболевания, но и этого мы не можем сделать т.к. нет ее заявления.
В табеле ставим НН с самого начала.
Еще раз спасибо.
aleks-15
Статус неизвестенaleks-15
talakan147@yandex.ru
Россия, Балашиха
Написал 198 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#8[7085] 11 сентября 2008, 10:32
У нас так один сотрудник полтара года прятался. Так же как и Вы его вылавливали и на улице, и дома. Я писала письма, но без результатно. Пока наш начальник участка, встретив его на улице, не привел за руку в отдел кадров.
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1503 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 30 −
#9[7107] 11 сентября 2008, 14:21
Цитата:
У нас так один сотрудник полтара года прятался. Так же как и Вы его вылавливали и на улице, и дома. Я писала письма, но без результатно. Пока наш начальник участка, встретив его на улице, не привел за руку в отдел кадров.
Прямо, как в децком саду, работнички...))))
Михаил (гость)
Статус гостя неизвестенМихаил (гость)
kuliev.b12@roscap.com
#10[7555] 19 сентября 2008, 11:49
Ребята подскажите, плиз!
Я все про ту же нашу сотрудницу)).
Итак, мы написали запрос в поликлинику, где она оформила больничный, нам прислали ответ, что наша сотрудница находилась на б/л с 06.08.2008г. по 05.09.2008г., однако ее не было уже с 05.08.2008г. и после закрытия б/л до сих пор не вышла на работу и не предсмтавила б/л.
Мы оформили акт о прогуле 05.08.2008г.
Какие должны быть наши дальнейшие действия, чтобы уволить ее по статье? Нужно ли ей будет выплатить пособие по б/л когда она его представит? Какой датой мы ее можем уволить?
Она по прежнему у нас так и непоявилась.

Акт мы оформили 5.08.2008г., но не предпринимали ни каких действий т.к. думали, что она оформила б/л с 05.08.2008г., ждали когда это подтвердится документарно.
Елена Бум
Статус неизвестенЕлена Бум
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 7919 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 157 −
#11[7558] 19 сентября 2008, 11:55
На самом деле, Вам надо оформить кучу актов. На каждый день неявки. Пособие Вы выплачиваете в любом случае.
Куда ж пропала, бедолога то? Вы сами пытались связаться с ней и ее родственниками?
Помогу советом с некоммерческими организациями.
Михаил (гость)
Статус гостя неизвестенМихаил (гость)
kuliev.b12@roscap.com
#12[7561] 19 сентября 2008, 12:05
Да, пытались. Видели ее пару раз на улице, просили зайти, объяснить. Никакого результата. А работа выполняемая на ее должности нам жизненно необходима, уже нового человека нашли, а вакансия занята.
Елена Бум
Статус неизвестенЕлена Бум
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 7919 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 157 −
#13[7563] 19 сентября 2008, 12:15
Ну тогда Вам для подстраховки следует направить телеграмму или письменное требование явке и о предоставлении объяснений до такого-то числа (в разумные сроки, конечно). В противном случае вынуждены уволить по п.4 статьи 77. Почтой, с уведомлением и описью. Всю переписку сохранить!!! А затем, если не явится - увольняйте. И в тот же день - письмо: просим прийти и забрать свои документы (расчет, т/к и т.д).
И акты, акты, акты .. . . . .
Помогу советом с некоммерческими организациями.
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1503 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 30 −
#14[7565] 19 сентября 2008, 12:33
Михаил, согласна с Леной, немедленно отправьте уведомление и, думаю, что теперь уже лучше не заказным письмом, а телеграммой (можно даже срочной), т.к. ее доставят быстрее, чем дойдет письмо.

С момента вручения телеграммы адресату (уточните у почтового работника, когда она будет отправлена и когда бедет вручена адресату, но, как правило, это все происходит в течение 1 суток)отсчитываете 2 дня и составляете акт, если работница не появится. Если отправите заказным письмом, то 2 дня придется отсчитывать не со дня отправки, а со дня, когда к вам вернется извещение о том, что письмо вручено адресату.

В уведомлении укажите конкретную дату, когда работница должна явиться для объяснений.
Например, телеграмма от 19.09, явиться 22.09.


А вообще, меня терзают смутные сомненья и не удивлюсь, если окажется, что работница беременна и лежит на сохранении. Но в таком случае родственников не понимаю, могли бы они принести первый больничный (деньги что ли не нужны?). А может опасаются сообщать о беременности (вдруг вы надумаете ее уволить)
Елена Бум
Статус неизвестенЕлена Бум
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 7919 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 157 −
#15[7566] 19 сентября 2008, 12:42
Сентябрь писал(а):
А может опасаются сообщать о беременности (вдруг вы надумаете несчастную уволить)
Тогда это очень глупые и неграмотные люди...

Я считаю, что при прогулах по уважительной причине можно попросить кого-нибудь предупредить работодателя! А если известий о работнике нет - значит боится *DONT_KNOW*
Помогу советом с некоммерческими организациями.
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2014, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».