Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

Есть ли увольнение по уходу за ребенком до 14 лет?

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 83

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Настена
Статус неизвестенНастена
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1032 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 25 −
#61[75181] 14 ноября 2009, 7:11
Нет, это не предусмотрено трудовым законодательством.

Когда-то краем уха я слышала, что вроде что-то подобное раньше было в органах МВД, но за достоверность информации не ручаюсь. *NO*

Единственный вариант: если ваш гуманный работодатель прописал такое положение в коллективном договоре. Но есть ли такой работодатель, который будет 11 лет сохранять место за работником? *CRAZY*
Жанна
Статус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3338 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 185 −
#62[75190] 14 ноября 2009, 12:42
Дашуля писал(а):
в заявлении написала "в связи с уходом за ребенком до 14 лет", я ей везде просто записала по инициативе без указания причин, пришла и говорит запись неправильная, я ей копию заявления заверила, запись исправлять не стала, потому что в ТК такого нет.
В свое время, уволившиеся женщины возвращались из ЦЗН и просили дописать уваж. причину увольнения по с/жел. Связались с ЦЗН и они прислали перечень уважительных причин при увольнении по с/желанию. Список вывесили на видном месте.При увольнении женщин, имеющих детей до 14 лет, сотрудники ОК в обязательном порядке разъясняли об их праве дополнить свое заявление об увольнении уважительной причиной "в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком до ....". Кто-то дописывал, а кое-кто не соглашались. Теперь все наладилось.
Олеся
Статус неизвестенОлеся
[e-mail скрыт]
Россия, Владивосток-сити, йоу:)))
Написал 4455 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#63[75196] 14 ноября 2009, 14:28
Светлана писал(а):
Возможно ли сохранить место работы,если уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 14 лет?
%) что за отпуск такой?? Такого отпуска в ТК РФ ...НЕТ *PARDON*
всё, что нас не убивает - делает сильнее
TUCK
Статус неизвестенTUCK
tuck_home@mail.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#64[79358] 1 декабря 2009, 16:09
Так как же правильно уволиться - по собственному желанию или по уходу за ребёнком до 14 лет? И какую статью ТК указать?
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 16845 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 501 −
#65[79365] 1 декабря 2009, 16:20
По собственному желанию, в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет. Напишите, но спец. статьи нет. Ст. будет 80 ч. 1.
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Руся
Статус неизвестенРуся
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 45 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#66[79366] 1 декабря 2009, 16:23
Увольнение осуществляется по инициативе работника, пункту 3 части первой статье 77 ТК РФ.
В заявлении указываете:
Прошу вас уволить меня по собственному желанию, в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет.
В трудовой будет запись: Трудовой договор расторгнут по инициативе работника,в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации
Инна
Статус неизвестенИнна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Воронеж
Написал 2605 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 67 −
#67[79367] 1 декабря 2009, 16:26
SHelen писал(а):
По собственному желанию, в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет. Напишите, но спец. статьи нет. Ст. будет 80 ч. 1.
статья 80 это разъяснения, а увольняют в данном случае по 77 статье
Секрет успеха в искренности. как только вы сможете ее изобразить, считайте что дело в шляпе!

Женская логика:во-первых, не брала, во-вторых, уже положила на место.
Жанна
Статус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3338 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 185 −
#68[79368] 1 декабря 2009, 16:32
Пример внесения записи об увольнении по собственному желанию при наличии уважительных причин (из наглядного пособия "Трудовая книжка без ошибок" ж. "Справочник кадровика"):
уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет,пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 16845 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 501 −
#69[79407] 1 декабря 2009, 21:32
Цитата:
Ст. будет 80 ч. 1.
Да конечно, 77, п.3 части первой.
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
arlekino05
Статус неизвестенarlekino05
arlekino05@mail.ru
Российская Федерация, Мурманск
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#70[107074] 6 апреля 2010, 21:30
Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденных постановлением Совмина СССР от 13.04.73 № 252 УТРАТИЛИ силу в связи с изданием "Постановления" Правительства РФ от 28.03.2010 N 189.

Постановление Правительства РФ от 28.03.2010 N 189
"О признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов бывшего Союза ССР по вопросам социального страхования"
Серафима Георгиевна
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Новосибирск
Написал 25 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#71[107076] 7 апреля 2010, 3:13
Пантера писал(а):
Цитата:
(п. 5 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденных постановлением Совмина СССР от 13.04.73 № 252)
Применяются.
Для подсчета стажа для оплаты б/листа считается стаж непрерывный и общий, какой больше тот и указываем.
Цитата:
сделаю себе запись об увольнении:
"Уволена по собственной инициативе в связи со сменой цвета волос и невозможностью выходить из дома, а то все засмеют"
Возможно время для этого уже пришло.
Для расчета больничного берется ни непрерывный, ни общий, а СТРАХОВОЙ стаж, это три разных понятия!!!
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Инна
Статус неизвестенИнна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Воронеж
Написал 2605 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 67 −
#72[107108] 7 апреля 2010, 8:25
Наталья писал(а):

Для расчета больничного берется ни непрерывный, ни общий, а СТРАХОВОЙ стаж, это три разных понятия!!!
Наталья, для больничного нужно сравнивать непрерывный и страховой стаж по состоянию на 01.01.2007 г., если непрерывный окажется больше, чем страховой, то для расчета больничного нужно взять именно непрерывный
Секрет успеха в искренности. как только вы сможете ее изобразить, считайте что дело в шляпе!

Женская логика:во-первых, не брала, во-вторых, уже положила на место.
Инесса
Статус неизвестенИнесса
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#73[149148] 20 августа 2010, 9:51
Девочки,объясните пожалуйста,сохраняются ли наработанные льготы(%за стаж,вредность)при увольнении по уходу за ребенком по достижении14лет?Меняю место жительства,боюсь,что не смогу в течении месяца трудоустроиться и потеряю наработанные %за 20летний стаж.Имею 2х детей,одному-5лет,мать одиночка.слышала за какую-то компенсацию при таком увольнении.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия, Комсомольск-на - Амуре
Написал 785 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 29 −
#74[149526] 23 августа 2010, 11:42
Инесса, , о каких льготах и о каком стаже речь? Вы работаете на "севере" или у Вас педстаж? Вы кем работаете и в какой местности? Из Вашего вопроса вообше ничего не понятно!!!
Северные надбавки , например, сейчас сохраняются не зависимо от длительности перерыва в работе.
Процентная надбавка за вредные условия труда, насколько мне известно, выплачивается с первого дня работы вне зависимости от стажа.
При любом основании для увольнения (даже за прогулы) всем работникам выплачивают заработную плату и компесацию за неиспоьзованный отпуск не зависимо от того, есть у них дети или нет.
При увольнении по собственному желанию по уходу за ребенком по достижении 14лет никаких дополнительных выплат не производится.
Знание законов освобождает от ответственности.

Нет ничего плохого в том, что умный человек иногда говорит глупости. Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает…
МПБ
Статус неизвестенМПБ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Самара
Написал 1081 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 22 −
#75[149649] 23 августа 2010, 14:41
А может быть в старой редакции ТК была такая статья увольнения по с/ж ( по уходу за детьми до 14 лет)? А в новой теперь её нет?

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2014, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».