Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Есть ли увольнение по уходу за ребенком до 14 лет?

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 87

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Пантера
Статус неизвестенПантера
kkadrowik@mail.ru
Россия, Москва
Написал 894 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#16[6925] 9 сентября 2008, 14:38
Цитата:
(п. 5 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденных постановлением Совмина СССР от 13.04.73 № 252)
Применяются.
Для подсчета стажа для оплаты б/листа считается стаж непрерывный и общий, какой больше тот и указываем.
Цитата:
сделаю себе запись об увольнении:
"Уволена по собственной инициативе в связи со сменой цвета волос и невозможностью выходить из дома, а то все засмеют"
Возможно время для этого уже пришло.
aleks-15
Статус неизвестенaleks-15
talakan147@yandex.ru
Россия, Балашиха
Написал 198 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#17[6926] 9 сентября 2008, 14:43
с принятием Федерального закона «Об обеспечении пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ необходимость в уточняющей записи «в связи с необходимостью ухода за ребенком до достижения им возраста 14 лет» отпала, поскольку стаж для назначения пособия по временной нетрудоспособности теперь применяется не непрерывный, а общий (с учетом всей работы у всех работодателей).
Елена Бум (гость)
Статус гостя неизвестенЕлена Бум (гость)
Elena_bum@bk.ru
#18[6949] 9 сентября 2008, 17:38
Алекс, +1
Пантера, я не сомневаюсь в Вашем профессионализме, читала комментарии к другим ответам. Но с обновлениями к законодательству необходимо знакомиться не только юристам.:)
Елена Бум (гость)
Статус гостя неизвестенЕлена Бум (гость)
Elena_bum@bk.ru
#19[6950] 9 сентября 2008, 17:41
Алекс, +1
Пантера, я не сомневаюсь в Вашем профессионализме, читала комментарии к другим ответам. Но с обновлениями к законодательству необходимо знакомиться не только юристам.:)
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1761 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#20[6962] 10 сентября 2008, 5:08
Цитата:
с принятием Федерального закона «Об обеспечении пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ необходимость в уточняющей записи «в связи с необходимостью ухода за ребенком до достижения им возраста 14 лет» отпала, поскольку стаж для назначения пособия по временной нетрудоспособности теперь применяется не непрерывный, а общий (с учетом всей работы у всех работодателей).
Ну если уж дается ссылка на 255 ФЗ, то и внимание особое должно быть на ст.17, где изложены переходные положения, о которых писала Пантера.

СТРАХОВОЙ СТАЖ имеет две разновидности:
1. ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 2. ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЗНАЧЕНИЯ ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ.

До 01 января 2007 г. для определения размера пособия по больничному листу учитывался непрерывный стаж. После этой даты — страховой стаж. Поэтому те граждане, которые работали и до 01 января 2007 г. не должны «пострадать» от того, что законодательство о социальном обеспечении столь кардинальным образом изменилось. Защите их интересов и посвящена статья 17 федерального закона № 255-ФЗ.

Статья 17 Закона № 255-ФЗ предусматривает, что для тех, у кого по старым правилам пособие было выше, его размер сохранится.
Гражданам, поступившим на работу до 1 января 2007 года и имевшим право на пособие по временной нетрудоспособности в размере, превышающем размер пособия, полагающийся по новым нормам, оно выплачивается в прежнем более высоком размере.
Таким образом, для лиц, начавших свою трудовую деятельность до 1 января 2007 года, установленные ранее льготы по выплате пособий по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов заработка, независимо от продолжительности трудового стажа, сохраняются.
В случае, если продолжительность страхового стажа застрахованного лица, исчисленного по новым правилам за период до 1 января 2007 года, окажется меньше продолжительности его непрерывного трудового стажа, исчисленного по старым нормам и применявшегося ранее, за продолжительность страхового стажа принимается продолжительность непрерывного трудового стажа застрахованного лица.
Новый закон применяется к страховым случаям, наступившим после 01.01.2007 (ст. 18).
По страховым случаям, наступившим до этой даты, применяются новые положения за период с 01.01.2007, если новый размер пособия, которое исчислено по новым правилам, превышает размер, полагающийся по нормам ранее действовавшего законодательства.
Елена Бум
Статус неизвестенЕлена Бум
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 7925 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 157 −
#21[6963] 10 сентября 2008, 5:15
Сентябрь, а теперь, с учетом вышесказанного Вами, ответьте на вопрос автора:

Есть ли увольнение по уходу за ребенком до 14 лет?
Помогу советом с некоммерческими организациями.
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1761 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#22[6965] 10 сентября 2008, 5:41
Есть. Если женщина вдруг примет решение трудоустроиться до достижения ребенком 14 лет и, не дай бог, ей придется брать больничный лист, то оплатят его из расчета непрерывного стажа. А для того, чтобы стаж у женщины не прервался, в трудовой книжке должна быть не просто запись об увольнении по собственному желанию, но и приписка, что это увольнение было вызвано необходимостью осуществлять уход за ребенком до достижения им возраста 14 лет.

Но это правило будет действовать, если работница, о которой шла речь в вопросе, начала трудовую деятельность до 01.01.2007. А об этом в условиях задачи сказано не было)))
Елена Бум
Статус неизвестенЕлена Бум
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 7925 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 157 −
#23[6968] 10 сентября 2008, 6:15
Все, Сентябрь, убедила! Но только поправка: больше меня убедил текст п. 1 ст. 29 Закона от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения" Эта запись в книжке ей нужна для получения пособия по безработице, а точнее стипендии по переквалификации :-D
Помогу советом с некоммерческими организациями.
Пантера
Статус неизвестенПантера
kkadrowik@mail.ru
Россия, Москва
Написал 894 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#24[6984] 10 сентября 2008, 9:49
Цитата:
Но с обновлениями к законодательству необходимо знакомиться не только юристам.
Согласна, почитайте статью ЮРИСТА Хачатуряна Ю.А. в "Кадровых решениях" №12.
"...Как такового определения специального стажа для работы нет. ... Понятие непрерыного стажа работы дано в Правилах исчесления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по гос.социальному страхованию, утвержденных постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 г. №252"
Где написано, что эти правила не действуют?
Елена Бум
Статус неизвестенЕлена Бум
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 7925 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 157 −
#25[6986] 10 сентября 2008, 9:54
Пантера, в самих Правилах... Например, в Консультанте, Гаранте... Можно и в интернете найти...

"Фактически утратил силу с 1 января 2007 года в связи с вступлением в силу Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившего новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, в соответствии с которым размер указанного пособия не зависит от непрерывности трудового стажа."
Помогу советом с некоммерческими организациями.
Олеся
Статус неизвестенОлеся
[e-mail скрыт]
Россия, Владивосток-сити, йоу:)))
Написал 4455 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#26[6999] 10 сентября 2008, 10:54
О чём спор?
Всё правильно - до 01.01.07 г. для расчета б/л учитывается непрерывный стаж, если при его подсчете он превышает подсчитанный общий стаж, а после 01.01.07 г. - уже учитывается только общий стаж. Ну и, естественно, все это суммируется.
Поэтому, если женщина увольняется В Н/ВРЕМЯ, то приписка об уходе за ребенком до 14 лет, не актуальна - именно для расчета СТАЖА по б/листу. А вот если бы увольнение произошло до 01.01.07 г. - как раз очень было бы кстати!
Понятно, что в Инструкции по заполнению ТК такая формулировка есть, и никто ее не запрещает вписывать в ТК, просто - для стажа это не будет иметь никакого значения.
А вот, про службу занятости ничего сказать не могу - возможно, такая запись нужна будет именно для беспроблемной потановки на учет в сл. занятости, пока ребенку не исполнится 14 лет!
Поэтому, если мне сотрудница приносит заявление с такой формулировкой увольнения - я такую запись делаю, поскольку инструкцией не запрещено, на стаж для б/л, конечно, не влияет, но - лишним не будет! ;-)

ПС: Хотя, уже неоднократно, в различных источниках и на разных семинарах слышала - что, даже если такая формулировка не указана прямо в ТК, но женщина при увольнении имела ребенка до 14 лет, то считается, что она уволена по собственному желанию ИМЕННО в связи с необходимостью ухода за ребенком до достижения им возраста 14 лет! Имейте это ввиду, когда будете сравнивать подсчитанный непрерывный и общий стажи до 01.01.07 г.
всё, что нас не убивает - делает сильнее
Елена Бум
Статус неизвестенЕлена Бум
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 7925 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 157 −
#27[7002] 10 сентября 2008, 11:07
Не, Олеся... Она нужна не для
Олеся писал(а):
для беспроблемной постановки на учет в сл. занятости, пока ребенку не исполнится 14 лет
а для выплаты стипендии гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости.
Ну я, например, повар 2го разряда. И служба занятости не может уже полгода мне ничего подходящего найти. Вот они и устраивают меня на повышение квалификации, во время которой платят мне стипендию. А уволенным по собств. инициативе с припиской "по уходу" несколько иначе насчитывают эту стипендию - 75% от среднего заработка (на не более 3124рубля)

Может я и не права, конечно, настаивая на том, что тут замешана служба занятости... Но другой причины писатт запись "по уходу за ребенком" я не вижу *DONT_KNOW*
Помогу советом с некоммерческими организациями.
Бэйлис
Статус неизвестенБэйлис
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 873 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#28[7007] 10 сентября 2008, 11:19
Елена Бум писал(а):

Может я и не права, конечно, настаивая на том, что тут замешана служба занятости... Но другой причины писатт запись "по уходу за ребенком" я не вижу *DONT_KNOW*
Елена, я думаю Вы правы, я тоже читала, что служба занятости выплачивает пособие в зависимости от причины увольнения, т.е. разный размер % от оклада.
По крайней мере так было в 2006 году когда я сдавала ТП.
Олеся
Статус неизвестенОлеся
[e-mail скрыт]
Россия, Владивосток-сити, йоу:)))
Написал 4455 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#29[7011] 10 сентября 2008, 11:39
Ну всё, наконец-то во всём разобрались! *DRINK*
всё, что нас не убивает - делает сильнее
Елена Бум
Статус неизвестенЕлена Бум
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 7925 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 157 −
#30[7013] 10 сентября 2008, 11:41
Точно! *DRINK* Только автору вопроса, по-моему, уже не интересен ответ!!! :-D

АЛЁНА! Как дела?
Помогу советом с некоммерческими организациями.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.