Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

Страховой стаж

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 8

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 69 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[259088]  26 сентября 2011, 13:03
Оценок нет
Добрый день. Подскажите плз. Как подсчитать страховой стаж данного сотрудника, для б/л с 26.09.2011.
01.09.1993-30.06.1998 ПТУ
04.08.1998-03.09.1998 ООО
21.09.1998-30.07.1999 ООО
01.04.2003-30.06.2003 ООО
01.10.2003-30.04.2004 ООО
05.11.2004-28.02.2007 ООО
06.06.2011 по н/в

А то кадровик в отпуске, а то я запуталась ПТУ входит в старовой стаж????
Ксения
Статус неизвестенКсения
bekker_68@mail.ru
Российская Федерация, Южный город
Написал 640 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#2[259102] 26 сентября 2011, 13:56
При расчете страхового стажа (до 01.01.2007 непрерывного трудового стажа) для определения размера пособия по временной нетрудоспособности приоритетное значение имеет наличие заключенного трудового договора. Для расчета больничного листа посчитайте стаж с 04.08.1998 по 25.09.2011.ПТУ не включайте.
Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 69 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[259106] 26 сентября 2011, 14:01
А сейчас не действует правило, что если непрерывный больше страхового при подсчете до 01.01.2007. то мы включаем непрерывный стаж.
Ксения
Статус неизвестенКсения
bekker_68@mail.ru
Российская Федерация, Южный город
Написал 640 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#4[259110] 26 сентября 2011, 14:08
На основании ч. 2 ст. 17 Закона N 255-ФЗ, в случае если продолжительность страхового стажа застрахованного лица, исчисленного в соответствии с Законом N 255-ФЗ за период до 1 января 2007 г., окажется меньше продолжительности его непрерывного трудового стажа, применяемого при назначении пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с ранее действовавшими нормативными правовыми актами, за тот же период, за продолжительность страхового стажа принимается продолжительность непрерывного трудового стажа застрахованного лица.
Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 69 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[259115] 26 сентября 2011, 14:12
да совершенно точно я это и имела в виду,о тогда должна я включить ПТУ в подсчет сейчас?
Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6282 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 195 −
#6[259118] 26 сентября 2011, 14:20
Светлана писал(а):
А сейчас не действует правило, что если непрерывный больше страхового при подсчете до 01.01.2007. то мы включаем непрерывный стаж.
разве?а что 255ФЗ отменили?
Светлана писал(а):
Добрый день. Подскажите плз. Как подсчитать страховой стаж данного сотрудника, для б/л с 26.09.2011.
01.09.1993-30.06.1998 ПТУ
04.08.1998-03.09.1998 ООО
21.09.1998-30.07.1999 ООО
01.04.2003-30.06.2003 ООО
01.10.2003-30.04.2004 ООО
05.11.2004-28.02.2007 ООО
06.06.2011 по н/в

А то кадровик в отпуске, а то я запуталась ПТУ входит в старовой стаж????
ПТУ входит в непрерывный стаж.и если непрерывный больше-его надо брать за основу.(255 ФЗ)
В страховой входят только периоды работы.
ПТУ входит в непрерывный стаж,если между днем окончания обучения и поступлением на работу не прошло более 3 месяцев..(правила №252 от 13.04.1973).У вас значит это нормально.там больше 1 месяца чуть чуть.(фигасе 5 лет в ПТУ...это чтоже за ПТУ такое? *SCRATCH* )
дальше непр. стаж сохраняется, если при переходе с одной работы на другую перерыв не превысил 1 месяца.при увольнении после сентября 1983 года-не более 3 недель должен быть перерыв чтобы его засчитать в непрерывный стаж.
дальше с 30июля 99 по 01 апреля 2003 года БЫЛ ПЕРЕРЫВ!ВСЕ! НА ЭТОМ ВАШ НЕПРЕРЫВНЫЙ ЗАКОНЧИЛСЯ.
ЗНАЧИТ ВАМ ЛУЧШЕ БУДЕТ СЧИТАТЬ ИМЕННО СТРАХОВОЙ, ПОТОМУ КАК ОН БУДЕТ БОЛЬШЕ.ТУТ БЕРЕТЕ ВСЕ ПЕРИОДЫ РАБОТЫ.ПТУ-не берете..
Считаете с 4 августа 98 по наст.время.(что там у вас...)просто периоды в прогу загоните(есть в обменнике).все.
Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можно распрощаться
Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 69 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#7[259394] 27 сентября 2011, 13:15
А сравнивать непрерывный и страховой с 01.09.1993 по 01.01.2007 и тот же период как страховой, получиться что непрерывный больше и тогда к этому периоду плюсуем остальные записи в трудовой. Просто я слышала что делали так. Правильно или нет....
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1784 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 85 −
#8[259802] 28 сентября 2011, 14:59
При подсчете непрерывного стажа нужно учитывать причины увольнения. Уважительной причиной считалось, например, наличие у женщины ребенка до 14 лет, даже если эта причина не указана. эта причина не прерывала стаж у женщины,даже если она после увольнения не работала, от рождения ребенка до 14 лет, а также сокращение. Нужно внимательно смотреть причины увольнения. Если на 01.01.2007 г. по уважительным причинам непрерывный стаж не прерывался, то ПТУ учитывается.
Всё в пользу работника.
Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 69 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#9[259829] 28 сентября 2011, 15:31
большое всем спасибо @}-\\-- *BYE*
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2014, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».