Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

работник отсутствовал по повестке

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 9

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ольга
Статус неизвестенОльга
olga-92011@mail.ru
Россия, Москва
Написал 159 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[243699]  22 июля 2011, 13:46
Оценок нет
Коллеги, работник отсутствовал на рабочем месте по повестке в качестве свидетеля, с 13 до 17. Какие документы мне необходимо подготовить для правильно расчета этого дня?
Marina
Статус неизвестенMarina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 2517 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 106 −
#2[243701] 22 июля 2011, 13:48
А у вас что так строго, что даже часы высчитывать будете? =-O
Ольга
Статус неизвестенОльга
olga-92011@mail.ru
Россия, Москва
Написал 159 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[243725] 22 июля 2011, 14:28
приходится, народ совсем обнаглел.
Marina
Статус неизвестенMarina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 2517 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 106 −
#4[243740] 22 июля 2011, 15:09
ну тогда вам необходима сама повестка, на ней должны быть сделаны отметки о присутствии работника там-то там.
Ольга
Статус неизвестенОльга
olga-92011@mail.ru
Россия, Москва
Написал 159 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[243940] 25 июля 2011, 10:42
он повестку предоставил. Вопрос в том как приказ правильно составить?
Marina
Статус неизвестенMarina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 2517 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 106 −
#6[243952] 25 июля 2011, 10:58
КОНВЕНЦИЯ
ОТНОСИТЕЛЬНО ЗАЩИТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

от 1 июля 1949 г. N 95
- она ратифицирована в 1952г.

Вот еще что нашла
Свиток: повестка
Вопрос: Сотрудник организации вызван повесткой в суд в качестве потерпевшего. Производится ли оплата часов, которые он проведет в суде, и если да, то кем и как рассчитывается сумма выплаты?

Ответ: Статья 170 Трудового кодекса устанавливает, что работодатель обязан освободить от работы сотрудника с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в рабочее время. К общественным и государственным обязанностям в том числе относится явка работника:
- в орган дознания или предварительного следствия;
- к прокурору;
- в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика, понятого;
- для участия в судебных заседаниях в качестве народного заседателя, общественного обвинителя и общественного защитника, представителя общественных организаций и трудовых коллективов и т.д.
Помимо гарантий сохранения места работы, согласно ст. 170 ТК РФ орган, привлекший работников к исполнению соответствующих обязанностей, выплачивает за весь период такого привлечения компенсацию в размере, установленном законодательством.
Так, работающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и их средней заработной платы. Об этом говорится в ч. 2 ст. 95 Гражданского процессуального кодекса.
Работнику, вызываемому в качестве потерпевшего, свидетеля, их законного представителя, понятого, возмещаются процессуальные издержки - недополученная им заработная плата за время, затраченное в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд, за счет средств федерального бюджета либо за счет средств участников уголовного судопроизводства. На это указывает ч. 2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса.
Таким образом, работодатель обязан при предъявлении работником повестки в суд освободить его от работы с сохранением места работы, но без сохранения заработной платы на период отсутствия работника по указанной причине. Это оформляется соответствующим приказом.
Возмещение расходов в связи с явкой работника по вызову в суд, а также иных издержек производится по определению суда согласно Положению о возмещении расходов лиц в связи с их явкой по вызову в суд в зависимости от того, в каком производстве находится дело. О порядке и размерах возмещения расходов можно узнать из следующих нормативных правовых документов:
- Постановление Правительства РФ от 04.03.2003 N 140 "О порядке и размерах возмещения расходов некоторых участников производства по делам об административных нарушениях и оплате их труда";
- Постановление Правительства РФ от 16.03.1999 N 298 "О порядке выплаты и размерах сумм, подлежащих выплате свидетелям, переводчикам, специалистам, экспертам и понятым, привлекаемым для участия в производстве действий по осуществлению налогового контроля";
- Постановление Минтруда России от 18.02.2000 N 19 "Об утверждении норм оплаты денежного вознаграждения переводчиков, специалистов и экспертов, привлекаемых для участия в производстве действий по осуществлению налогового контроля";
- Постановление Совета Министров РСФСР от 14.07.1990 N 245 (в ред. от 04.03.2003) "Об утверждении Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд".

Т.В.Линд
Юрист по трудовому праву
ООО "Медиа-Маркт-Сатурн"
Подписано в печать
18.02.2011
Михаил Юрьич
Статус неизвестенМихаил Юрьич
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 3391 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#7[243973] 25 июля 2011, 11:26
И в табеле "Г" ставьте, как при отсутствии по повестке из военкомата.
Жанна
Статус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3338 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 185 −
#8[244886] 28 июля 2011, 3:34
Ольга писал(а):
работник отсутствовал на рабочем месте по повестке в качестве свидетеля, с 13 до 17
Цитата:
как приказ правильно составить?
Свиток: образец приказа

В связи с необходимостью явки в суд в качестве свидетеля
ПРИКАЗЫВАЮ:
Иванова Ивана Ивановича,токаря цеха №..., освободить от работы 22.07.2011г. с 13 час.00 мин. до 17час.00 мин. без сохранения заработной платы.
Основание: заявление Иванова И.И.,повестка в суд от 21.07.2011г.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 38 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#9[478836] 9 ноября 2017, 12:16
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, как в табеле отметить отсутствие сотрудника на работе в связи с прохождением медобследования по повестке из военкомата? Суть вопроса в том, что медосмотр он проходил только 4 часа (есть отметки времени на повестке и это время я понимаю нужно ставить Г), а вот как отметить его отсутствие на работе остальные 4 часа? поставить НН?

Правильно ли будет так заполнить табель?
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7302 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 386 −
#10[478842] 10 ноября 2017, 9:24
Вы можете самостоятельно ввести дополнительные условные обозначения. Например, в виде буквенного кода «МО». Это нестандартное обозначение нужно утвердить приказом руководителя организации.

В табеле отработанные дни обозначают кодом «Я» и указывают количество отработанных часов.
Время, проведенное на медосмотре, надо обозначить кодом «МО» и указать количество часов. Я/МО 4/4.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2017, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.