Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

Заявление на выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 48

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Вета
Статус неизвестенВета
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 198 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[222882]  12 мая 2011, 16:17
Оценок нет
Добрый день!
Помогите, пожалуйста!Никак не могу найти как сейчас должно выглядеть заявление на выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет или там одно заявление пишется и на сам отпуск и на пособие...Помогите....Совсем запуталась... *WALL* *WALL*
Весна
Статус неизвестенВесна
[e-mail скрыт]
Россия, Саратов
Написал 2043 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#2[222886] 12 мая 2011, 16:26
У нас на выплаты отдельное заявление (оно у бухов храниться), а на отпуск по уходу отдельное (Прошу представить отпуск по уходу за ребенком Ивановым Иваном, дата рождения, до 3-х лет с 01 января 2011 года. Копия св-ва о рождении прилагается).
Михаил Юрьич
Статус неизвестенМихаил Юрьич
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 3391 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 80 −
#3[222890] 12 мая 2011, 16:35
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В ст. 256 ТК РФ речь идет об отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет не оговаривается. О нем речь идет только в Федеральном законе № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», определяющем выплаты пособия во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Таким образом, отпуск по уходу за ребенком можно разделить на 2 части:

* первая часть отпуска - период до достижения ребенком возраста полутора лет, когда женщина или другой член семьи (папа, бабушка, дедушка, другие родственники), использующий данный отпуск и фактически осуществляющий уход за ребенком, получают пособие по уходу за ребенком за счет средств Фонда социального страхования и компенсационную выплату за счет средств работодателя. Отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, даже если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке;
* во вторую половину отпуска - от полутора до трех лет матери выплачивается компенсация в размере 50 рублей по месту работы. Эта выплата обязательна, поскольку установлена Указом Президента РФ. Порядок ее назначения и выплаты определен постановлением Правительства РФ от 03.11.94 № 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан».

С точки зрения трудовых отношений – это один отпуск, и правовой статус женщины и в том и в другом случае одинаков. На данный период за работником сохраняется место работы (должность).

Образец заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Генеральному директору
ООО «Крутышка»
И.И. Иванову
от секретаря
Т.А. Петровой
ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу предоставить мне с «__»_______ 2009 г. отпуск по уходу за ребенком
до достижения им возраста полутора лет с начислением и выплатой ежемесячного
пособия по уходу за ребенком.

Приложения: 1. Копия свидетельства о рождении ребенка.
2. Справка с места работы отца ребенка, о том, что он не
использует указанный отпуск и не получает ежемесячное
пособие по уходу за ребенком.

«__» ________ 2011 года Подпись Т.А. Петрова
----------------------------------------------------------------------------------------
1. Начало отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет отсчитывается с момента окончания отпуска по беременности и родам. Пособие будет начисляться на следующий день после окончания больничного листа.
2. Для пересчета пособий по уходу за вторым или последующим ребенком получатель пособия должен представить работодателю копии свидетельств о рождении всех детей.
Женщина или другой член семьи могут оформить отпуск по уходу за ребенком сразу до достижения им возраста трех лет. В таком случае пишется 2 заявления после окончания декретного отпуска:
* одно заявление в бухгалтерию с просьбой начислить пособие по уходу за ребенком с «__»___2009 г. до достижения им возраста 1.5 лет;
* второе заявление в отдел кадров с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребенком с «__»___2009 г. до достижения им возраста 3-х лет.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается и выплачивается по месту работы, учебы. Неработающим гражданам ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет, при условии, что они не получают пособие по безработице (Расчет пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет).
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 5898 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 329 −
#4[222891] 12 мая 2011, 16:36
На отпуск отдельно, на пособие отдельно.
"Прошу выплачивать мне ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Копию св-ва о рождении прилагаю"
Вета
Статус неизвестенВета
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 198 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[222898] 12 мая 2011, 16:50
ТAТЬЯНА писал(а):
На отпуск отдельно, на пособие отдельно.
"Прошу выплачивать мне ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Копию св-ва о рождении прилагаю"
там как я понимаю с 2011 года должно быть какое то дополнение типа: прошу рассчитывать пособие в соответствии с ФЗ......Что-то такое, нигде не найти :'(
Nika
Статус неизвестенNika
nika-hr@yandex.ru
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 2817 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#6[222903] 12 мая 2011, 17:15
Лизавета, да нет унифицированных форма подобных заявлений. Напишите так, чтобы мысль была однозначна и ясна для бухгалтерии.
Так хочется быть слабой женщиной, но вокруг то кони скачут, то избы горят...
Михаил Юрьич
Статус неизвестенМихаил Юрьич
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 3391 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 80 −
#7[222906] 12 мая 2011, 17:23
Читайте выше, всё написано!
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1784 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 85 −
#8[222937] 12 мая 2011, 22:20
В ТК РФ нет отпуска до 1,5 лет (см. статью 256 ТК РФ http://www.zakonrf.info/tk/256/)
Поэтому у нас пишут заявление о предоставлении отпуска до 3-х лет. Приказ издаётся тоже на отпуск до 3-х лет. А вот записку-расчет мы разбиваем на 2 части:
1)От дня выписки с больничного до 1,5 лет и
2) С 1,5 лет до 3-х лет.
А заявление на пособие у нас пишут в бухгалтерии, кадры к этому отношение не имеют.
http://www.kadis.ru/jurcenter/qa.phtml?id=44
Вета
Статус неизвестенВета
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 198 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#9[222944] 13 мая 2011, 1:13
Нашла =)

Генеральному директору ООО « »
__________________________________________
от ________________________________________



Заявление
Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком _____________________________ до достижения им (ей) возраста 1,5 лет с __________________.
В связи с предоставлением вышеуказанного отпуска прошу назначить мне ежемесячное пособие. Сумму пособия прошу рассчитать как по правилам Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ в редакции, действовавшей до 1 января 2011 года, так и по правилам, вступившим в силу с этого года. Основание – пункт 2 статьи 3 Федерального закона от 8 декабря 2010 года № 343-ФЗ. Выплатить прошу наибольшую из двух получившихся сумм.
Вета
Статус неизвестенВета
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 198 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#10[222945] 13 мая 2011, 1:17
я так понимаю, что теперь в заявлении надо указывать предпочитаемый порядок расчета
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1784 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 85 −
#11[222946] 13 мая 2011, 1:44
Почему кадры должны заниматься ежемесячными пособиями? Не понимаю!
Котенок
Статус неизвестенКотенок
[e-mail скрыт]
Россия, Хабаровский край
Написал 1500 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 18 −
#12[222949] 13 мая 2011, 2:17
интересно, во всех городах разные заявления, у нас ФСС трубует по такой форме
Свиток: о предоставлении отпуска по уходу за ребенком


Форма подготовлена с использованием правовых актов по состоянию на 22.12.2008.


Руководителю
___________________________
(наименование работодателя)

от _____________________________
(должность, Ф.И.О. работника)

ЗАЯВЛЕНИЕ
о предоставлении отпуска по уходу за ребенком

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет с "__"_______ ___ г. по "___"________ ___ г. с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.
Копия свидетельства о рождении ребенка прилагается.

________________/________________
(подпись) (Ф.И.О.)
"___"__________ _____ г.

Примечание. Отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен иному лицу, осуществляющему уход за ребенком, - отцу, бабушке, дедушке, другим родственникам или опекуну.



хочу повышения заработной платы 22ef6050bb722865cf9a871b8d419f81.gif
Заходим не стесняемся http://greifrut.ru/
Ангелина
Статус неизвестенАнгелина
Kashaeva_alisa@mail.ru
Россия, Уфа
Написал 837 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#13[223754] 16 мая 2011, 15:39
Добрый день! У сотрудницы закончился отпуск по БИР, она взяла ежегод. опл. отпуск он у неё заканчивается 18 мая. 18 мая она должна написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет "В соответствие со ст. 256 ТК РФ прошу предоставить отпуск по уходу за ребёнком с 19 мая 2011 г. по______"????
Весна
Статус неизвестенВесна
[e-mail скрыт]
Россия, Саратов
Написал 2043 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#14[223758] 16 мая 2011, 15:51
по дату достижения ребенком 3 -х лет.
Михаил Юрьич
Статус неизвестенМихаил Юрьич
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 3391 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 80 −
#15[223759] 16 мая 2011, 15:53
По дату, когда ребенку исполнится 1,5 года. Считать со дня рождения.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2014, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».