Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

Увольнение по соглашению сторон

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 116

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#106[353677] 20 ноября 2012, 13:03
Если не договорились, то оформите это чуть иначе, ИМХО. Чтобы это заявление уже под ногами не путалось. Напишите в уведомлении, что по соглашению сторон вы согласны расторгнуть договор 29.11, для чего необходимо подписать соответствующее уведомление, в противном случае для расторжения трудового договора необходимо подать заявление об увольнении по СЖ в соответствии с требованиями ст.80 ТК, о принятом решении письменно сообщить. Такое уведомление под роспись работнику, откажется подписывать-акт. Вот тогда всё будет четко. Директор визу поставил на увольнение по СС, к увольнению по СЖ она не имеет никакого отношения.
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
Avg
Статус неизвестенAvg
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 789 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#107[353706] 20 ноября 2012, 13:19
вобщем чувствую будет суд, потому что директор не хочет подписывать соглашение сторон
вручу уведомление с данным текстом.
только мне ссылаться на ст.80 или 77 п.3?
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#108[353707] 20 ноября 2012, 13:23
Просто директор уже визу поставил, что он согласен по СС 29-го. Это нехорошо. Какая лиру разница: по СС или по СЖ, всё равно 29-го... Зачем всем проблемы создавать?
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
Avg
Статус неизвестенAvg
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 789 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#109[353710] 20 ноября 2012, 13:26
конфликт там - не знаю зачем. ей юрист посоветовал так сделать.
Avg
Статус неизвестенAvg
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 789 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#110[353711] 20 ноября 2012, 13:27
так на какую ссылаться статью?
"В увольнении по соглашению сторон отказываю. Вам при желании расторгнуть трудовой договор надлежит подать заявление об увольнении по собственному желанию. В таком случае Вы будете уволены в порядке, установленном в сответствии с п.3 ч.1 ст. 77 ТК РФ" или ст.80 ТК РФ?
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#111[353713] 20 ноября 2012, 13:29
порядок прописан в ст.80, а основание п.3. части 1 ст 77
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 16927 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 552 −
#112[353714] 20 ноября 2012, 13:29
80 укажите, это разъяснительная статья.
Но уволена будет по 77-й
Avg
Статус неизвестенAvg
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 789 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#113[353715] 20 ноября 2012, 13:31
ну это ясно что по 77, просто ссылаться на 80 получается нужно.
Я не знаю как уговорить директоар подписать эти соглашения - но к соглашению они никак не придут в итоге.
только дату согласовали и все
поэтому готовлю такие вот письма и жду реакции......
Avg
Статус неизвестенAvg
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 789 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#114[353718] 20 ноября 2012, 13:34
и еще юрист предлагает ссылку еще на статью 84,1
там тоже порядок расторжения ТД идет
Avg
Статус неизвестенAvg
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 789 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#115[353774] 20 ноября 2012, 15:44
вобщем ситуация разрешилась таким образом: уведомления принял работник, сегодняшней же датой переписал заявление на увольнение по собственному желанию но уже с отсчетом 14 дней с завтрашнего - поэтому увольнение уже не с 29.11 а с 04.12.
ну и ладно. я тк понимаю чтобы не было конфликтных ситуация - я ему ничего не должна отдаать. На его копии заявления я расписалась что получено. все - теперь не нужно его уведомлять ни о чем. 04.12 просто выдать все документы?
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 16927 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 552 −
#116[353780] 20 ноября 2012, 15:49
Раз СЖ, то никаких уведомлений не нужно. 4.12 пришел, получил расчет и документы.
Avg
Статус неизвестенAvg
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 789 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#117[353783] 20 ноября 2012, 15:51
ну слава БОгу - договорились :)
гора с плеч
если он написал второе заявление получается первое теряет силу, как объяснил юрист.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 След. → Последняя (8) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2017, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.