Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Необходима консультация грамотного кадровика!

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 375

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#361[474370] 28 ноября 2016, 13:44
Цитата:
А как же ст.48 ТК РФ?
А что статья 48? Вы понимаете, что ни одно соглашение не может содержать положений, противоречащих ТК РФ? Согласно ст. 21 ТК РФ ведение коллективных переговоров - это ПРАВО, а не обязанность работника. Если работники не хотят участвовать в коллективных переговоров, работодатель может сколько угодно размахивать вашим территориальным соглашением, но принять коллективный договор у него ну никак не получится.
BarbariSSka
Статус неизвестенBarbariSSka
an-1.07@mail.ru
Россия, Московская область
Написал 1359 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#362[474371] 28 ноября 2016, 14:03
Я понимаю, что спорить с Вами, Nimphelos, - самоубийство.
Но все же.
Объясните тогда мне, пожалуйста, как тогда в регионах устанавливается МРОТ, если есть ч.1 ст.133 ТК РФ? Получается все региональные соглашения противоречат этой норме.
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#363[474372] 28 ноября 2016, 14:08
Цитата:
Объясните тогда мне, пожалуйста, как тогда в регионах устанавливается МРОТ, если есть ч.1 ст.133 ТК РФ? Получается все региональные соглашения противоречат этой норме.
А тут Вы, как и 95% специалистов, путаете понятие МРОТ и РМЗП. МРОТ действительно един для всей территории РФ и устанавливается федеральным законом. А региональными соглашениями в силу прямого указания статьи 133.1 ТК РФ могут устанавливаться размеры минимальной заработной платы, которая при этом МРОТ не является и его собой не подменяет. Это две самостоятельные гарантии.
BarbariSSka
Статус неизвестенBarbariSSka
an-1.07@mail.ru
Россия, Московская область
Написал 1359 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#364[474382] 28 ноября 2016, 16:18
Ладно, Nimphelos, еще один к Вам вопрос. И я отстану от Вас с данной темой)))
Скажите мне с высоты "Вашей колокольни", на кой черт эти территориальные соглашения (чаще всего навязывающие заключение коллективного договора) вообще пишутся? Какие такие условия они могут содержать, которые не будут противоречить ФЗ?
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#365[474383] 28 ноября 2016, 16:32
Цитата:
Скажите мне с высоты "Вашей колокольни", на кой черт эти территориальные соглашения (чаще всего навязывающие заключение коллективного договора) вообще пишутся? Какие такие условия они могут содержать, которые не будут противоречить ФЗ?
Эм-м. Да теоретически - какие угодно. О каких-нибудь обязанностях работникам, например. Выплаты там. дополнительный отпуск, еще что. О социальных обязательствах работодателя. Например, по участию в организации тех или иных мероприятий. Если речь о территориальном соглашении - то любят какие-нибудь местные праздники отмечать. день города там. И привлекать к этому работодателей и профсоюзы. В отраслевых соглашениях часто встречается то же самое про профессиональные праздники. Или про организацию каких-нибудь конкурсов "лучший по профессии". В последние время любят в соглашения про ГТО что-нибудь засовывать. Да много чего можно придумать, что не противоречит Кодексу. Что, правда, не отменяет того факта, что 90% этих соглашений - всего лишь унылая бессодержательная бумажка, созданная для имитации деятельности "сторон социального партнерства".
BarbariSSka
Статус неизвестенBarbariSSka
an-1.07@mail.ru
Россия, Московская область
Написал 1359 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#366[474384] 28 ноября 2016, 17:13
Nimphelos писал(а):

Эм-м. Да теоретически - какие угодно. О каких-нибудь обязанностях работникам, например.
Ну вот опять не пойму... Вот обязали работников образовать профсоюз и заключить колдоговор ("какое угодно" условие)... ну это ж противоречит ТК РФ!
Вот правда не пойму, в какую сторону копать...
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#367[474385] 28 ноября 2016, 17:46
BarbariSSka писал(а):
Nimphelos писал(а):

Эм-м. Да теоретически - какие угодно. О каких-нибудь обязанностях работникам, например.
Ну вот опять не пойму... Вот обязали работников образовать профсоюз и заключить колдоговор ("какое угодно" условие)... ну это ж противоречит ТК РФ!
Вот правда не пойму, в какую сторону копать...
)) Д а это я оговорился. "О каких-нибудь гарантиях работникам".
BarbariSSka
Статус неизвестенBarbariSSka
an-1.07@mail.ru
Россия, Московская область
Написал 1359 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#368[474401] 29 ноября 2016, 9:42
Nimphelos писал(а):
BarbariSSka писал(а):
Nimphelos писал(а):

Эм-м. Да теоретически - какие угодно. О каких-нибудь обязанностях работникам, например.
Ну вот опять не пойму... Вот обязали работников образовать профсоюз и заключить колдоговор ("какое угодно" условие)... ну это ж противоречит ТК РФ!
Вот правда не пойму, в какую сторону копать...
)) Д а это я оговорился. "О каких-нибудь гарантиях работникам".
:)
Спасибо за объяснение.
Меня вот еще какой вопрос интересует. В нашем территориальном соглашении устанавливается РМЗП, который выше, чем по облсти. Это, получается, тоже неправомерно, т.к. противоречит региональному соглашению. Так?
BarbariSSka
Статус неизвестенBarbariSSka
an-1.07@mail.ru
Россия, Московская область
Написал 1359 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#369[474433] 29 ноября 2016, 15:16
BarbariSSka писал(а):

Меня вот еще какой вопрос интересует. В нашем территориальном соглашении устанавливается РМЗП, который выше, чем по облсти. Это, получается, тоже неправомерно, т.к. противоречит региональному соглашению. Так?
Павел, ну что ж Вы бросили меня? :-D
Правильно я мыслю?
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#370[474437] 29 ноября 2016, 16:13
Цитата:
В нашем территориальном соглашении устанавливается РМЗП, который выше, чем по облсти. Это, получается, тоже неправомерно, т.к. противоречит региональному соглашению. Так?
Нет, почему же. Вот скажите, вы как работодатель можете предусмотреть в своем лна условие, согласно которому ни один ваш работник не может получать меньше 30к рублей, например? Это противоречит кодексу?
Теперь представьте, что вы собрались с другими работодателями, прихватили с собой прочие стороны социального партнерства и решили зафиксировать это правило не просто каждый в своем лна, а в общем соглашении. Чего вы тут нарушили? Это, понятное дело, не освобождает вас от обязанности исполнять условия иных соглашений, в которых вы участвуете. Просто у вас теперь есть еще одна самостоятельная гарантия для работников, предоставление которой вы должны обеспечить.

Только не надо забывать, что общий порядок распространения действия территориальных соглашений отличается от того, который предусмотрен для распространения действия регионального соглашения о МЗП. Территориальные соглашения нифига не распространяются на тех работодателей, которые не участвовали в их подписании независимо от того, направляли они там какой-то мотивированный отказ или нет.
BarbariSSka
Статус неизвестенBarbariSSka
an-1.07@mail.ru
Россия, Московская область
Написал 1359 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#371[474439] 29 ноября 2016, 16:43
Nimphelos писал(а):

Только не надо забывать, что общий порядок распространения действия территориальных соглашений отличается от того, который предусмотрен для распространения действия регионального соглашения о МЗП. Территориальные соглашения нифига не распространяются на тех работодателей, которые не участвовали в их подписании независимо от того, направляли они там какой-то мотивированный отказ или нет.
А это из чего следует? Общий порядок, я поняла, из ст.48 ТК РФ.
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#372[474440] 29 ноября 2016, 17:06
Цитата:
А это из чего следует? Общий порядок, я поняла, из ст.48 ТК РФ.
Ну и если Вы внимательно читали ст. 48, то там обсуждаемый порядок распространения действия соглашения применяется только в отношении федеральных отраслевых соглашений. Такой же порядок прописан для региональных соглашений о МЗП в ст. 133.1 ТК РФ. И как бы все. Есть, конечно, примеры, когда и прочие региональные соглашения распространяются на неотказавшихся работодателей в силу положений регионального же законодательства (например, такая ситуация имеет место в Москве), но, во-первых, это само по себе вызывает вопросы (хотя суды проблем не видят), а во-вторых, тут хотя бы можно ссылаться на ст. 6 ТК РФ, согласно которой органы госвласти субъектов РФ могут применять законы по вопросам, не отнесенным к федеральному ведению, но вот у муниципалов таких полномочий точно нет. Поэтому в любом случае органы местного самоуправления не могут устанавливать порядок автоматического присоединения работодателей к территориальным соглашениям.
BarbariSSka
Статус неизвестенBarbariSSka
an-1.07@mail.ru
Россия, Московская область
Написал 1359 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#373[474441] 29 ноября 2016, 17:15
Nimphelos писал(а):
Цитата:
А это из чего следует? Общий порядок, я поняла, из ст.48 ТК РФ.
Ну и если Вы внимательно читали ст. 48, то там обсуждаемый порядок распространения действия соглашения применяется только в отношении федеральных отраслевых соглашений. Такой же порядок прописан для региональных соглашений о МЗП в ст. 133.1 ТК РФ. И как бы все. Есть, конечно, примеры, когда и прочие региональные соглашения распространяются на неотказавшихся работодателей в силу положений регионального же законодательства (например, такая ситуация имеет место в Москве), но, во-первых, это само по себе вызывает вопросы (хотя суды проблем не видят), а во-вторых, тут хотя бы можно ссылаться на ст. 6 ТК РФ, согласно которой органы госвласти субъектов РФ могут применять законы по вопросам, не отнесенным к федеральному ведению, но вот у муниципалов таких полномочий точно нет. Поэтому в любом случае органы местного самоуправления не могут устанавливать порядок автоматического присоединения работодателей к территориальным соглашениям.
Это весьма интересно, Nimphelos. В очередной раз выражаю Вам свою благодарность *YES* Спасибо.
Ksenia
Статус неизвестенKsenia
[e-mail скрыт]
Россия, Хабаровский край
Написал 1818 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#374[475074] 12 января 2017, 7:09
Уважаемые коллеги, помогите пжл. уже мозг сломала. Как правильней сделать уведомление с работником об отмене с ним доплат (4% к окладу и доп.отпуск) проведет по их должностям СОУТ.
хочу повышения заработной платы 22ef6050bb722865cf9a871b8d419f81.gif
Ксения
Статус неизвестенКсения
[e-mail скрыт]
Россия, Уфа
Написал 4 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#375[477140] 29 мая 2017, 14:35
Ситуация такая: часть работников работают по договору оказания услуг. В такой договор мы не можем прописывать условия по охране труда. Какой документ нам надо сочинить чтобы и работника ознакомить с нормами ОТ и себя обезопасить? Спасибо заранее
« Первая ← Пред. ... 17 18 19 20 21 22 23 24 26 След. → Последняя (26) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.