Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Увольнение сотрудника во время больничного

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 31

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Anastasiya
Статус неизвестенAnastasiya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Екатеринбург
Написал 3 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[205085]  5 марта 2011, 16:30
++ ++ ++ ++ ++
У нас сотрудник написал рапорт на увольнение ст.58 п "В" (по выслуге срока службы дающего право на пенсию", дата увольнения по приказу 08.02.2011, и предоставил больничный по 11.02.2011. Должны ли кадры внести изменения в приказ, перенести дату увольнения на 12.02.2011? Если нет то как оплачивать больничный и на какую дату составлять денежный аттестат?
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1784 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 85 −
#2[205099] 5 марта 2011, 18:58
.
Свиток
Оплата больничного листа после увольнения
Увольнение и больничный лист: актуальные вопросы
Если больничный лист оформлен после увольнения
Граждане, заболевшие или получившие травму в течение 30 календарных дней после увольнения, могут обратиться за пособием к работодателю по последнему месту работы или непосредственно в территориальное отделение Фонда социального страхования. Основание - пункт 2 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ).
Какие документы нужно представить работодателю
Для получения пособия уволившийся работник должен представить работодателю:
• листок нетрудоспособности. Оплата больничного листа будет произведена, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после увольнения;
• трудовую книжку. Она потребуется в качестве подтверждения, что к моменту начала заболевания гражданин не трудоустроился.
Какие документы нужно представить в территориальное отделение ФСС России
Уволившийся гражданин, обратившийся за пособием в ФСС России, также обязан представить (п. 4 ст. 13 Закона № 255-ФЗ):
• листок нетрудоспособности. Как и в предыдущем случае, оплата больничного листа будет произведена, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после увольнения;
• сведения о заработке (доходе), из которого исчисляется пособие;
• документы, подтверждающие страховой стаж.
Размер пособия и страховой стаж
Заметим, что для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности причина увольнения (по собственному желанию, по инициативе работодателя и т.д.) и период нетрудоспособности значения не имеют.
По общим правилам пособие за первые два дня нетрудоспособности оплачивается за счет средств работодателя, а начиная с третьего дня - за счет средств Фонда социального страхования.
Если страховой стаж более шести месяцев
Согласно статье 7 Закона № 255-ФЗ независимо от продолжительности страхового стажа работника пособие выплачивается в размере 60% среднего заработка. Правда, данное правило действует в отношении всех уволившихся лиц, у которых страховой стаж более шести месяцев.
Основным документом, регулирующим порядок исчисления среднего заработка, является Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденное постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375.
Определение среднего заработка осуществляется за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу заболевания (травмы) или отпуску по беременности и родам.
Если страховой стаж менее шести месяцев
Для оплаты работодателем больничного листа работнику, чей страховой стаж менее шести месяцев, пунктом 6 статьи 7 и пунктом 3 статьи 11 Закона № 255-ФЗ установлено особое правило.
Пособия по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам работникам со страховым стажем до шести месяцев рассчитываются исходя из МРОТ (с учетом районных коэффициентов там, где они применяются). То есть размер пособия по временной нетрудоспособности не превышает одного МРОТ за полный календарный месяц (с учетом районных коэффициентов). Эта норма распространяется на все случаи временной нетрудоспособности таких граждан, в том числе и на заболевание (или травму), наступившее в течение 30 календарных дней после увольнения.
В настоящее время МРОТ составляет 4330 руб. в месяц. Это установлено Федеральным законом от 24.06.2008 № 91-ФЗ.
Если работник увольняется, находясь на больничном
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и временной нетрудоспособности. Это следует из положений статьи 80 ТК РФ, в соответствии с которой течение срока предупреждения работником работодателя об увольнении по собственному желанию не приостанавливается на период временной нетрудоспособности работника. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.
Таким образом, увольнение работника по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) во время его болезни вполне возможно.
Оплата больничного листа при увольнении работника производится по общим правилам.

Дата увольнения переносится только по личному заявлению работника, если он не отзывал свое заявление,то приказ не меняется.
Цитата:
Возможна ситуация, когда работник, с которым был заключен трудовой договор, пишет заявление об увольнении по собственному желанию. Но перед днем увольнения работник заболевает и приносит больничный лист уже после дня увольнения, указанного в приказе и его заявлении.
В таком случае днем увольнения работника будет считаться день, обозначенный в приказе об увольнении, но больничный ему надо все равно оплатить.
Расчет больничного делается по факту сдачи его в бухгалтерию за все дни временной нетрудоспособности независимо от даты увольнения (п. 10 Положения о порядке обеспечения пособиями).
Аудитор Волков Д.А
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 212 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#3[205120] 5 марта 2011, 22:00
Anastasiya писал(а):
У нас сотрудник написал рапорт на увольнение ст.58 п "В"
Каким законом регулируетесь? А в систему обязательного соц.страха входите?
Встречает кошка гнома. Спрашивает:
- Ты кто?
- Я - гном. Пакостю людям, порчу вещи, ору по ночам, спать не даю. А ты?
Кошка задумалась...
- Тогда я тоже гном.
Anastasiya
Статус неизвестенAnastasiya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Екатеринбург
Написал 3 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[205136] 6 марта 2011, 8:59
В систему ОМС не входим, сотрудник военнослужащий. Регулирумся Положением о службе
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 212 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#5[205144] 6 марта 2011, 14:03
Анастасия, по госслужащим - я пас. Этот вопрос нужно плотно изучать, а лучше работать в этой сфере.
Здесь Вам вряд ли помогут (хотя могу и ошибаться), здесь все по гражданским. Может Вам поискать портал, где общаются именно военные кадровики? На вскидку, на форуме kadrovik.ru много подобных Вам кадровиков, даже тема есть, если не ошибаюсь "Кадровики госслужбы - объединимся?"
Встречает кошка гнома. Спрашивает:
- Ты кто?
- Я - гном. Пакостю людям, порчу вещи, ору по ночам, спать не даю. А ты?
Кошка задумалась...
- Тогда я тоже гном.
Anastasiya
Статус неизвестенAnastasiya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Екатеринбург
Написал 3 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#6[205145] 6 марта 2011, 15:35
Спасибо, Анна! Я уже неделю обзваниваю все возможные службы нашей системы, все как в стенку. Я вообще бухгалтер, и у меня ступор, последняя надежда на интернет!!!
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1505 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 80 −
#7[205146] 6 марта 2011, 15:56
Пока военнослужащий находится в отпуске по болезни ( так называется больничный у в\сл) уволить его, командование в\части не имеет законных оснований. Т.е. 12.02.11г издаете приказ по части на увольнение и исключении из списков части.Это из личной практики по работе с личным составом в\сл. ВМФ.
Обратите внимание : ст.38 "Положения..." не содержит кроме пункта о нахождении в\с на стационарном лечении других видов лечения, но если в\с писал рапорт , был издан приказ полагать в отпуске по болезни, исключить из списков части вы его не можете до окончания этого самого отпуска
Наталья
Статус неизвестенНаталья
9141144@qip.ru
Российская Федерация
Написал 134 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#8[286338] 1 февраля 2012, 14:48
Помогите плиззз, я нашла новую работу, а работодатель говорит, чтоб я отрабатывала, а можно уйти на больничный на 2 недели, а потом прийти забрать свою трудовую книгу. Вопрос:что может в этом случае сделать мне работодатель? Почему так поступаю надоело терпеть его свинство, отношение к работникам ужасное, нарушает полностью ТК
Мурзик
Статус неизвестенМурзик
[e-mail скрыт]
РФ, Мы Карьяла, нам ...
Написал 3074 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 169 −
#9[286339] 1 февраля 2012, 14:55
Наталья а заявление уже подано и подписано?
Если да смело идите на больничный, если есть на это основания сделать работодатель ничего не сможет.
line.gif
В каждой девушке должна быть изюминка, безуменка и тараканинка. Анитка
Наталья
Статус неизвестенНаталья
9141144@qip.ru
Российская Федерация
Написал 134 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#10[286344] 1 февраля 2012, 15:01
я пока сижу молчу, но скоро будет бомба чувствую, завтра поеду на собеседование узнаю точно что мне скажут если нормально все то кладу заявление об увольнении. А то щас тут уволюсь и там не получится ничего.
Наталья
Статус неизвестенНаталья
9141144@qip.ru
Российская Федерация
Написал 134 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#11[286346] 1 февраля 2012, 15:09
А еще такой вопрос, я занималаюсь на работе тоесть кадры веду, отчеты в экологию, секретарь и еще много чего, вот эти дела я обязанна передать другому человеку, просто когда я сюда заступала работать мне никто ничего не передавал я сама все делала....
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2304 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#12[286350] 1 февраля 2012, 15:24
Мой друг военный сказал, что пока его финчасть не расчитает, приказ быть издан не может.
Мурзик
Статус неизвестенМурзик
[e-mail скрыт]
РФ, Мы Карьяла, нам ...
Написал 3074 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 169 −
#13[286351] 1 февраля 2012, 15:24
Все документы: карточки Т-2, трудовые книжки и прочее если не найдут человека кто займет ваше место можно передать по описи руководителю.
line.gif
В каждой девушке должна быть изюминка, безуменка и тараканинка. Анитка
Наталья
Статус неизвестенНаталья
9141144@qip.ru
Российская Федерация
Написал 134 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#14[286352] 1 февраля 2012, 15:27
это да конечно сделаю опись и передам, да не один человек не решится тянуть такой груз за такие деньги, просто терпела но терпение то не железное :'(
ирина
Статус неизвестенирина
iran21@rambler.ru
Российская Федерация, Самара
Написал 1438 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#15[336154] 19 сентября 2012, 9:31
Добрый день Всем! Скажите пожалуйста... у нас такая ситуация... до меня работал кадровик... написал заявление об увольнении 14.08. 29.08 она увольняется и издает приказ об увольнении все это время была на больничном и 29 числа закрыла больничный, пришла окола 5 часов на работу и ее расчитали... но на больничном ведь нельзя увольнять!! Что мне делать... как это исправить? Помогите пожалуйста :'(
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.