Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Отпуск по уходу за ребенком до трех лет

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 6

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Tatiana
Статус неизвестенTatiana
mrstatka@yandex.ru
Россия, Санкт-Петербург
Написал 170 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 1 −
#1[190659]  29 декабря 2010, 17:40
Оценок нет
Такая ситуация - сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Сегодня принесла больничный - отпуск по беременности и родам второго ребенка. Должна ли она писать заявление на выход из отпуска по уходу до трех лет или он автоматически аннируется при наличии больничного?
Заранее спасибо)
Характер у меня замечательный... это просто нервы у всех какие-то слабые...
Елена Бум
Статус неизвестенЕлена Бум
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 7925 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 157 −
#2[190663] 29 декабря 2010, 17:47
ей нужно "выйти" из одного отпуска, потом "уйти" в другой. Автоматом ничего не произойдёт.
Помогу советом с некоммерческими организациями.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Написал 820 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 34 −
#3[190693] 29 декабря 2010, 19:27
Не соглашусь с Еленой Бум. Выходить не обязательно. Если мамочка хочет получать нормальное пособие, то ей необходимо выйти на работу хотя бы на неделю. Если ей не важен размер пособия, то он может плавно уйти в другой декретный отпуск и в этом случае ей пособие будет начисляться из расчёта минимальной з/п.
Основаниями для предоставления отпуска по беременности и родам являются заявление женщины, факт беременности и приближение даты родов, подтвержденные листком нетрудоспособности.
В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса РФ, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
"Главная книга", 2009, N 22

КАК ОФОРМИТЬ И ОПЛАТИТЬ ДЕКРЕТ, СОВПАДАЮЩИЙ С ОТПУСКОМ
ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

Бывает, что работницы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, приносят в бухгалтерию еще один больничный на отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в связи с рождением другого ребенка.
У бухгалтера в такой ситуации возникает множество вопросов: можно ли предоставить работнице декретный отпуск, ведь она уже находится в отпуске по уходу за ребенком, нужно ли платить ей декретные, если она еще получает пособие по уходу за ребенком до полутора лет, и, наконец, как все это оформить, чтобы не было претензий со стороны проверяющих?

Из отпуска по уходу за ребенком в декрет

Одновременно предоставлять работнице отпуск по уходу за ребенком и отпуск по беременности и родам нельзя. Поэтому она должна выбрать, какой отпуск будет использовать <1>.
Может ли кто-нибудь из родственников ребенка оформить вместо матери отпуск по уходу за ребенком, если она снова уходит в декретный отпуск, нам разъяснили в ФСС РФ.

Из авторитетных источников
Ильюхина Татьяна Митрофановна, консультант Департамента правового обеспечения Фонда социального страхования РФ
"Оформить отпуск по уходу за ребенком и получать ежемесячное пособие имеет право не только мать, но и отец или другой родственник, фактически ухаживающий за ним (если, конечно, он подлежит обязательному социальному страхованию) <2>.
Если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком у нее начинается отпуск по беременности и родам, она может выбрать одно из двух пособий: по беременности и родам или по уходу за ребенком <3>. Эта норма применяется в отношении именно матери ребенка и не распространяется на иных застрахованных лиц (отца или других родственников), имеющих право на получение названного пособия <4>.
Поэтому в такой ситуации любой из застрахованных родственников ребенка (отец, бабушка, дедушка, тетя и т.д.) имеет право на оформление по месту работы отпуска по уходу за ребенком (внучкой, племянницей) и получение ежемесячного пособия по уходу за ним".

Более выгодным для работницы является отпуск по беременности и родам, поскольку размер пособия по нему больше, чем размер пособия по уходу за ребенком. Даже если на момент ухода в предыдущий декретный отпуск стаж работницы был менее 6 месяцев и пособие по беременности и родам ей было выплачено исходя из МРОТ (сейчас - 4330 руб), то к моменту ухода в следующий отпуск по беременности и родам ее стаж превысит 6 месяцев и пособие ей будет выплачиваться уже в размере 100% среднего заработка. Правильность такого подхода к определению размера декретных нам подтвердили и в ФСС РФ.
Если Ваша совесть грызет Вас, выбейте ей зубы! Пусть она Вас нежно посасывает.
Жанна
Статус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3338 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 185 −
#4[190705] 29 декабря 2010, 21:40
Tatiana писал(а):
Должна ли она писать заявление на выход из отпуска по уходу до трех лет или он автоматически аннируется при наличии больничного?
После выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, нужно написать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам.
Оформляется два заявления одной датой:
1) о прерывании отпуска по уходу за ребенком и выходе на работу
2)о предоставлении отпуска по беременности и родам.
Елена Бум
Статус неизвестенЕлена Бум
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 7925 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 157 −
#5[190992] 3 января 2011, 17:11
Цитата:
Не соглашусь с Еленой Бум.
Не поняла *DONT_KNOW*
Цитата:
Если ей не важен размер пособия, то он может плавно уйти в другой декретный отпуск
Не может же она одновременно в 2х отпусках находиться, правильно?
от работницы необходимо заявление о прекращении отпузардо в любом случае.
Помогу советом с некоммерческими организациями.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Написал 820 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 34 −
#6[190995] 3 января 2011, 17:58
Привет! Ошибочка вышла. Я говорила о том, что не надо выходить на работу из отпуска по уходу за реб., чтобы потом уйти в другой ДО. Сорри *PARDON*
Если Ваша совесть грызет Вас, выбейте ей зубы! Пусть она Вас нежно посасывает.
Софья
Статус неизвестенСофья
sofa-savidi@mail.ru
Россия, Владикавказ
Написал 58 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#7[479388] 10 января 2018, 10:50
Добрый день помогите пожалуйста разобраться. Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, пособие по уходу уже не получает. Сегодня принесла больничный лист по БИР от 13.12.2017 года. Сегодня пишем заявление о прерывании отпуска по уходу и о предоставлении отпуска по БИР. Как в таком случае рассчитывается больничный лист: все таки с даты выдачи больничного или с даты написания заявления?
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.