Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

ДАТА ПРИЕМА ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ??

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 22

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Zebra
Статус неизвестенZebra
lolitvin@mail.ru
Российская Федерация
Написал 624 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#16[172624] 2 ноября 2010, 11:27
На мой взгляд, нельзя. Как я понимаю, речь идет не просто о подписании ТД, а о полном оформлении приема.
Во-первых, наверняка у вас в ПВТР и ТД прописано, что выходными днями являются суббота и вскр, а также - далее по списку (ст.95, 112). Поскольку оформление приема работника требует осуществления целого ряда процедур, значит в этот день должны работать ОК, табельщик, тот, кто подписывает приказ. Не думаю, что вы ради оформления одного сотрудника привлечете к работе в выходной день эти службы. Нет, если, конечно, будет приказ о привлечении к работе в выходной, согласие работников и соответствующая оплата (ст. 113,153), тогда другое дело. Но весьма сомнительно.
Во-вторых, если он у вас именно приступает к работе 4.11, то для него это должен быть рабочий день, а у вас обычный режим работы.
И в третьих, сам ТД с этим человеком вы можете подписать и 3.11, а дату начала работы указать 8.11 - он же не сможет приступить к работе раньше, чем окончатся праздники, поскольку у вас обычный режим работы. Тогда зачем такая суета? Выйдете после праздников и все спокойно оформите.
Елена
Статус неизвестенЕлена
LailaSmit@yandex.ru
Российская Федерация, ст. Отрадная
Написал 419 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 11 −
#17[172631] 2 ноября 2010, 11:33
Иногда очень нужно чтоб сотрудним именно числился с 04.11 (выходного дня) на предприятии. Вся процедура оформления будет как раз проходитьв рабочий день 03.11, но дату приступления к работе указать с 04.11. если это необходимо. Если сотрудник подчиняется привилат ВТР то начало его работы выпадает на выходные и в табеле естественно будут стоять выходные, а на работу он выйдет с 08.11как и все. И я не понимаю почему так нельзя сделать.
Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6345 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 198 −
#18[172635] 2 ноября 2010, 11:40
Господи, зачем столько заморочек *DONT_KNOW* -принимайте 8 и все... *PARDON*
Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можно распрощаться
Елена
Статус неизвестенЕлена
LailaSmit@yandex.ru
Российская Федерация, ст. Отрадная
Написал 419 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 11 −
#19[172637] 2 ноября 2010, 11:42
Я тоже за этот вариант, просто и никаких заморочек.
Только если очень нужно можно и по другому... :)
MariЯ
Статус неизвестенMariЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 1725 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 43 −
#20[172683] 2 ноября 2010, 12:53
Юленька писал(а):
Господи, зачем столько заморочек *DONT_KNOW* -принимайте 8 и все... *PARDON*
*JOKINGLY* Девочки, да я уже ответила выше, что решила принимать 8го)))))) Спасибо вам!!!!
Mari%DF.gif
9fcf6d6cbe3527c10a0fa42ce180bcba.gifb30706db32d32bcb7039890e0bb4193c.gif
Жанна
Статус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3338 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 185 −
#21[172852] 3 ноября 2010, 4:17
Свиток: Определяем дату приема на работу

Определяем дату приема на работу

Как правило, новых работников принимают в организацию с начала года, то есть с 1 января. Поскольку это нерабочий день, возникает множество проблем с оформлением документов.

Пример

Утром 29 декабря в отдел кадров ЗАО «Век» поступило заявление Натальи М. о приеме ее с 1 января 2007 года в финансовый отдел на должность экономиста. Та же дата стояла и в визе генерального директора. Специалист отдела кадров Мария С. удивилась: как можно оформить сотрудника на работу в праздничный день? К тому же фактически Наталья сможет приступить к трудовым обязанностям только 9 января 2007 года, после окончания всех новогодних праздников. Она решила оформить прием на работу 9 января.

Решение Марии нельзя назвать правильным, поскольку в данном случае трудовые отношения оформляются гораздо позже той даты, которая указана в заявлении и визе, а это может привести к спору с работницей и претензиям при проверке Рострудинспекции. Напомним, что оформление трудовых отношений проходит в три этапа, которые по времени могут и не совпадать. Первый этап – заключение трудового договора, то есть подписание его обеими сторонами. С этого момента договор вступает в силу (ст. 61 ТК РФ). Второй – прием сотрудника на работу, который оформляется приказом и записью в трудовой книжке (ст. 66, 68 ТК РФ). И наконец, фактическое начало работы, когда сотрудник приступает к своим трудовым обязанностям. Часто все документы составляются в один день, и сотрудник начинает работу сразу же или на следующий день (ст. 61 ТК РФ). Но поскольку в нашей ситуации это невозможно, Мария должна поступить таким образом.

Трудовой договор с Натальей М. подписать актуальной датой (29, 30 или 31 декабря 2006 г.), а в его тексте специально оговорить дату приема на работу – 1 января 2007 года и дату начала работы – 9 января 2007 года. В данном случае неважно, что прием на работу будет датирован праздничным днем. Эта дата свидетельствует лишь о том, что Наталья включена в число работников ЗАО «Век» на конкретную должность в соответствии со штатным расписанием. А поскольку день фактического начала работы в договоре назван отдельно, никаких вопросов по этому поводу не возникает. Кстати, Мария правильно определила дату, когда новая сотрудница сможет приступить к работе – 9 января 2007 года. Дело в том, что Рождество (7 января) в 2007 году выпадает на воскресенье и по правилам статьи 112 Трудового кодекса переносится на понедельник, 8 января.
MariЯ
Статус неизвестенMariЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 1725 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 43 −
#22[172898] 3 ноября 2010, 10:34
Спасибо, Жанна!! Очень интересно!!
@}-\\--
Mari%DF.gif
9fcf6d6cbe3527c10a0fa42ce180bcba.gifb30706db32d32bcb7039890e0bb4193c.gif
Ириска
Статус неизвестенИриска
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Мурманск
Написал 1647 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 72 −
#23[172939] 3 ноября 2010, 11:51
У Жанны всегда есть классные ссылки на все случаи жизни!
Спасибо, что ты есть!
Одни люди любят собак, другие - кошек... А я люблю ЛЮДЕЙ!
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2014, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».