Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

расширение зоны обслуживания

Рубрика: Наша профессия
Ответов: 30

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Кати
Статус неизвестенКати
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Оренбург
Написал 30 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[121802]  2 июня 2010, 14:59
Оценок нет
Надо составить приказ об установлении доплаты за расширение зоны обслуживания. Нужно ли писать заявление работнику на расширение зоны обслуживания?
Nika
Статус неизвестенNika
nika-hr@yandex.ru
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 2817 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#2[121803] 2 июня 2010, 15:01
Достаточно Соглашения сторон (доп. соглашение к ТД)
Так хочется быть слабой женщиной, но вокруг то кони скачут, то избы горят...
Кати
Статус неизвестенКати
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Оренбург
Написал 30 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[121807] 2 июня 2010, 15:05
Спасибо, Ника. Но мне надо составить этот приказ для главбуха, на доплату. Как быть?
Фекла
Статус неизвестенФекла
[e-mail скрыт]
Написал 3138 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 83 −
#4[121808] 2 июня 2010, 15:05
В идеале служебная записка или уведомление от Работодателя к Работнику об расширении зоны обслуживания, далее обсуждение оплаты за эту доп.работу, которое заключается в письменном виде, в виде ДС к ТД, далее приказ и внесение записей в личную карточку + в 1С-ке (если таковая имеется)
Tatyanka
Статус неизвестенTatyanka
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Мурманская обл.
Написал 487 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#5[121810] 2 июня 2010, 15:06
Кати писал(а):
Надо составить приказ об установлении доплаты за расширение зоны обслуживания. Нужно ли писать заявление работнику на расширение зоны обслуживания?
У нас пишут заявление, составляется приказ, но вот ДС не оформляется... Вопрос следующий, обязательно ли составлять ДС?
В месяц бывает человек 10-15 на доплату, замучаешься какждый раз составлять ДС.
Оно, конечно, ежели, хотя, однако, все таки, действительно вообще, а вот случись такое, вот тебе и на...)))
Фекла
Статус неизвестенФекла
[e-mail скрыт]
Написал 3138 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 83 −
#6[121813] 2 июня 2010, 15:07
расширение зон обслуживания = измнение условий ТД.. как вы их где-нибудь закрепите? на словах?
Nika
Статус неизвестенNika
nika-hr@yandex.ru
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 2817 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#7[121817] 2 июня 2010, 15:11
Цитата:
У нас пишут заявление, составляется приказ, но вот ДС не оформляется...
Не очень представляю себе заявление на эту тему: "прошу расширить мне зону ответственности..."? как-то нелепо, да и не инициатива это работника.
Цитата:
но вот ДС не оформляется
А это плохо.. Читаем ст.72 Тк РФ
Так хочется быть слабой женщиной, но вокруг то кони скачут, то избы горят...
Кати
Статус неизвестенКати
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Оренбург
Написал 30 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#8[121822] 2 июня 2010, 15:13
Это не изменение ТД. Это вообще дополнительная работа
Tatyanka
Статус неизвестенTatyanka
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Мурманская обл.
Написал 487 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#9[121840] 2 июня 2010, 15:29
Nika писал(а):
Цитата:
У нас пишут заявление, составляется приказ, но вот ДС не оформляется...
Не очень представляю себе заявление на эту тему: "прошу расширить мне зону ответственности..."? как-то нелепо, да и не инициатива это работника
Инициатива от работника, пишет заявление (пример) Прошу производить доплату за расширение зоны обслуживания с ХХХ на период отсутствия ХХХ. Руководитель ставит дату, издается приказ.
Оно, конечно, ежели, хотя, однако, все таки, действительно вообще, а вот случись такое, вот тебе и на...)))
Nika
Статус неизвестенNika
nika-hr@yandex.ru
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 2817 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#10[121841] 2 июня 2010, 15:30
Цитата:
Это не изменение ТД. Это вообще дополнительная работа
А какая разница? В данном случае у работника меняет его трудовая функция (уж назовите это как вам нравится), а значит меняется условие труда. Если это сообще дополнительная работа - то должно пройти оформление совмещения, тем более - доп. соглашение!
Так хочется быть слабой женщиной, но вокруг то кони скачут, то избы горят...
Tatyanka
Статус неизвестенTatyanka
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Мурманская обл.
Написал 487 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#11[121844] 2 июня 2010, 15:33
Tatyanka писал(а):
Руководитель ставит дату, издается приказ.
ой, ставит визу))
Оно, конечно, ежели, хотя, однако, все таки, действительно вообще, а вот случись такое, вот тебе и на...)))
Nika
Статус неизвестенNika
nika-hr@yandex.ru
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 2817 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#12[121852] 2 июня 2010, 15:42
Цитата:
Инициатива от работника, пишет заявление (пример) Прошу производить доплату за расширение зоны обслуживания с ХХХ на период отсутствия ХХХ. Руководитель ставит дату, издается приказ.
Почему бы эо не звать нормальным термином - совмещение?? РАсширение зон ответственности может быть введено и в должность за увеличение оплаты труда, к слову сказать (т.е. когда изменятся ДИ, объем плана, норма выработки и т.п.).
Так хочется быть слабой женщиной, но вокруг то кони скачут, то избы горят...
Tatyanka
Статус неизвестенTatyanka
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Мурманская обл.
Написал 487 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#13[121860] 2 июня 2010, 15:50
А можно оформлять совмещение не по вакантной должности?
Оно, конечно, ежели, хотя, однако, все таки, действительно вообще, а вот случись такое, вот тебе и на...)))
Nika
Статус неизвестенNika
nika-hr@yandex.ru
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 2817 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#14[121877] 2 июня 2010, 16:18
Цитата:
А можно оформлять совмещение не по вакантной должности?
т.е.на время отсутствия основного работника? Конечно!
Так хочется быть слабой женщиной, но вокруг то кони скачут, то избы горят...
Tatyanka
Статус неизвестенTatyanka
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Мурманская обл.
Написал 487 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#15[121886] 2 июня 2010, 16:33
Nika, т.е. каждый раз, когда идет доплата за расширение зоны обсл., увеличение объема работ и т.п., необходимо составить ДС к ТД (или просто соглашение?).
Возможно ли, чтобы облегчить себе работу, создать какой то бланк, и туда вписывать от руки: за что, кому, сколько... Составляется в 2х экз. и подписывается обеими сторонами, так?
Значит, сначала работник пишет заявление на доплату, рук-ль визирует (устанавливает процент доплаты), составляю ДС и приказ.
Ой, каждый месяц куча бумаг((( Мама мия)))
Оно, конечно, ежели, хотя, однако, все таки, действительно вообще, а вот случись такое, вот тебе и на...)))
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2014, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».