Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Обработка персональных данных.

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 146

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Елена Бум
Статус неизвестенЕлена Бум
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 7925 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 157 −
#46[108043] 9 апреля 2010, 12:43
*PARDON* ну я уже не знаю, чем помочь Вам... Ну составьте, составьте акт об отказе написания заявления! Дата, время, место, в присутствии...., факт, подписи. Но ведь тем самым Вы не возьмете с нее согласие на обработку ПД. *PARDON*
Помогу советом с некоммерческими организациями.
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Написал 57 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#47[108045] 9 апреля 2010, 12:47
это точно. Спасибо за помощь! :)
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Пермь
Написал 33 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#48[108054] 9 апреля 2010, 13:04
Екатерина, я бы сделала ссылку на ФЗ №152 о персональных данных. ст. 9 п.4

4. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Письменное согласие субъекта персональных данных на обработку своих персональных данных должно включать в себя:

1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

2) наименование (фамилию, имя, отчество) и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;

3) цель обработки персональных данных;

4) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;

5) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;

6) срок, в течение которого действует согласие, а также порядок его отзыва.

5. Для обработки персональных данных, содержащихся в согласии в письменной форме субъекта на обработку его персональных данных, дополнительное согласие не требуется.

А еще я в заявлении прописываю для чего берутся персональные данные :) Чтобы когда мне звонили из банка и спрашивали данные по работнику- я могла спокойно ответить. Это кстати может случить мотивацией для сотрудников(те которые хотят получить кредит) ;-)
Я так понимаю
Возможно я не так понимаю *DONT_KNOW*
shurupik
Статус неизвестенshurupik
[e-mail скрыт]
Россия, Верхние Луки
Написал 8981 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 143 −
#49[108065] 9 апреля 2010, 13:32
Девочки и мальчики, мы тоже сейчас собираем заявления на обработку ПД.
разработаны заявления согласие и отказ.
Иногда бывают случаи когда человек оформляет кредит и в офис названивают работает такой человек или нет, какая з/пл, отзывы и т.п. дык вот теперь только с разрешения сотрудника и в письменной форме будут предоставляться эти данные, при условии что сотрудник написал согласие.

Еще в д/саду было собрание и предупреждали что сейчас есть такой закон что необходимо согласие лии отказ на обработку ПД.
Если будет отказ (так делаю некоторые родители юристы), то и компенсацию за садик н будем переводить, т.к. элементарные данные, такие как адрес, ИНН мы не сможем сообщить. Вот такое было сказано.
Юля.
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Написал 57 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#50[108112] 9 апреля 2010, 15:31
Shurupik, а если сотрудник просто отказывается написать заявление, говорит, вот просто не буду и все, писать много, отвык уже и т.д. и т.п. Мне что делать?
Цитата:
разработаны заявления согласие и отказ.
, а можно узнать что это за заявления?
shurupik
Статус неизвестенshurupik
[e-mail скрыт]
Россия, Верхние Луки
Написал 8981 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 143 −
#51[108121] 9 апреля 2010, 15:42
Екатерина писал(а):
Shurupik, а если сотрудник просто отказывается написать заявление, говорит, вот просто не буду и все, писать много, отвык уже и т.д. и т.п. Мне что делать?
А он вообще согласен на обработку ПД или нет? Там писать то три с половиной слова и крючок в конце поставить. А Вы ему скажите что тогда никаких кредитов не получите ничего не скажу, будете потом прыгать около меня с просьбой сообщить ПД \m/
Свиток: Согласие
заявление-согласие работника
на обработку его персональных данных.
Я,______________________________________________________________________, паспорт серии ______________, № ________________, выданный ____________________ ___________________________________________________________________________ , дата выдачи « ___ » _____________ ________ года, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» даю согласие ООО «Сарапульские системы», 427964, Удмуртия, г. Сарапул, ул. Азина, 148Е на обработку моих персональных данных, содержащихся в (Трудовом договоре, заявлении, соглашении, номер дата), а также иных предоставленных мною сведений для обработки в целях заключения и исполнения (Договора, соглашения)
Я утверждаю, что ознакомлен с документами организации, устанавливающими порядок обработки персональных данных, а также с моими правами и обязанностями в этой области.
Согласие вступает в силу со дня его подписания и действует в течение неопределенного срока. Согласие может быть отозвано мною в любое время на основании моего письменного заявления.
« ___ » __________ 20__ г. _____________________
Свиток: согласие (подопечный)
заявление-согласие субъекта на обработку персональных данных подопечного.

Я,____________________________________________________________________, паспорт серии ______________, № ________________, выданный ___________________ ____________________________________________________________________________, дата выдачи « ___ » _____________ ________ года, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» даю согласие ООО «Сарапульские системы», 427964, Удмуртия, г. Сарапул, ул. Азина, 148Е, на обработку персональных данных моего/ей сына (дочери, подопечного)___________________________________________________________
(Ф.И.О. сына, дочери, подопечного)
а именно:__________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
(указать состав персональных данных (Ф.И.О, паспортные данные, адрес …)
Для обработки в целях __________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________ __________________________________
(указать цели обработки)

Я утверждаю, что ознакомлен с документами организации, устанавливающими порядок обработки персональных данных, а также с моими правами и обязанностями в этой области.
Согласие вступает в силу со дня его подписания и действует в течение неопределенного срока. Согласие может быть отозвано мною в любое время на основании моего письменного заявления.
Свиток: отзыв согласия
заявление - отзыв согласия
на обработку персональных данных

Прошу Вас прекратить обработку моих персональных данных в связи с _____________________________________________________________________________
(указать причину)
_____________________________________________________________________________


« ___ » __________ 20__ г. ____________________
Свиток: согласие на получение его ПД у 3ей стороны
заявление-согласие субъекта
на получение его персональных данных у третьей стороны.


Я,_____________________________________________________________________, паспорт серии ______________, № ________________, выданный __________________ _____________________________________________________________________________, дата выдачи « ___ » _____________ ________ года, в соответствии со ст.86 Трудового Кодекса Российской Федерации _______________.на получение моих персональных
(согласен/не согласен)
данных, а именно:
________________________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________
(указать состав персональных данных (Ф.И.О, паспортные данные, адрес и.т.п.)
Для обработки в целях __________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________ __________________________________
(указать цели обработки)
У следующих лиц _____________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________ __________________________________
(указать Ф.И.О. физического лица или наименование организации, которым сообщаются данные)

Я также утверждаю, что ознакомлен с возможными последствиями моего отказа дать письменное согласие на их получение.

« ___ » __________ 20__ г. ____________________ (подпись)
Свиток: согласие на передачу его ПД 3ей стороне
Заявление-согласие субъекта
на передачу его персональных данных третьей стороне.


Я,_____________________________________________________________________, паспорт серии ______________, № ________________, выданный __________________ _____________________________________________________________________________, дата выдачи « ___ » _____________ ________ года, в соответствии со ст.86 Трудового Кодекса Российской Федерации _______________.на получение моих персональных
(согласен/не согласен)
данных, а именно:
________________________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________
(указать состав персональных данных (Ф.И.О, паспортные данные, адрес и.т.п.)
Для обработки в целях __________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________ __________________________________
(указать цели обработки)
Следующим лицам _____________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________ __________________________________
(указать Ф.И.О. физического лица или наименование организации, которым сообщаются данные)

Я также утверждаю, что ознакомлен с возможными последствиями моего отказа дать письменное согласие на их передачу.

« ___ » __________ 20__ г. ____________________ (подпись)
Свиток: соглашение о неразглашении ПД
Соглашение о неразглашении
персональных данных субъекта

Я,__________________________________________________________________________, паспорт серии ______________, № ________________, выданный ____________________ ___________________________________________________________________________ , дата выдачи « ___ » _____________ ________ года, понимаю, что получаю доступ к персональным данным работников и/или обучающихся ООО «Сарапульские системы».
Я также понимаю, что во время исполнения своих обязанностей, мне приходится заниматься сбором, обработкой и хранением персональных данных.
Я понимаю, что разглашение такого рода информации может нанести ущерб субъектам персональных данных, как прямой, так и косвенный.
В связи с этим, даю обязательство, при работе (сбор, обработка и хранение) с персональными данными соблюдать все описанные в «Положении о защите персональных данных» требования.
Я подтверждаю, что не имею права разглашать сведения:
- анкетные и биографические данные;
- сведения об образовании;
- сведения о трудовом и общем стаже;
- сведения о составе семьи;
- паспортные данные;
- сведения о воинском учете;
- сведения о заработной плате сотрудника;
- сведения о социальных льготах;
- специальность;
- занимаемая должность;
- наличие судимостей;
- адрес места жительства;
- домашний телефон;
- место работы или учебы членов семьи и родственников;
- характер взаимоотношений в семье;
- содержание трудового договора;
- состав декларируемых сведений о наличии материальных ценностей;
- содержание декларации, подаваемой в налоговую инспекцию;
- подлинники и копии приказов по личному составу;
- личные дела и трудовые книжки сотрудников;
- основания к приказам по личному составу;
- дела, содержащие материалы по повышению квалификации и переподготовке, их аттестации;
- копии отчетов, направляемые в органы статистики.
Я предупрежден(а) о том, что в случае разглашения мной сведений, касающихся персональных данных или их утраты я несу ответственность в соответствии со ст. 90 Трудового Кодекса Российской Федерации.
« ___ » __________ 20__ г. ____________________ (подпись)
Кстати у меня оказывается отказа и нет (((( Но ничего думаю никто не откажется )))
Юля.
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Написал 57 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#52[108125] 9 апреля 2010, 15:48
Shurupik, спасибо.
VizarVi
Статус неизвестенVizarVi
vizarvi@bk.ru
Russia, Moscow
Написал 428 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 13 −
#53[173989] 9 ноября 2010, 17:53
Девчонки, решила еще раз поднять данную тему, т.к. меня атакуют наши кадровики из Производственного филиала и засыпают информационными письмами о том, что
согласно пункту 3 статьи 25 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" к 1 января 2011 года информационные системы персональных данных должны быть приведены в соответствие с действующим законодательством.

Я перелопатила весь Инэт и никак не могу взять в толк, что нам, несчастным кадровикам, у которых и без того дел за гланды, в этой связи необходимо предпринять?!
Каким образом привести в соответствие с требованиями законодательства информационные системы, которые мы используем (скажем, САП или 1с или др. бухгалтерские и управлеческие проги?
Кто-ниб озадачился этим? или может, кто-нибудь что-нибудь слышал или читал.

Заранее всем спасибо!!!
line.gif
Катер
Статус неизвестенКатер
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, СПб
Написал 2281 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#54[174069] 10 ноября 2010, 10:03
Роскомнадзор.
http://www.rsoc.ru/
В свой региональный отдел или позвоните, или на сайте информация есть.
Вот по Псковской области:
Свиток
Управление Роскомнадзора по Псковской области напоминает руководителям государственных и муниципальных органов, предприятиям и организациям Псковской области и физическим лицам, осуществляющих или намеривающихся осуществлять обработку персональных данных о необходимости подачи уведомлений об обработке персональных данных согласно статье 22 Федерального закона № 152-ФЗ от 27.07.2006 «О персональных данных».

Вся необходимая информация, для подачи уведомления и организации работ по защите персональных данных, находится на нашем сайте 60.rsoc.ru в разделе «Направления деятельности — Персональные данные». Заполнить уведомление можно в электронном виде на Портале персональных данных pd.rsoc.ru, либо распечатать форму уведомления об обработке персональных данных с нашего сайта. Заполненные уведомления должны быть направлены в письменной форме и подписаны уполномоченным лицом или направлены в электронной форме и подписаны электронной цифровой подписью в соответствии с законодательством Российской федерации.

Невыполнение требований указанного закона, непредставление в государственный орган сведений, представление которых предусмотрено законом, а равно представление в государственный орган сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет за собой административную ответственность.
Тое сть все, кто обрабатывает перс.данные обязаны предоставить эту информацию. Можно по своей инициативе, а можно дождаться соответствующего письма. Мне так пояснили в Псковском Роскомнадзоре.
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 63 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#55[174086] 10 ноября 2010, 10:31
Девоньки, что то я не поняла, зачем уведомление, если согласно пункту 2-му ст. 22 можно обойтись без уведомления? *DONT_KNOW*

Статья 22. Уведомление об обработке персональных данных

1. Оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:
1) относящихся к субъектам персональных данных, которых связывают с оператором трудовые отношения;


А по поводу систем, насколько я понимаю - это задача IT отдела. По крайней мере у нас на обучение по тому вопросу ездили IT-шники. Наша задача Положение и согласия. :-X
Катер
Статус неизвестенКатер
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, СПб
Написал 2281 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#56[174104] 10 ноября 2010, 10:49
Поэтому я буду ждать официальное письмо.
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
VizarVi
Статус неизвестенVizarVi
vizarvi@bk.ru
Russia, Moscow
Написал 428 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 13 −
#57[174123] 10 ноября 2010, 11:28
Катер, спасибо за отклик.
Но вопрос был несколько в другом.

Про уведомление, по которое пишет управление Роскомнадзора по Псковской обл.,
могу сказать одно:
действительно законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ \"О персональных данных\" установлена необходимость оператора уведомлять гос орган о своем намерении осуществлять обработку персональных данных.
НО!!!!

Статья 22 законасодержит существенное уточнение,
что не все операторы обязаны уведомлять гос орган.
Часть 2 статьи 22 содержит перечень, при котором уведомлять не нужно.

Статья 22. Уведомление об обработке персональных данных

1. Оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Да, но см. часть 2 - исключения!
2. Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:
1) относящихся к субъектам персональных данных, которых связывают с оператором трудовые отношения;
2) полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом персональных данных;

Но у меня вопрос в другом.
Этим же законом до 2011 года предусмотрена необходимость операторов, осуществляющих обработку персональных данных, привести используемые информац. системы в соответствие с требованиями законодательства.
Я читала мутные \" Положение об обеспечении безопасности ПД при их обработке в инф. системах\" от 17.11.2007 № 781, \"Положение о методах и способах защиты информации в инф системах ПД\" от 05.02.2010 № 58....
но не могу найти ответа на вопрос -
ЧТО делать работодателю, чтобы привести используемые инф. системы в соответствие с требованиям законодательства, и как в итоге все это должно выглядеть?
line.gif
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 63 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#58[174127] 10 ноября 2010, 11:33
Я конечно слабо в этом разбираюсь. Насколько мне объясняли суть есть две главных основополагающих: 1. При обработке данных должно использоваться только лицензированное программное обемпечение 2. Должны использоваться способы защиты от взлома информации (программы, фильтры и т.д.). %)
Катер
Статус неизвестенКатер
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, СПб
Написал 2281 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#59[174137] 10 ноября 2010, 11:48
VizarVi, есть системный администратор, или кто-то из IT-отдела? переадресуйте вопрос им, это их задача. Ваша, как кадровика - Положение и согласие, как уже здесь писали.
Зайдите на сайт, посмотрите, позвоните, наконец.
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Виктория
Статус неизвестенВиктория
vikasov78@mail.ru
Российская Федерация, Калининградская область
Написал 31 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#60[174335] 10 ноября 2010, 15:58
Добрый день!
Не подскажите ли мне форму приказа утверждения Положения о защите персональных данных работников?

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.