Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Дубликат трудовой книжки!

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 45

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 81 сообщение
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[104903]  29 марта 2010, 14:20
Оценок нет
Добрый день, возникал такая ситуация может кто разъяснит! Мы уже всю голову сломали отделом!
К нам обратился наш бывший сотрудником с просьбой сделать ему дубликат трудовой книжки т.к. ему испортили книжку на новом месте работы! Как это сделать правильно?? До нас он еще работал в другой организации! У нее сохранилась копия трудовой! Можем ли мы перенести все записи?? Кто их будет заверять??? Или отправить сотрудника на его первое место работы???
Инна
Статус неизвестенИнна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Воронеж
Написал 2605 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 67 −
#2[104908] 29 марта 2010, 14:25
Если ваша организация это последнее место работы - то дубликат оформлять будете вы, если же ему испортил новый работодатель, то и оформлять я думаю дубликат должен тот работодатель, а вы просто должны подтвердить то что он у вас работал выдачей ему справки
Секрет успеха в искренности. как только вы сможете ее изобразить, считайте что дело в шляпе!

Женская логика:во-первых, не брала, во-вторых, уже положила на место.
Nika
Статус неизвестенNika
nika-hr@yandex.ru
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 2817 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#3[104912] 29 марта 2010, 14:28
Цитата:
Если ваша организация это последнее место работы - то дубликат оформлять будете вы, если же ему испортил новый работодатель, то и оформлять я думаю дубликат должен тот работодатель, а вы просто должны подтвердить то что он у вас работал выдачей ему справки
И это верно *YES*
Возможно работник хочет скрыть какие-либо факты работы в последней организации (или еще какие-либо проблемы)...
Так хочется быть слабой женщиной, но вокруг то кони скачут, то избы горят...
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 81 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[104918] 29 марта 2010, 14:33
Ситуация такая! С прошлого места работы она уже уволилась! Пришла к нам с той трудовой, там все перечеркнуто, внесены 2 записи неправильно, вообщем кошмар, такого я еще не видела! Поэтому попросила дубликат сделать!
Инна
Статус неизвестенИнна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Воронеж
Написал 2605 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 67 −
#5[104922] 29 марта 2010, 14:41
Если после вас она уже где-то работала то и дубликат должны делать там где она работала (по ПОСЛЕДНЕМУ месту работы). Вы только справку даете, она с этой справкой идет туда и там уже оформляют дубликат
Секрет успеха в искренности. как только вы сможете ее изобразить, считайте что дело в шляпе!

Женская логика:во-первых, не брала, во-вторых, уже положила на место.
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 81 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#6[104928] 29 марта 2010, 14:49
Понятно,спасибо большое!
Nika
Статус неизвестенNika
nika-hr@yandex.ru
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 2817 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#7[104929] 29 марта 2010, 14:51
Цитата:
Пришла к нам с той трудовой, там все перечеркнуто, внесены 2 записи неправильно, вообщем кошмар, такого я еще не видела!
Вряд ли стоит доверять оформление ТК людям, которые уже себя "проявили". И все же дублит должен оформить последующий работодатель. Поэтому работнице можно посоветовать взять справки со всех мест работы ( я так понятла, что их немного) и с ними искать новое место работы, где ей и оформять дубликат ТК.
Так хочется быть слабой женщиной, но вокруг то кони скачут, то избы горят...
Жанна
Статус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3338 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 185 −
#8[104991] 29 марта 2010, 16:50
Цитата:
дублит должен оформить последующий работодатель. Поэтому работнице можно посоветовать взять справки со всех мест работы и с ними искать новое место работы, где ей и оформят дубликат ТК.
*NO*
Свиток: оформление дубликата трудовой книжки

У сотрудников может возникнуть соблазн попросить вновь обретенного работодателя внести в данный документ сведения о предыдущих местах работы. Однако делать эти записи новый работодатель не имеет права, так как по действующим правилам их можно внести только в дубликат, а не в новую трудовую книжку.
Поэтому, если сотрудник хочет восстановить свою утраченную книжку, то ему нужно обращаться на последнее место работы, то есть к прежнему работодателю. Ведь только там могут завести дубликат и внести в него необходимые сведения. Новая редакция ТК РФ этот порядок не изменила, и восстановление трудовой книжки, как и прежде, связано с оформлением дубликата по последнему месту работы.
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#9[105051] 30 марта 2010, 0:17
А можно ссылку на это? Хочется прочитать фразу в контексте, а то я как-то ее не понимаю.
А вообще, по-моему, исходя из Положения о ТК очевидно, что замена ТК, испорченной по вине работодателя трудовой книжки, работник обращается с заявлением о выдаче дубликата по последнему месту работы, то есть именно к тому работодателю, который испортил ему книжку и у которого он в данный момент и работает.
Alisa
Статус неизвестенAlisa
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Барнаул
Написал 472 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#10[105059] 30 марта 2010, 5:47
Девочки, а скажите вы делаете копии трудовых книжек? Просто интересно каким образом выдавать дубликат? На своей практике я такого не встречала, коллетив уже давно и постоянный. Где-то читала, но однозначного ответа не нашла! :-(
Инна
Статус неизвестенИнна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Воронеж
Написал 2605 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 67 −
#11[105062] 30 марта 2010, 7:11
Копии вы сделать можете, но выдать дубликат на основании копии НЕЛЬЗЯ. Дубликат выдается на основании справок с мест работы. (в дальнейшем эти справки очень понадобятся работнику для подтверждения стажа в пенсионном фонде). Единственное чем может помочь в этом случае дубликат - будете знать в какие организации надо отправить запросы.
Секрет успеха в искренности. как только вы сможете ее изобразить, считайте что дело в шляпе!

Женская логика:во-первых, не брала, во-вторых, уже положила на место.
Полина
Статус неизвестенПолина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Сибирь
Написал 182 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#12[105063] 30 марта 2010, 7:14
Дубликат делается на основании справок с работ предыдущих. А копия трудовой, даже правильно заверенная, не является документом, подтверждающим стаж.
Вот только у меня возникла проблема- на справках этих указано: принят такого-то..уволен такого то. Но нет статей и причин увольнения. Поэтому я и написала в дубликате просто- уволен такого то. Теперь вот в ПФР говорят, что надо статью обязательно. Правы ли они, ведь в справках статей не указано.
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#13[105087] 30 марта 2010, 9:05
конечно правы, если не указано основание увольнения.
Nika
Статус неизвестенNika
nika-hr@yandex.ru
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 2817 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#14[105099] 30 марта 2010, 9:39
Жанна, то, что дублит ТК оформляется на последнем рабочем месте - это мне, допустим, объяснять не надо. Вопрос ведь не в том, где оформить, а (как я поняла) в том, что последний работодатель не компитентен в КДП и одну ТК уже испортил. Поэтому работник и обратился к предпоследнему работодателю. Т.е. надо найти вариант как еще можно оформить дубликат, поэтому я и предложила
Цитата:
работнице можно посоветовать взять справки со всех мест работы ( я так понятла, что их немного) и с ними искать новое место работы, где ей и оформять дубликат ТК.
Естетственно, это всего лишь мнение...
Так хочется быть слабой женщиной, но вокруг то кони скачут, то избы горят...
Полина
Статус неизвестенПолина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Сибирь
Написал 182 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#15[105134] 30 марта 2010, 10:46
Цитата:
конечно правы, если не указано основание увольнения.
В правилах заполнения дубликата сказано, что заполняем причину увольнения только если она указана в справке. А вот у меня ничего не указано. Поэтому думаю, что основание увольнение- не обязательный реквизит в дубликате. *DONT_KNOW*
« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.