Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

Приказ о лишении премии.

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 42

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Елена
Статус неизвестенЕлена
len@yandex.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 43 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[102305]  19 марта 2010, 10:32
Оценок нет
Здравствуйте! Коллеги грамотно ли я оформила приказ о выговоре и лишении премии?????
Приказ №64-а


г.Зарайск от 15.03.2010г.
«О дисциплинарном взыскании»

Грузчик Носов Александр Александрович 12 марта 2010г. в ночную смену после 17:00 часов , самовольно работал на каре, в результате была повреждена дверь, разделяющая склад и цех.

ПРИКАЗЫВАЮ:
Руководствуясь пунктом 2 статья 192 Трудового кодекса Российской Федерации, объявить грузчику Носову Александру Александровичу выговор и лишить премии в размере 2000 руб.

Основание:
1.Служебное письмо зав. склада Усовой Г.Н. от 15.03.2010г.
2.Объяснительная от Носова А.А. 15.03.2010г.



С приказом ознакомлен Носов А.А.



Ген. директор
yaroslav
Статус неизвестенyaroslav
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 71 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#2[102321] 19 марта 2010, 11:05
насколько я знаю просто так лишить премии нельзя, тоесть это делается на основании положения о премировании в котором указывается как когда и на каких условиях происходит премирование, а также критерии позволяющие лишить работника ее.

то что каается выговора все верно, а вот насчет премии посмотрите ЛНА
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 15722 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 498 −
#3[102322] 19 марта 2010, 11:06
За одно нарушение полагается одно дисциплинарное взыскание!
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 5883 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 328 −
#4[102324] 19 марта 2010, 11:11
Лишение премии не являются мерой взыскания.
Свиток: приказ о выговоре

Общество с ограниченной ответственностью «Премьер»
(наименование работодателя)



Номер документа Дата составления
ПРИКАЗ 12 18.01.2007


о применении дисциплинарного
взыскания к работнику

Табельный номер
Смирнову Андрею Платоновичу 36
фамилия, имя, отчество
грузчику
наименование профессии (должности), разряд, класс (категория) квалификации
цеха № 4
наименование структурного подразделения
за ненадлежащее выполнение должностных обязанностей, имевшее место 15 января 2007 года, и выразившееся в несвоевременном сроке разгрузки машины, а именно на 2 часа позже, чем предусмотрено п.6 должностной инструкции,
существо дисциплинарного проступка


объявить выговор
вид дисциплинарного взыскания (объявить замечание, объявить выговор)

Основание: докладная записка начальника цеха № 4 Проскурина Л. Д. от 16.01.2007,
объяснительная записка Смирнова А. П. от 16.01.2007


Руководитель организации директор Войницкий Е.П. Войницкий
(должность) (личная подпись) (расшифровка подписи)

С приказом (распоряжением) работник ознакомлен Смирнов “ 19 ” января 20 07 г.
(личная подпись)

Nika
Статус неизвестенNika
nika-hr@yandex.ru
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 2817 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#5[102328] 19 марта 2010, 11:18
Что касается лишения премии, то данный вопрос уже многократно обсуждали здесь. Сама формулировака "лишить премии" или "удеражть премию" является некорректной. Возможно "неначислять премию".
Цитата:
За одно нарушение полагается одно дисциплинарное взыскание!
И вот это тоже очень важно! *YES*
Так хочется быть слабой женщиной, но вокруг то кони скачут, то избы горят...
Елена Бум
Статус неизвестенЕлена Бум
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 7919 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 157 −
#6[102339] 19 марта 2010, 11:51
+1 к словам Ники
Помогу советом с некоммерческими организациями.
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 16780 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 497 −
#7[102344] 19 марта 2010, 11:55
В приказе не упоминается о Неначислении премии в полном объеме. Это идет в соответствии с Положением, где должно быть прописано, что объявление выговора ведет к неначислению премии в полном объеме.
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Елена
Статус неизвестенЕлена
len@yandex.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 43 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#8[102347] 19 марта 2010, 12:05
Т.е.SHELEN мне нужно добавить в приказ ОЬЪЯВЛЕНИЕ выговора ведет к неначислению премии в полном объеме?????
Елена Бум
Статус неизвестенЕлена Бум
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 7919 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 157 −
#9[102348] 19 марта 2010, 12:06
Елена, Вам нужно заглянуть в Положение о премировании и материальном стимулировании работников и там посмотреть, как регулируется порядок неначисления премии
Помогу советом с некоммерческими организациями.
Жанна
Статус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3338 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 185 −
#10[102350] 19 марта 2010, 12:18
Свиток: о неначислении премии

Является ли лишение премии, начисляемой ежемесячно к зарплате, наказанием работника и как правильно это оформляется?


- Нет, не является. Вообще такого понятия «лишение премии», строго говоря, не существует. Конечно, оно применяется, но применяется некорректно.

Перечень дисциплинарных взысканий изложен в ст. 192 ТК. Дисциплинарными взысканиями являются замечание, выговор и увольнение работника по соответствующим основаниям. Этот перечень является закрытым, т.е. работодатель не вправе применять к работнику иные виды наказаний.

Премия же является видом поощрения работника за добросовестный труд (ст. 191 ТК). Согласитесь, что «непоощрение» не может являться наказанием.

Премия назначается и начисляется работнику в соответствии с «Положением о премировании», которое должно быть принято в организации. Именно этот документ устанавливает критерии, по которым оценивается работа сотрудника для принятия решения о назначении ему премиальных. Если работа сотрудника отвечает этим критериям, комиссия по премированию (или сам работодатель) назначает премию сотруднику. Не отвечает - не назначает. Премия может начисляться сотруднику в полном объеме, может начисляться частично, а может не начисляться вообще, если работник не выполняет премиальных условий. Поэтому в данном случае будет уместно говорить не о лишении премии, а о ее неначислении.

Если в организации есть «Положение о премировании», оформить начисление либо неначисление премии труда не составит. Следует издать распоряжение, в котором работодатель изложит, на каком основании и по каким критериям премия сотрудника составляет (или не составляет) в этом месяце такую-то сумму. Разумеется, у работодателя должны быть для этого задокументированные основания.

Если «Положения о премировании» в организации нет, следует обратить внимание, закреплена ли премия жестко трудовым договором. Если премия является постоянной составной частью заработной платы и это условие отражено в трудовом договоре, не выплатить такую премию работодатель не вправе. Надо сказать, что если такой пункт действительно присутствует в трудовых договорах, сама суть премии теряет всякий смысл. Зачем работодателю нужны такие премии - непонятно.

Если же условия о непременном премировании в трудовых договорах нет и в организации нет «Положения о премировании», премия является актом доброй воли работодателя. Проще говоря, имеет желание работодатель выплатить премию работникам - платит, не имеет - не платит. В этом случае он не обязан отчетом никому.

Это не очень правильные трудовые взаимоотношения. Работники могут потребовать принятия положения, чтобы ситуация с начислением или неначислением премии была им понятна. И работодатель будет обязан принять данный нормативный документ. Но до тех пор, пока этого не произошло, работодатель имеет право выплачивать или не выплачивать премию по своему усмотрению без каких-либо оформлений и отчетов.
Елена Бум
Статус неизвестенЕлена Бум
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 7919 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 157 −
#11[102353] 19 марта 2010, 12:21
Елена, где Вы это нашли то? Если в Вашем Положении, то право на "лишение" у Вас есть. Если же в интернете, то эти слова, к сожалению, для Вашей организации пусты.
Помогу советом с некоммерческими организациями.
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 16780 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 497 −
#12[102386] 19 марта 2010, 13:57
Цитата:
Т.е.SHELEN мне нужно добавить в приказ ОЬЪЯВЛЕНИЕ выговора ведет к неначислению премии в полном объеме?????
Нет в приказ ничего добавлять не надо. Это должно быть в Вашем Положении о премировании. А бухгалтерия руководствуется этим Положением, и когда им поступит этот приказ, они соответственно и подготовя приказ кому начислить какую премию, и кого-то просто не будет в этом приказе. У нас подготовкой такого приказа занималась экономист по труду.
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Елена Бум
Статус неизвестенЕлена Бум
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 7919 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 157 −
#13[102391] 19 марта 2010, 14:14
В обменник, в рубрику "Оформление поощрений" я выложила примерное Положение о премировании, которое когда-то мы составляли с нашей бухгалтерией.
Помогу советом с некоммерческими организациями.
Татьянка
Статус неизвестенТатьянка
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Красноярск
Написал 741 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 12 −
#14[198825] 9 февраля 2011, 7:43
Цитата:
работодатель имеет право выплачивать или не выплачивать премию по своему усмотрению без каких-либо оформлений и отчетов.
У нас девочка одна беременная и вот директор решил выплачивать ей голый оклад(минималку)(в положение об оплате труда прописано что стимулирующие надбавки устанавливает руководитель)не объяснив за что (хотя нам известно за что "не захотела выполнить его устное поручение")она хочет пойти в инспекцию по труду. Подскажите как нам подстраховаться что бы было все правильно.
m131281.gif
Спасибо тем, кто меня любит - Вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - Вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще все равно - Вы нужны для массовки.
NEU
Статус неизвестенNEU
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Пермский край
Написал 2645 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 63 −
#15[198840] 9 февраля 2011, 9:21
Мне кажется, должно быть положение о премировании,в котором прописано,что премия начисляется по итогам работы предприятия и отдельных работников.Т.е. если у предприятия нет возможности оплачивать премию,то оно её и не оплачивает.
Даже если ты почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2014, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».