Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Подделка трудового договора

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Alisija
Статус неизвестенAlisija
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[96374]  16 февраля 2010, 10:12
Оценок нет
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста.
Устроилась на работу. Отдала трудовую. Трудовой договор мне на руки выдан не был. Работала. Уволилась. При увольнении не получила свою зп. Сейчас сужусь с работодателями. В суд они принесли мой труд. договор, явно подделанный (подпись даже издалека на мою не похожа). Причем на договоре еще есть и надпись, что якобы второй экземпляр договора я получила на руки?
Чем может грозить работодателю явная подделка труд. договора?
Заранее - спасибо.
Очень нужно хоть что-то, чтобы наконец получить свою зп...
ЮРЛА
Статус неизвестенЮРЛА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1195 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#2[96378] 16 февраля 2010, 10:21
Подделку нужно доказать.
Заявите об этом в суде, пусть проведут графологическую экспертизу.
За подделку документов предусмотрена уголовная ответственность - либо штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок от года до двух лет, либо арест на срок от 2 до 4 месяцев (ст. 303 УК). Однако на практике за выявленные в суде фальшивки к ответственности привлекают нечасто. Дело в том, что для этого обвиняющая сторона должна подать заявление и подтверждающие документы в правоохранительные органы. Ведь фальсификация документов - отдельное уголовное дело. И до его возбуждения дело доходит далеко не всегда.
Это объясняется тем, что ни арбитражный суд, ни пострадавшая сторона не обязаны подавать заявление в милицию о привлечении поддельщика к уголовной ответственности. И в большинстве случаев фирмы не решаются ввязываться в еще один судебный процесс. Ведь привлечь виновную сторону к уголовной ответственности не так-то просто - даже при доказанном факте подделки. Судите сами. Одно дело, если сотрудники фирмы сами подделали документы в корыстных целях. Например, расписались за другое лицо в договоре. И почерковедческая экспертиза установила не только факт подражания, но и исполнителя подделки. В таком случае наказать виновника можно.
Но зачастую поддельные документы попадают на фирму через "третьи руки". В этом случае представитель фирмы может заявить, что компания не совершала подделки и сама была обманута. Проверять же все получаемые от контрагентов документы на подлинность закон не обязывает. Так что доказать состав преступления милиционеры смогут только в одном случае - если достоверно установят, что сотрудники фирмы знали о том, что документ поддельный, и все равно приняли его. А значит, соучаствовали в преступлении. Но, как показывает практика, такие случаи редки.

Д. Погосбеков,
налоговый консультант
Подпись находится на разработке...
Alisija
Статус неизвестенAlisija
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[96416] 16 февраля 2010, 11:40
Ну, трудовой договор со стороны придти не может - его составляет фирма. Значит, я могу подать иск на фирму по подделке документов.
Спасибо!
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.