Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ ОТДЕЛА

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 93

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Жанна
Статус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3338 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 185 −
#16[94262] 5 февраля 2010, 21:39
Свиток: Изменилось название структурного подразделения

Вопрос: Изменилось название структурного подразделения – и все сотрудники автоматически переходят в новое структурное подразделение; при этом не изменяется ни должность, ни трудовой договор, ни должностная инструкция. Как правильно оформить кадровый документ? Делать ли запись в трудовой книжке?

Ответ: В ст. 72 ТК РФ сказано, что “не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме, агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора”. Таким образом, переименование структурного подразделения не является переводом на другую работу. В соответствии с трудовым законодательством никаких записей в этом случае производить не следует.
С другой стороны, нужно иметь в виду, что в случае увольнения работника основанием для записи об этом будет служить приказ, а в приказе обязательно значится наименование должности увольняемого сотрудника и название структурного подразделения. Тогда получится, что принят сотрудник в одно структурное подразделение, а уволен из другого. Кроме того, если трудовая книжка будет утеряна, работник на основании копий приказов должен подтвердить свой трудовой стаж, и здесь опять выйдет неувязка. В этом случае работнику необходимо брать копию приказа о внесении изменений в штатное расписание. Если запись о переименовании структурного подразделения необходима для начисления пенсии, то ее следует внести в трудовую книжку. На практике кадровики вносят такую запись в графу № 3 трудовой книжки.

Например:“В связи с внесением изменений в штатное расписание отдел… ... переименован в отдел…...”. В графе № 4 отмечают: приказ №___от_______.

При этом кадровики ссылаются на то, что органы, оформляющие пенсию, требуют наличие данной записи. По моему мнению, пока в нормативных документах существуют разночтения, этот вопрос остается открытым.


Л.А. ДОРОНИНА,
ст. преподаватель ГУУ
Настена
Статус неизвестенНастена
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1032 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 25 −
#17[94306] 6 февраля 2010, 13:56
Почему-то как вариант ст.74 никто не рассматривает...

Произошла структурная реорганизация, отдел А переименован в отдел Б, что влечет изменение условий трудового договора (название подразделения)у работников, функция работников осталась неизменной. Уведомить за 2 месяца, допсоглашение (что-то типа "изложить пункт... в следующей редакции "Работник осуществляет трудовую функцию по должности .... в отделе....), запись в трудовой, как Жанна указала.

Это не перевод, ИМХО
Кира
Статус неизвестенКира
kira.vs.karpova@yandex.ru
Россия, Сибирь
Написал 993 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 21 −
#18[94311] 6 февраля 2010, 15:00
GALA писал(а):
ну как в чем ? в ТД отдел прописан один, а будет другой..
существенные условия не меняются. Услловия труда вообще не меняются.
Тося писал(а):
Должность - не меняется. Заработная плата-не меняется. Обязанностей новых - не прибавляется(убавляется), рабочее место-не изменяется, условия труда тоже.
Значит...Существенные условия труда не изменились.
Я считаю, не стоит заморачиваться.
Согласна. Отразить надо, но уведомление за 2 мес.-перебор.
Олеся
Статус неизвестенОлеся
[e-mail скрыт]
Россия, Владивосток-сити, йоу:)))
Написал 4455 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#19[94315] 6 февраля 2010, 16:53
Я была за перевод и остаюсь при этом мнении даже после ответа Роструда (или чего там *SCRATCH* ), который запостила Елена Бум (прости Ленка, меня, старую :-[ )
Все эти ответы такие размытые!
Существенные условия ТД: если название должности и подразделения указаны в ТД - это его условия, разве нет?. И если они меняются, неважно при этом, что делает человек (а название подразделения всё же меняется, ведь так?), значит всё же это - перевод?
И опять же, нет таких записей в инструкции по заполнению тк "отдел...переименован..." (опять повторяюсь *TIRED* )
Ну не нравится мне всё это, отсебятина какая-то, хоть убейте *WALL*
Пе-ре-вод! *PARDON*
всё, что нас не убивает - делает сильнее
Жанна
Статус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3338 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 185 −
#20[94326] 6 февраля 2010, 18:40
Цитата:
(а название подразделения всё же меняется, ведь так?), значит всё же это - перевод?
Следует отличать изменение структурного подразделения от изменения наименования структурного подразделения, в котором занят работник.
В первом случае речь будет идти о переводе и к нему должны применяться правила ст. 72.1 ТК РФ; во втором — об изменении существенных условий трудового договора, не связанных с переводом и не требующих согласия работника.
http://kadrovik-info.ru/topic/7187/2/#post53534
Цитата:
нет таких записей в инструкции по заполнению тк "отдел...переименован..."
В трудовой книжке переименование структурного подразделения оформляется аналогично изменению наименования должности.
В графе сведения о работе делается запись:
Структурное подразделение "отдел А" переименовано в "отдел Б" либо « отдел А переименован в отдел Б ».
Олеся
Статус неизвестенОлеся
[e-mail скрыт]
Россия, Владивосток-сити, йоу:)))
Написал 4455 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#21[94367] 7 февраля 2010, 10:09
Жанна! *WALL* Да знаю я всю эту хрень (извините за мой французский!) *WALL*
Все эти разъяснения, а точнее сказать - умозаключения, пишут люди, каждый из которых считает, что он трактует закон правильно! А в законе, на самом деле, всё так зыбко! И вот это опять
Жанна писал(а):
В трудовой книжке переименование структурного подразделения оформляется аналогично изменению наименования должности.
В графе сведения о работе делается запись:
Структурное подразделение "отдел А" переименовано в "отдел Б" либо « отдел А переименован в отдел Б ».
Откуда это? Где написано? В какой инструкции? Опять - придумали люди у себя на сайтах *WALL*
не хочу больше об этом :-!
всё, что нас не убивает - делает сильнее
Жанна
Статус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3338 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 185 −
#22[94382] 7 февраля 2010, 14:14
Цитата:
*WALL* Да знаю я всю эту хрень (извините за мой французский!) *WALL*
Олеся, дорогая,для начала- успокойтесь, пожалейте Вы себя и не бейтесь так об стену,можно ведь обойтись и без эмоций :)
Цитата:
Все эти разъяснения, а точнее сказать - умозаключения, пишут люди, каждый из которых считает, что он трактует закон правильно!
имеют на это полное право, к таким людям можно причислить и нас с Вами.
Цитата:
А в законе, на самом деле, всё так зыбко!
*YES*,поэтому мы здесь общаемся,высказываем свою точку зрения. Каждый вправе выбирать ту или иную точку зрения. В случаях, когда закон трактуется двояко,на мой взгляд,лучше каждому оставаться при своем мнении и терпимее относиться к мнениям других.
Цитата:
В трудовой книжке переименование структурного подразделения оформляется аналогично изменению наименования должности.
к сожалению, из-за отсутствия в Инструкции четкого ответа на данный вопрос,специалистами-практиками применяется именно такая форма записи в трудовой книжке.
Тося
Статус неизвестенТося
[e-mail скрыт]
Россия, Центрально-Черноземный район
Написал 1643 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 58 −
#23[94404] 7 февраля 2010, 19:41
Девочки, вы так расшумелись, а заметьте, Галу этот вопрос видимо уже не интересует? ;D
Короче говоря, чтобы не разводить бумажную волокиту, необходимо:
1. Внести изменения в штатное расписание.
2. Ознакомить народ.
3. Сделать записи в трудовые книжки о переименовании.
Как вы считаете? И нам полегче будет...*PARDON*
Жанна
Статус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3338 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 185 −
#24[94424] 8 февраля 2010, 1:40
+ доп.соглашение, в котором указать место работы - новое название отдела.
Zenya
Статус неизвестенZenya
e.rogova@ryazan.multinex.ru
Российская Федерация
Написал 286 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#25[94443] 8 февраля 2010, 8:51
Вопрос по теме: подскажите как написать уведомление сотрудникам об изменении названия структурного подразделения? Напирем: В связи с введением новго штатного расписания уведомляем что Основное структурное подразделение переименовывается в Администрацию. Должен ли сотрудник поставить свою подпись на уведомлении? Нужно ли уведомление вкладывать в личное дело? или достаточно подписи в приказе а как основание - писать уведомление? Спасибо!
Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6782 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 217 −
#26[94447] 8 февраля 2010, 8:58
Цитата:
Должен ли сотрудник поставить свою подпись на уведомлении?
да.
Цитата:
Нужно ли уведомление вкладывать в личное дело?
да.
Цитата:
или достаточно подписи в приказе а как основание - писать уведомление?
нет, и в приказе должна стоять естественно подпись, а вот основанием будет(новое) Штатное расписание № 45 от 11.11.1111г.
Я думаю так.
Я не умная, я опытная.Была бы умной-не была бы такой опытной.
Zenya
Статус неизвестенZenya
e.rogova@ryazan.multinex.ru
Российская Федерация
Написал 286 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#27[94449] 8 февраля 2010, 9:12
Спасибо!
№ 1
Статус неизвестен№ 1
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 722 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#28[94461] 8 февраля 2010, 9:33
Тося писал(а):
Девочки, вы так расшумелись, а заметьте, Галу этот вопрос видимо уже не интересует? ;D
Тося, интересует, просто, по некоторым причинам, не имела возможности в выходные выйти в интернет.
Отдел был "Служба информационных технологий" переименовался в "Отдел информационных технологий" а должности все остались прежними.

Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6782 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 217 −
#29[94465] 8 февраля 2010, 9:39
*CRAZY*
Я не умная, я опытная.Была бы умной-не была бы такой опытной.
Олеся
Статус неизвестенОлеся
[e-mail скрыт]
Россия, Владивосток-сити, йоу:)))
Написал 4455 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#30[94580] 8 февраля 2010, 14:58
Жанна писал(а):
можно ведь обойтись и без эмоций :)
можно, но это не ко мне ;-) я - эмоциональный человек :)
GALA писал(а):
"Служба информационных технологий" переименовался в "Отдел информационных технологий"
Вооооот, мы тогда еще с Еленой Бум переписывались. Я говорила, что нельзя просто так переназвать должность или подразделения без изменения функционала.. Ну, не просто же так сотрудник называется инспектором по кадрам, а не менеджером по персоналу. На каждую должность есть квалификационные требования и определенный функционал...
И если была служба, а стал отдел - то по-хорошему, функционал у сотрудников должен поменяться, пусть даже незначительно! Понимаете? *WALL*
всё, что нас не убивает - делает сильнее

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.