Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Приказ о назначении ответственного за ведение трудовых книжек.

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 6

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Виктория
Статус неизвестенВиктория
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Томск
Написал 172 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[90680]  25 января 2010, 10:42
Оценок нет
Здравствуйте! Нужно ли внести в приказ пункт:
Петрову И.И. передать трудовые книжки работников ООО Сидоровой по акту приёма-передачи.
Раньше Петров отвечал за трудовые, а теперь печатаю приказ о назначении ответственной себя любимой.
Акт будет приложением к приказу или отдельным док-м?
Как всё это красиво сформулировать?
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#2[90892] 25 января 2010, 15:46
Цитата:
[quoteПетрову И.И. передать трудовые книжки работников ООО Сидоровой по акту приёма-передачи.
]
*YES*
Цитата:
Акт будет отдельным док-м?
*YES*
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Жанна
Статус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3338 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 185 −
#3[91001] 25 января 2010, 23:15
образец приказа "О назначении ответственного за ведение,
хранение, учет и выдачу трудовых книжек" и образец АКТа приема-передачи дел отдела кадров можно посмотреть здесь:
Трудовая книжка: что изменилось?
http://www.kadrovik.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=3319

Андреева В.И. о вариантах назначения ответственного-
Свиток: Организационные вопросы. Назначение ответственного

Организационные вопросы. Назначение ответственного

Согласно п. 45 Правил ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вклады­шей в них возлагается на работодателя. Таким образом, работодатель (руководитель организации или индивидуальный предприниматель) дол­жен организовать правильное и своевременное ведение трудовых кни­жек, а ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудо­вых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.
Индивидуальные предприниматели, как правило, сами ведут трудовые книжки нанятых ими работников. В организациях и на предприятиях эту ра­боту поручают кому-либо из сотрудников: кадровикам - при наличии в ор­ганизации кадровой службы - или другим работникам - секретарям, бухгал­терам, менеджерам, если организация небольшая и не имеет отдела кадров. Работа с трудовыми книжками должна начинаться с назначения ответственного за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек. Следует подчерк­нуть, что издание такого приказа обязательно, несмотря на то, что обязаннос­ти по работе с трудовыми книжками всегда включаются в трудовой договор и в должностную инструкцию работника, ведущего этот документ.
При наличии в организации кадровой службы обязанности по веде­нию трудовых книжек выполняет один или несколько работников этого подразделения (в зависимости от объема работы). При этом должна учитывать­ся необходимость замены работника, отвечающего за трудовые книжки, при его временном отсутствии (отпуск, болезнь, командировка и т.п.).
В связи с периодической сменой работников кадровой службы (уволь­нения, выход на пенсию), а также их нередким временным отсутствием (от­пуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком и др.) пред­ставляется нежелательным указывать в тексте приказа о назначении ответс­твенного за работу с трудовыми книжками фамилию работающего в насто­ящий момент сотрудника, рациональнее ограничиться только названием должности. Иначе каждый раз при увольнении назначенного на эту работу специалиста придется переиздавать приказ с указанием нового работника; документ же, не содержащий конкретных фамилий, будет действовать мно­го лет, не требуя периодической замены.
Проект приказа о назначении ответственного за работу с трудовыми книжками подготавливается кадровой службой, согласовывается с заинте­ресованными должностными лицами и после подписания руководителем организации регистрируется в канцелярии (секретариате), так как относит­ся к приказам по основной деятельности (а не по личному составу). При из­дании приказа о назначении ответственного за ведение трудовых книжек должны соблюдаться требования к бланкам и структуре текста распоряди­тельных документов по основной деятельности.
При первоначальном издании приказа о назначении ответственного за работу с трудовыми книжками следует довести его до сведения работ­ников, должности которых содержатся в тексте. На основании данного до­кумента обязанности по ведению трудовых книжек вносятся в содержа­ние заключаемых трудовых договоров и должностные инструкции работни­ков (со ссылкой на приказ). В связи с этим знакомить с названным приказом вновь принятых работников не требуется, тем более что по истечении трех лет после окончания текущего календарного года дело с приказами по ос­новной деятельности, как и другие дела с длительными (свыше 10 лет) и по­стоянными сроками хранения, подлежит передаче в архив организации.
В случае если в штатном расписании организации отсутствует кадро­вая служба или должность кадровика, в приказе о назначении ответствен­ного за работу с трудовыми книжками целесообразно указать, кто именно будет вести эту работу (должность, Ф.И.О.). Необходимость такой конкре­тизации вызвана тем, что для любого работника в данной ситуации работа с кадровой документацией (в т.ч. с трудовыми книжками) будет дополни­тельной («чужеродной»), не имеющей прямого отношения к его трудовой функции, и после увольнения этого работника новый претендент на долж­ность, возможно, не сможет вести кадровую документацию из-за отсутствия специальных знаний. В этом случае придется отменять ранее действовав­ший приказ и поручать работу с трудовыми книжками другому работнику.
При смене работника, отвечающего за ведение трудовых книжек, обяза­тельна процедура их приема-передачи, оформляемая соответствующим ак­том. Акт составляется по результатам проверки фактического наличия в ор­ганизации (у индивидуального предпринимателя) трудовых книжек, включая невостребованные книжки уволенных работников.
полный текст статьи "Трудовая книжка. Оргвопросы" здесь:
http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=005386
Багира
Статус неизвестенБагира
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Киров
Написал 1141 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 97 −
#4[151238] 27 августа 2010, 10:39
*HELP* Прокуратура требует приказ о назначении ответственного за ведение личных дел. Запись об этом в ДИ ее не устраивает, как и не устраивает приказ о назначении ответственного за ведение,
хранение, учет и выдачу трудовых книжек.
Помогите. Как пишется приказ о назначении ответственного за ведение личных дел?
Оля
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#5[151254] 27 августа 2010, 11:04
аналогично приказу ответств. за хран. ТК
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Дилара
Статус неизвестенДилара
[e-mail скрыт]
Россия, Абакан
Написал 3 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#6[284044] 24 января 2012, 4:54
Подскажите, пожалуйста, можно ли назначение ответственного за трудовые книжки и назначение ответственного за ведение личных дел сотрудников оформить одним приказом?
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#7[284054] 24 января 2012, 6:07
В принципе можно. Только разными пунктами.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.