Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Льготы при непрерывном стаже 25 лет в одной организации?

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 4

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Елена
Статус неизвестенЕлена
Elenka7385@mail.ru
Российская Федерация, Ульяновск
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[86667]  6 января 2010, 15:04
Оценок нет
Здравствуйте! Не знаю у кого спросить,может вы подскажите!Моя мама работает 25 лет в лесничестве техничкой,она на пенсии,собирается уходить с работы,полагаются ли ей какие-нибудь льготы? Заранее спасибо за ответ!
Elenka7385
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#2[86669] 6 января 2010, 15:12
Но более точную информацию Вы сможете получить в Вашем собесе.
Свиток: ветеран труда
Люди постарше, наверное, знают, что еще в 1974 году Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «Ветеран труда». Ею награждали трудящихся за многолетнюю работу (за выслугу лет и по старости) как в народном хозяйстве, так и в области науки, культуры, образования и т.д. Но спустя двадцать лет, в 1994 году, был принят закон «О ветеранах». Это звание могли получить те, кто был награжден орденами и медалями СССР и РФ, имел особые знаки отличия. К закону прилагались многостраничные перечисления всевозможных знаков, грамот, дипломов и других ведомственных наград, которые позволяли претендовать на получение ветеранского звания.

Среди этой категории ветеранов затерялись труженики тыла, ветераны труда, которые не меньше других трудились на производстве, но не успели свои заслуги оформить документально. Из регионов пошли письма, адресованные депутатам, с просьбой узаконить присвоение звания «Ветеран труда», обратив внимание на тех, кто выработал стаж на 15 и более лет.

В 1995 году был издан Указ «Об утверждении порядка и условий присвоения звания «Ветеран труда». Право на получение этого звания стали иметь мужчины, достигшие 60 лет (стаж не менее 25 лет), женщины при достижении 55 лет (стаж не менее 20 лет). Этими же правами пользовались женщины, родившие 5 и более детей, матери инвалидов с детства, инвалиды ВОВ и другие инвалиды, приравненные к ним в пенсионном обеспечении.

Закон «О государственных пенсиях в РСФСР» (ст. 11,12) учитывал и иные категории населения в списках работ и профессий, где пенсия назначается при пониженном пенсионном возрасте. Что давал ветерану этот закон? При выходе на пенсию человек сохранял за собой право оставаться членом коллектива, имел возможность улучшить жилищные условия, участвовать в акционировании и приватизации предприятия. За ними оставалось право на пользование поликлиникой при предприятии, санаторное лечение. Хотя многие предприятия все чаще сегодня отказывают ветеранам в помощи, ссылаясь на производственные трудности, но без поддержки родного коллектива еще сложнее выжить. Но и в этом случае ветераны терпеливо ждут, как и прежде, внимания и реального решения их проблем.

Словом, получив на руки удостоверение «Ветеран труда», человек знал, что имеет определенные права, которые гарантируют льготы. Как бы то ни было, до 2005 года люди получали ветеранское звание. Но, когда был принят Федеральный закон №122 «О монетизации льгот», присвоение звания было приостановлено. Стать «Ветераном труда», имея большой стаж работы, невозможно, согласно принятым нормативам.

Серьезную роль сыграли и финансовые трудности. Известно, что этот закон поделил всех получателей льгот на федеральных и региональных. В числе первых: ветераны войны, Герои Союза, России, Труда, блокадники, инвалиды… Свои выплаты они получают из федерального бюджета. Региональные льготники (ветераны труда, труженики тыла, жертвы политических репрессий) остались на попечении региональных субъектов, которые и обязаны были определить размеры компенсаций, исходя, естественно, из возможностей. Каждый регион оказался перед фактом самостоятельной заботы о ветеранах. Но отреагировали на такую самостоятельность не везде одинаково.

Есть регионы, которые на местном уровне отменили льготы для ветеранов труда, за исключением тех, кто получил это звание до времени принятия нового закона. Некоторые области оставили все так, как было до его принятия. Например, в Москве приняли свое постановление, сохранив многие льготы. Ветераны труда имеют право на 50% скидку по оплате жилья, (радио) телефонной связи, на бесплатный проезд в городском (пригородном) транспорте, санаторное лечение. Существуют и компенсационные выплаты. Кстати, в Томске для того чтобы стать ветераном труда, необходим стаж работы не менее 20 лет (для женщин) и 25 лет (для мужчин). При этом пенсионер должен иметь государственные награды, ведомственные знаки отличия. В этом регионе учитывают и такую категорию лиц как рационализаторы и изобретатели.

Монетизация позволила людям вместо льгот получать наличные деньги и распоряжаться ими на свое усмотрение: покупать лекарства или ехать в санаторий. Но массовой монетизация не стала. Денежные компенсации не могут покрыть затрат ветерана, к примеру, на приобретение лекарств. Да и путевка в санаторий стоит гораздо больше, чем человек получит денег на руки. Во многих регионах сохранили 50% скидку на оплату за квартиру. Бесплатный проезд в городском транспорте, - вот, пожалуй, чем пользуются все региональные льготники.

Подразумевалось, что затраты за льготников возьмет на себя государство. Именно оно должно было поддержать наш транспорт, коммунальные службы, возместить аптечные и другие выплаты. Однако финансовые проблемы так и остались на местах. Это закономерно. Не хватало денег у государства на льготы для ветеранов, откуда они возьмутся на то, чтобы «поднять» транспорт, улучшить работу жилищной сферы и т.д.

Каждый ветеран должен знать, что присвоение звания «Ветеран труда», обязанность в социальной поддержке этой категории населения остались и после принятия 122 закона. Для получения звания «Ветеран труда» не следует ждать пенсионного возраста. Нужно собрать все необходимые документы и отправиться с ними в управление социальной защиты по месту жительства. В их число входит наградной документ, удостоверяющий ваше право на получение этого звания (список претендентов на него в каждом управлении имеется). Обязательно захватите паспорт, трудовую книжку (справки архивных организаций, если в этом есть необходимость).
Сегодня и в обществе, и в правительстве все чаще поднимается вопрос о «переводе» региональных льготников в федеральный центр с сохранением 50% скидки, в том числе за оплату жилья, телефонной связи, бесплатное санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на городском (пригородном) транспорте, возмещение расходов на проезд в железнодорожном транспорте и т.д. Замечу, что это, даже по самым скромным подсчетам, 15 миллионов людей. Скорее всего, это и сдерживает действия чиновников в решении ветеранского вопроса. Ну, а пока многие регионы с трудом финансируют положенные ветеранам льготы. Думается, что будет правильно, если ветераны труда, труженики тыла и репрессированные смогут пользоваться теми же льготами, что и ветераны войны.


Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Александр
Статус неизвестенАлександр
demch55@rambler.ru
Российская Федерация, Тверская обл.
Написал 1371 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 73 −
#3[86686] 6 января 2010, 21:06
Помимо получения звания Ветеран труда, на предприятии в коллективном договоре могут прописаны и другие льготы для работников с большим стажем. Например у нас если человек отработал более 20 лет и увольняется в связи с уходом на пенсию человеку выплачивают 5000 руб., не большие деньги конечно, но все равно приятно. Поинтересуйтесь по этому вопросу в отделе кадров или в бухгалтерии.
Возраст определяется не по годам, а по количеству зверски убитых иллюзий.
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#4[86702] 7 января 2010, 15:56
На предприятии связи - льготная оплата за телефон, выплаты к профессиональному празднику, это учтено в колдоговоре, действительно узнать можно в отделе кадров.
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Олесенька
Статус неизвестенОлесенька
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Ульяновск
Написал 19 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[86778] 9 января 2010, 17:55
знаю точно что педагогам с такой выработкой лет можно уйти на год воплачиваемый отпуск
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.