Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера

Трудовое законодательство

RSS-лента из последних сообщений в рубрике «Трудовое законодательство»RSS
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенАнтонина 10 февраля 2017, 8:21
Уважаемые!!! подскажите пожалуйста, сотрудник пишет заявление 10.02.2017 уволить по с/ж 24 февраля 17 года

23,24,25,26.02.2017 г. это выходные дни, какой день увольнения все таки должен быть и разъясните пожалуйста почему?
Последнее сообщение в теме от Alex написано 14 февраля 2017, 13:06
14 ответов в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенGalina 8 февраля 2017, 14:05
Добрый день!

Ситуация следующая - иностранец с действующим патентом хотел его продлить, но в уфмс отказали, велели оформлять заново. На данный момент старый патент еще действует. Подскажите, если он оформит новый патент в срок и оснований для увольнения не возникнет, со стороны работодателя нужно сделать дополнительное соглашение к его трудовому договору или как-то об этом уведомлять УФМС?
Заранее спасибо.
Последнее сообщение в теме от Ирина написано 13 февраля 2017, 19:39
4 ответа в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенЕлена 13 февраля 2017, 12:53
Добрый день уважаемые кадровики!
Попросили меня задать на форуме такой вопрос: у знакомой в компании есть сотрудница, на нее был наложено дисциплинарное взыскание: выговор. Потом через месяц после объявления выговора она вышла в декрет.
Вопрос такой: истекает ли срок выговора в декрете, или срок выговора возобновляется, когда человек выходит из декретного отпуска (то есть, грубо говоря, на время декретного отпуска отсчет срока выговора приостанавливается)?
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенКсения 10 февраля 2017, 12:51
Здравствуйте коллеги!Такая ситуация.
Автомобиль А, на котором работает работник сломался. Механиком оформлены документы на текущий ремонт. Водитель от ремонта отказался, хотя в должностной инструкции прописаны пункт о проведении водителем текущего ремонта. Далее работнику было предложено работать на автомобиле Б. От работы он так же отказался. Приказов о закреплении автомобилей за работниками на предприятии нет.
Составлена докладная об отказе от ремонта, акт об отказе дать письменное пояснение.
1.Достаточно ли документов, о объявлении ...
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенШаня 21 июля 2016, 9:32
Добрый день. Скажите пожалуйста как можно повысить разряд экономисту, если работает менее года? Аттестации вроде нет уже такого понятия, есть специальная оценка условий труда, надо нанимать стороннюю организацию для ее проведения, но пока нет возможности? И проводится ли сотруднику если работает меньше года? Что делать в данной ситуации.
Последнее сообщение в теме от Елена написано 10 февраля 2017, 12:37
8 ответов в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенДина 30 января 2017, 15:56
Последнее сообщение в теме от Ольга написано 8 февраля 2017, 12:49
5 ответов в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенАнна 8 февраля 2017, 9:05
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенКира 7 февраля 2017, 9:57
Здравствуйте.
В ст. 112 сказано, что "Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение."
Кто может разъяснить, о каком вознаграждении идёт речь? Я зависла и никак не могу понять, о чём разговор.
(Такое впечатление, что раньше этого в статье не было, но могу и ошибаться).
Последнее сообщение в теме от Юлия написано 7 февраля 2017, 10:13
1 ответ в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенСвета 6 февраля 2017, 14:56
Постараюсь описать ситуацию))) В компании был принят устав в 2012 г. , там сказано , что ген. директор назначается на неограниченный срок. Ген. директор был принят на работу в этом же году, в трудовом договоре у него прописано, что срок ТД неопред. 2014 году был утвержден новый устав и там теперь сказано , что ген. директор назначается на 5 лет. Вопрос что делать с трудовым договором этого ген. директора? Я жду конца 2017 года ( получится 5 лет, как он работает) и делаю новый трудовой договор? А новый приказ о назначении надо делать? Или есть какой-то документ ...
Последнее сообщение в теме от Ирина написано 7 февраля 2017, 6:03
1 ответ в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенCима 31 января 2017, 13:12
Скажите пожалуйста, Планируем изменить сроки выплаты, были 1 и 16 число, хотим 3 и 18 число. В трудовых договорах конкретные сроки не указаны, только ссылка на лна без названия, соответственно вносим изменения непосредственно в пвтр, утверждаем, ознакамливаем сотрудников. Как быть, если кто либо отказывается ознакомиться с пвтр, помимо акта об отказе от ознакомления, можем ли мы применить ст.74 или в данном случае изменений условий трудового договора не происходит, как тогда действовать по отношению к такому сотруднику. Спасибо.
Последнее сообщение в теме от Cима написано 6 февраля 2017, 16:18
4 ответа в теме    
Оценок нет
Ответить
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 10 11 12 13 14 15 16 17  ... След. → Последняя (43) »
Для того чтобы создавать темы в этой рубрике, Вам необходимо зарегистрироваться
© 2006—2017, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.