Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера

Трудовое законодательство

RSS-лента из последних сообщений в рубрике «Трудовое законодательство»RSS
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенMem 4 мая 2017, 11:58
Коллеги, подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Есть двухсменный график работы, утренняя и вечерняя смены. По производственной необходимости нужно вывести на работу две смены в утро, на протяжении месяца. С графиком двухсменки они были ознакомлены за один месяц. как можно вывести две смены в одну, внести изменение в график сменности?
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенКотенок 27 апреля 2017, 4:17
Уважаемы коллеги подскажите вот такой вопрос. Есть такое понятие как общественные работы, их назначает суд в виде полезных работ. вот вопрос. приходит этот гражданин скажем ко мне на работу (а у меня организация благоустройство города)и что мне с этим гражданином дальше делать?
Последнее сообщение в теме от Сентябрь написано 30 апреля 2017, 18:51
8 ответов в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенDina 20 июня 2013, 13:43
Добрый день.
Нашим коолективным договором предусмотренно предоставление 3 календарных дня отпуска с сохранением среднего заработка в связи со смертью близкого родственника.
Ситуация: у сотрудника умирает отец. Сотрудник приходит и пишет заявление на отпуск в связи со смертью близкого родственника. А бухгалтер сказал, что заявление на отпуск необходимо писать за минимум за 3 календарных дней.
Но ведь смерть невозможно предусмотреть смерть кого - либо за 3 календарных дня.
Как быть в этой ситуации????
Последнее сообщение в теме от uspb написано 29 апреля 2017, 11:56
53 ответа в теме     1 2 3 4
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенТатьяна 25 апреля 2017, 14:22
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у сотрудницы срочный трудовой договор, который истекает в июне 2017 г., на сегодняшний день сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком. Правомерно ли будет уволить ее, в связи с истечением срока трудового договора (п.2 ч.1 ст. 77 ТК РФ)?
Последнее сообщение в теме от Татьяна написано 26 апреля 2017, 8:08
2 ответа в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенОлеся 21 апреля 2017, 11:20
Последнее сообщение в теме от Alex написано 21 апреля 2017, 12:03
1 ответ в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенАида 19 апреля 2017, 15:11
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Кадровик уволился и выяснилось , что на нашем предприятии нет ничего, что касается защиты и обработки персональных данных , ни положения, ни приказов, ни согласий. как правильно нам поступить, сделать это все задним числом или же по факту? Если по факту, то при проверке нас не оштрафуют за то, что столько лет мы работали без этого? спасибо.
Последнее сообщение в теме от Аида написано 21 апреля 2017, 11:38
2 ответа в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенЯна 18 апреля 2017, 13:12
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Как понять фразу ст. 99 ТК РФ «Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия» применительно к суммированному учету рабочего времени при сменном режиме работы. Означает ли это что подписи работника недостаточно в графике сменности и что требуется еще и уведомление от работодателя, в котором бы работник еще раз выразил свое согласие на привлечение к сверхурочной работе?

Спасибо, за ответ
Последнее сообщение в теме от Alex написано 18 апреля 2017, 13:40
1 ответ в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенКсения 18 апреля 2017, 11:38
Добрый день, дорогие коллеги!

С самого утра сижу разбираюсь с вопросами дисциплинарных взысканий, вся умаялась уже. Может быть, кто-то поможет мне. Пишу работнику требование дать объяснения в течение 2 рабочих дней. У работника сменный график, рабочие смены 18 и 19 апреля, 22 и 23 апреля. У меня пятидневка. Как мне закончить предложение, чтобы комар носа не подточил, но и чтобы не растягивать срок до неприличия?

"Требуем от Вас в срок до _______ апреля 2017 года дать письменные объяснения по факту.........."

Заранее благодарю и желаю хорошего дня!
Последнее сообщение в теме от Ксения написано 18 апреля 2017, 12:07
2 ответа в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенОльга88 14 апреля 2017, 15:16
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста учебный отпуск в негосударственном учреждении оплачивается? Первое высшее. Я где то слышала что нет(
Последнее сообщение в теме от Ольга88 написано 18 апреля 2017, 8:57
6 ответов в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенАнастасия 12 апреля 2017, 10:23
Добрый день!
Прошу помочь с сотрудниками КС.
На Крайнем севере у нас дистанционные сотрудники по совместительству.
Спор с бухгалтерией. Для упрощения расчётов они хотят установить такой расчёт: оклад + 100% надбавка + районный коэффициент. В законе сказано что мы должны каждый год (пол года) повышать %, на что бух меня уверяет, что при установлении изначально 100% надбавки повышать ничего не надо будет. Правильно это? И если это действительно верно, как мне прописать это в ТД?
Последнее сообщение в теме от Анастасия написано 13 апреля 2017, 12:22
3 ответа в теме    
Оценок нет
Ответить
« Первая ← Пред.1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13  ... След. → Последняя (43) »
Для того чтобы создавать темы в этой рубрике, Вам необходимо зарегистрироваться
© 2006—2017, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.