Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера

Трудовое законодательство

RSS-лента из последних сообщений в рубрике «Трудовое законодательство»RSS
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенКсения 20 сентября 2017, 16:42
Коллеги, добрый день!

Сотрудница принесла справку о беременности и просит поменять её текущий режим работы 2 через 2 по 11 часов на пятидневку по 8 часов. Имеет ли она право этого требовать?
Если да, то у неё остаётся ЧТС или она имеет право требовать оклад?

Чёткого ответа нигде так и не нашла, можно в меня им кинуть.
Последнее сообщение в теме от Marinaaa написано 24 сентября 2017, 12:03
2 ответа в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестеналена 21 сентября 2017, 14:29
Добрый день, живу в местности приравненной к РКС, улетала за границу в отпуск через Москву, так вот бухгалтерия сказала, что оплатят мне стоимость проезда до пересечения государственной границы РФ, т.е. до пункта пограничного контроля, потому что в коллективном договоре у нас так указанно. К авансовому отчету приложила копию паспорта, что таможенный контроль прошла в Домодедово. А как же пункт 10 Постановления Правительства РФ от 16.10.2014 № 1059, я что с Москвы сразу волшебным образом попала во Въетнам, или до границы пешком пошла? Прошу Вас ответи ...
Последнее сообщение в теме от Сентябрь написано 22 сентября 2017, 8:56
1 ответ в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенМари 20 сентября 2017, 10:51
Сотрудник трудится на предприятии с 16.03.1992. С 21.10.2016 года установлена инвалидность. Период предоставления отпуска по инвалидности считать с момента ее установления либо с момента поступления сотрудника на работу? Такая же ситуация с доп.отпуском за не нормированный рабочий день. Назначен доп.отпуск работнику с 01.11.2016 года, а работает с мая 2014. Какой период работы считать. С момента принятия на работу, либо с даты установления права на доп.отпуск.
Последнее сообщение в теме от Наталья написано 21 сентября 2017, 14:52
1 ответ в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенNorton 20 сентября 2017, 18:34
Девоньки....подскажите пожалуйста... Поспорили с охраной труда.... Внешний совместитель...Работа не вредная...Но ВУЗ.... Принес справку с другой работы, что он проходил периодический медосмотр....ОТэшник его включил в список.... Правильно он сделал?
Последнее сообщение в теме от Alex написано 21 сентября 2017, 9:17
1 ответ в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенДмитрий 20 сентября 2017, 8:47
Добрый день! прошу проконсультировать имею ли я право на получение северных надбавок по настоящему месту работы, если в трудовой книжке имеется первая запись об обучении в училище с 1995 по 1996 год, в местности которая относится к районам Восточной Сибири и Дальнего Востока. Засчитывается ли такое обучение (до 2001 года) в общий трудовой стаж? Проживал я в этой местности с 1982 по 1996 год. Уехал в возрасте 19 лет.

Основание: ст.1 [b]Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 31.12.2014) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживаю ...
Последнее сообщение в теме от Дмитрий написано 20 сентября 2017, 13:56
2 ответа в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенAnna 19 сентября 2017, 20:47
Здравствуйте. Сама я не местная кадровик. На днях уволилась, получила свою трудовую книжку. А там не сделана запись о переименовании организации и идут записи дальше. В отделе кадров мне сказали, что они посылали письмо в пенсионный фонд и этого достаточно. Пожалуйста, поясните, не будет ли потом у меня проблем с трудовой или действительно достаточно письма ПФР. Заранее всем спасибо.
Последнее сообщение в теме от Alex написано 20 сентября 2017, 9:40
2 ответа в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенЛюсьен 18 сентября 2017, 12:41
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Нужен ваш совет! если по нашей основной должности "Специалист в библиотечной деятельности" проф стандарт не утвержден.Но в организации есть бухгалтера, программисты нужно ли составлять план по внедрению профстандартов и включать туда библиотекарей? или можно в план внести только бухгалтеров и программистов, а для библиотекарей уже позже другой план сделать?
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенMem 16 сентября 2017, 10:56
Уважаемые коллеги, вопрос по СОУТ. Каким образом вы указываете наименование рабочих профессий с разрядом или нет? И если с разрядом при повышении разряда проводите спецоценку заново? Спасибо.
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенКсения 15 сентября 2017, 10:28
*HELP* Коллеги, поделитесь опытом в составлении пакета документов по противодействию коррупции на предприятии. Мы ООО , частная фирма. Прокуратура обязала по Представлению оформить все документы, ссылаясь на ФЗ 273 от 25.12.2008.На кого возлагать ответственность по данному вопросу, если в одной из фирмы числится 4 человека и то все совместители, а в другой 90 % водителей , дворников и грузчиков? Директор настаивает , что всю ответстеенность возложить на отдел кадров, Я против.
Последнее сообщение в теме от Тося написано 15 сентября 2017, 11:32
1 ответ в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенАлина 6 сентября 2017, 19:45
Здравствуйте. У меня такой вопрос, имеет ли право гос. служащий заниматься распространением косметики масс-маркет? (читала 25 ФЗ). Может быть есть какие-то возможности изменений в договоре с масс-маркетами?
Последнее сообщение в теме от Alex написано 7 сентября 2017, 9:26
1 ответ в теме    
Оценок нет
Ответить
« Первая ← Пред.1 2 3 5 6 7 8 9 10 11 12  ... След. → Последняя (43) »
Для того чтобы создавать темы в этой рубрике, Вам необходимо зарегистрироваться
© 2006—2017, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.