Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Предпраздничный сокращенный день

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 1

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Мария Андреевна
Статус неизвестенМария Андреевна
sekretar_20@mail.ru
Россия, Волгодонск
Написал 75 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[478726]  29 октября 2017, 17:34
Оценок нет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, про предпраздничный сокращенный день. Как его отобразить в табеле для различной категории работников? У нас детский сад, то есть я для всех в табеле сокращаю предпраздничный день на 1 час. А как быть с вахтерами, сторожами, которые по графику работы не могут уйти с рабочего места на 1 час раньше? Совместителям, у которых рабочий день 2 ч. и 1,2? И как быть с графиком суммированного учета рабочего времени. В предпраздничные дни я тоже должна им убрать по 1 часу? Тогда и график работы уже изменится.
Ksenia
Статус неизвестенKsenia
[e-mail скрыт]
Россия, Хабаровский край
Написал 1818 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#2[478735] 31 октября 2017, 7:00
Свиток: Сокращение рабочего времени в предпраздничный день
Трудовое законодательство предусмотрело для работников некоторые привилегии. Одной из них является сокращение рабочего времени в предпраздничный день. Подробнее о том, насколько он сокращается, вы можете узнать из следующей статьи.

Для кого сокращается трудовой день

Правило о сокращенном трудовом дне действует по отношению ко всем работникам, как тем, кто трудится полную неделю, так и к тем, кто работает по совместительству или неполный день. Однако есть небольшое исключение.

сокращенный предпраздничный рабочий день В некоторых организациях сокращение продолжительности рабочего времени в предпраздничный день невозможно. Такими организациями являются те, у которых непрерывный цикл производства и те, которые занимаются бесперебойным обслуживанием населения страны. К примеру, работники скорой помощи или полиции не смогут закончить трудиться несколько раньше даже в предпраздничные дни.

Как же в такой ситуации поступать нанимателям, чтобы не дискриминировать трудовые права сотрудников?
Компенсация переработки

Законодательство в лице Трудового кодекса предлагает компенсировать сверхурочную работу одним из двух способов:

предоставлением дополнительного времени отдыха в другое время;
выплатой денежной компенсации по тарифу, предусмотренному за сверхурочный труд.

Какой из этих вариантов будет лучше выбрать?

Основной формой компенсации за не сокращение рабочего дня в предпраздничные дни является предоставление дополнительного отдыха. Наниматель может сформировать графики работы так, чтобы граждане, трудящиеся в предпраздничный день полную смену (без сокращения на час), выходят по очереди в следующие трудовые дни на работу на час позже.

К примеру, один сотрудник выходит на работу на час позже в понедельник, другой во вторник и так далее. Благодаря этому не наносится ущерб трудовому процессу. Однако применение такого варианта не всегда является возможным. Особенно в тех ситуациях, когда на рабочем месте присутствует только один сотрудник, и его просто некем заменить на час.

В такой ситуации единственным выходом будет воспользоваться вторым вариантом компенсации – компенсации в денежной форме за переработанное время. Однако такой вариант можно применить только в том случае, если работник написал об этом согласие в письменной форме.

Лучше всего будет обсудить о не сокращении продолжительности работы в предпраздничный день при приеме на работу. Написать заявление на получение денежной компенсации лучше всего ему будет на стадии оформления кадровой документации.

По итогам периодов отчета работодатель должен будет следить за сверхурочной работой, и оплачивать ее по повышенным тарифам.

Чтобы у проверяющих органов не возникло лишний вопросов, о порядке, который установлен в компании в отношении компенсации за переработку в предпраздничные дни, лучше всего отразить эти сведения во внутренних нормативных документах.
Насколько сокращается время работы в предпраздничный день

Как у работников, так и у нанимателей возникает вопрос, насколько сокращается предпраздничный рабочий день. Трудовой кодекс в статье девяносто пятой устанавливает общее правило, в соответствии с которым длительность трудовой смены в предпраздничные дни уменьшается на один час. Это правило не содержит исключений и распространяется на всех работников.

При этом размер зарплаты за сокращенный час уменьшаться не будет.
хочу повышения заработной платы 22ef6050bb722865cf9a871b8d419f81.gif
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.