Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

SOS учебный отпуск

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Нина
Статус неизвестенНина
[e-mail скрыт]
Россия, Белоярский
Написал 23 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[478395]  27 сентября 2017, 14:32
Оценок нет
добрый день. у нас такая ситуация. сотрудница взяла учебный отпуск 11 сент по 24 сент. мы ей все выплатили. 25 она должна была выйти на работу, но не вышла. вышла 26. приступила к обязанностям как ни в чем не бывало. когда я попросила у нее справку подтверждение, она мне сказала, что на сессию она не ездила. что взяла академ отпуск (написала заявление на академ 18 сент. с 19 ей его предоставили). а с 8 числа она ухаживала за ребенком. который заболел. она не смогла поехать из за этого на сессию. принесла больничный с 21 по 25 сент. что делать с этой сотрудницей? имеем ли мы право удержать у нее деньги за учебный отпуск?
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2304 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#2[478397] 28 сентября 2017, 9:08
Цитата:
имеем ли мы право удержать у нее деньги за учебный отпуск?
В соответствии с ч. 4 ст. 177 Трудового кодекса РФ форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.Исходя из формы справки-вызова по окончании вступительных испытаний, промежуточной либо итоговой аттестации, иных мероприятий образовательная организация оформляет и выдает работнику отрывную часть справки-вызова.
Для реализации указанного права работнику следует представлять работодателю справку-вызов, и логично предположить, что составляющую ее отрывную часть, которая подтверждает факт нахождения данного работника в образовательной организации во время дополнительного отпуска, также следует представлять работодателю.
Однако ТК РФ не содержит положений, напрямую обязывающих работника представлять работодателю отрывную часть справки-вызова.
Исходя из положений ст. 137 ТК РФ непредставление этой части не может служить основанием для производства перерасчета и удержания из заработной платы работника размера среднего заработка, сохраняемого на период дополнительного отпуска (за исключением случаев, когда судом будет установлено, что заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями).
Если период временной нетрудоспособности полностью или частично совпадает с периодом учебного отпуска, соответствующее пособие не выплачивается (пп. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, пп. "а" п. 17 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375)
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Челябинск
Написал 2321 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#3[478400] 28 сентября 2017, 12:02
Я бы вязала объяснительную все равно почему она в итоге не пошла учится. Будет как дополнительное основание для удержания. Хотя и спорное), но все же
Никогда не при напролом - главное обмани врага!
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.