Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Сокращение пенсионера в образовательном учреждении

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Волгоград
Написал 946 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 6 −
#1[476526]  13 апреля 2017, 11:01
Оценок нет
Всем доброго дня. Уважаемые кадровики, знакомая задала вопрос. Я с такой ситуацией не сталкивалась - дала общий ответ. Может быть кто-то знает более точный ответ? Нужна ваша консультация.
Мама моей знакомой (назовем ее МарьИванна) - пенсионерка, но работает в институте, ведет определенный курс лекций. Со следующего учебного года эти лекции больше не нужны, МарьИванну сокращают.
Ее вызвали в отдел кадров, пока устно предупредили и предложили на выбор:
1. Она может сначала пойти в отпуск, а потом будет сокращена.
2. Она может быть сразу сокращена, а в компенсацию будут включены неотгуленные дни отпуска.
Как лучше поступить МарьИванне?
Мои предположения:
1. МарьИванна получает уведомление о сокращении, идет в отпуск и через два месяца приходит на работу и просто забирает свою трудовую, то получается, что в ее справке (для предъявления в ЦЗ) сумма будет меньше (для выплат). С другой стороны - период работы увеличивается (для предъявления в ПФР... А она здесь сильно выиграет?)
2. МарьИванна получает уведомление и... так как учебный год закончился и ей (по сути) делать в учреждении нечего, то ей (предполагаю) предложат досрочное сокращение (не ждать два месяца). Она получает компенсации (в том числе и за отпуск) и спокойно идет в ЦЗ становиться на учет (не забываем, что и денежка в справке будет побольше)... Минус - она меньше проработает в институте - меньше период работы - меньше перерасчет в ПФР... Так?
Ну, а если ей не предложат досрочного сокращения, то что ей тогда делать два месяца в институте? Лекций нет, студентов нет... Где здесь подводные камни? Или если она сначала пойдет в отпуск, то и уведомление могут позже выдать? А если без отпуска, то уведомление выдадут буквально через считанные дни (чтобы подгадать к окончанию учебного года)?
Девочки, что скажите? Как лучше поступить МарьИванне? Сначала в отпуск, потом сокращение? Или сразу сокращение?
И еще один вопрос. В образовательном учреждении преподавателю выдали уведомление о сокращении, но пропустили сроки (то больничный, то отпуск) и работника не успели сократить до начала учебного года... Работник сказал, что теперь (в связи с началом учебного года) его не имеют права сокращать и он остался еще на один год... Такое возможно? Мне кажется это каким-то бредом... Может быть есть какие-то нюансы в образовательной сфере?
Чем больше я узнаю, тем больше у меня появляется вопросов.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Волгоград
Написал 946 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#2[476581] 18 апреля 2017, 8:35
Девочки! Кадровики!!! Неужели никто не сталкивался с такой ситуацией (описано выше)? Посмотрите, может быть подскажите что-нибудь?
Спасибо.
Чем больше я узнаю, тем больше у меня появляется вопросов.
anusha
Статус неизвестенanusha
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 242 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#3[476611] 19 апреля 2017, 6:35
Елена, если Ваша МарьИванна уже пенсионер, какая разница в каком порядке ей сокращаться? и, разве пенсионерам идут выплаты от ЦЗН в случае сокращения? она же уже пенсионерка и пенсия ей начисляется или я что-то путаю?
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.