Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Является ли работа в выходной день сверхурочной?

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

katya
Статус неизвестенkatya
katyastar@rambler.ru
Россия, Белгород
Написал 22 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[476457]  5 апреля 2017, 11:58
Оценок нет
Возникли разногласия по такому вопросу: Сотруднику установлена 40 ч. рабочая неделя с выходными днями сб, вс. Он периодически привлекается к работе в сб. Оформляется приказом как работа в выходной день. Должны ли мы рассматривать эту работу и как сверхурочную, вести её учет и следить чтобы работник не привлекался более 120 часов в год?
Мнения разделились. Я считаю что эта работа должна квалифицироваться только по 113 статье ТК, в которой не содержится ограничений сколько раз можно привлекать работника к работе в выходной день (главное только согласие работника). Другое мнение - эта работа является и сверхурочной в то же самое время и нужно соблюдать требования ст. 99, не допускать привлечение работника к работе в выходной день свыше 120 часов в год.
Помогите разобраться кто прав? может есть какие то разъяснения по этому вопросу?
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2304 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#2[476460] 5 апреля 2017, 12:18
Цитата:
Должны ли мы рассматривать эту работу и как сверхурочную, вести её учет и следить чтобы работник не привлекался более 120 часов в год?
Это не сверхурочная работа. В силу ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - это работа, выполняемая сотрудником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Из этого определения следует, что для сотрудников с традиционным учетом рабочего времени сверхурочной признается работа, выполненная сотрудником в свой рабочий день, но за пределами установленной продолжительности такого рабочего дня. Выходные дни рабочими днями не являются (ст. 106 и ст. 107 ТК РФ).
Кроме того, в ст. 149 ТК РФ сверхурочная работа и работа в выходной день выделены в качестве самостоятельных случаев выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных. Статьи 152, 153 ТК РФ предоставляют для таких случаев отдельные гарантии.
katya
Статус неизвестенkatya
katyastar@rambler.ru
Россия, Белгород
Написал 22 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[476462] 5 апреля 2017, 13:04
Alex, Спасибо за разъяснение.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.