Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Отказ от выполнения поручения директора...

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 9

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ангелина
Статус неизвестенАнгелина
Kashaeva_alisa@mail.ru
Россия, Уфа
Написал 1105 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 2 −
#1[475375]  31 января 2017, 20:50
Оценок нет
Добрый день. Сотрудника назначили ответственны лицо за ведение гражданской обороны. В ТД и в ДИ у него не прописано, что он должен эти заниматься, но прописано, "...для выполнения текущей работы согласно должностной инструкции (выполняет отдельные поручения своего непосредственного руководителя), заданий руководителя...". Доплаты за это нет. Сотрудник через 2 года написал служебную записку, чтобы с него сняли эту ответственность. Может ли директор отказать сотруднику (основание)?
Ангелина
Статус неизвестенАнгелина
Kashaeva_alisa@mail.ru
Россия, Уфа
Написал 1105 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#2[475380] 1 февраля 2017, 7:11
*HELP*
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2304 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#3[475385] 1 февраля 2017, 10:08
Если это не входит в его должностные обязанности, то он может этим и не заниматься.
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#4[475388] 1 февраля 2017, 11:04
Может. Основанием, очевидно, будет ст. 72 ТК РФ, рассказывающая, в каком порядке происходит изменение условий трудового договора.
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2304 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#5[475390] 1 февраля 2017, 11:51
Работник в соответствии с трудовым договором должен выполнять только те обязанности, которые указаны в этом документе. Статьей 60 ТК РФ законодатель запрещает работодателю требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, кроме случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. В статье 60.2 ТК РФ закреплены правила привлечения работника наряду с работой, определенной трудовым договором, к выполнению дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) — это может быть совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Работник вправе досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Ст. 60.2, и ст. 151 ТК РФ обязывают работодателя устанавливать работнику за дополнительную работу дополнительную оплату.
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#6[475391] 1 февраля 2017, 13:03
А я туплю, наверное. Работник чего хочет: чтобы у него из тд убрали обязанность исполнять поручение или не хочет быть ответственным за ведение гражданской обороны?
Ангелина
Статус неизвестенАнгелина
Kashaeva_alisa@mail.ru
Россия, Уфа
Написал 1105 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#7[475392] 1 февраля 2017, 13:13
в том-то и дело, что это был только приказ "назначить ответственным за ГО" и ВСЕ (ни в ДИ, ТД) это у него не прописано :'( . Если другому сотруднику поручить то как это правильно оформить? Можно внести изменения в ДИ (дополнить, что он будет вести ГО, составлять планы, делать отчеты и т.д.), без доплаты (другой вроде согласен).
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#8[475394] 1 февраля 2017, 13:29
Да, теперь понял. Ну, тут, на самом деле все будет зависеть от того, насколько выполнение обязанностей по ГО вписывается в обобщенную трудовую функцию работника.
Цитата:

В соответствии с приказом о создании комиссии по списанию материальных запасов в данную комиссию включены методисты. Данные сотрудники были ознакомлены с приказом, о чем имеется соответствующая подпись. В трудовом договоре, должностной инструкции или иных локальных нормативных актах не указано, что участие в комиссии относится к должностным обязанностям данных работников.

Как быть, если члены комиссии не желают участвовать в комиссии по списанию материальных запасов и отказываются подписывать акт о списании материальных запасов?


В соответствии с частью первой ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей.

В свою очередь, работник, в соответствии с частью второй ст. 21 ТК РФ, обязан:

- добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

- соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

- соблюдать трудовую дисциплину.

Из части второй ст. 21, ст. 57, ст. 60, части вторая ст. 72.2 ТК РФ можно сделать вывод о том, что трудовым договором должны быть определены должностные обязанности работника, а работодатель может требовать от работника выполнения только тех обязанностей, которые были установлены сторонами при его подписании.

В рассматриваемом случае работодатель фактически хочет посредством издания приказа возложить на работников дополнительную обязанность, не предусмотренную их трудовыми договорами, - участие в комиссии по списанию материальных запасов.

В этом случае необходимо иметь в виду, что законом напрямую запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 60 ТК РФ). Однако, как следует из судебной практики, работодатель может возложить на работника отдельные обязанности, прямо не указанные в трудовом договоре или должностной инструкции работника, если они соответствуют характеру работы, поручаемой работнику в соответствии с трудовым договором (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Тамбовского областного суда от 11.07.2012 по делу N 33-1536). В то же время в том случае, если суд примет решение о несоответствии таких обязанностей трудовой функции работника по трудовому договору, их возложение на работника без его согласия также будет признано неправомерным (определение Верховного суда Республики Коми от 14.06.2012 N 33-2195/2012).

Таким образом, необходимо заключить, что сделать вывод о том, насколько правомерно возложение на работников тех или иных обязанностей (в частности обязанности по участию в комиссии по списанию материальных запасов), в каждом конкретном случае может только суд исходя из фактических обстоятельств дела. Тем не менее, на наш взгляд, во избежание возможных конфликтов работодателю не следует требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, в частности, участия в комиссии и, как следствие, подписания акта о списании материальных запасов.

Одновременно сообщаем, что дополнительная работа может поручаться работнику в порядке совмещения, совместительства или путем изменения круга должностных обязанностей работника.

1. Согласно части первой ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. В соответствии с частью третьей ст. 60.2 ТК РФ срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Размер доплаты за выполнение дополнительной работы устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом ее содержания и (или) объема (часть вторая ст. 151 ТК РФ). Поэтому для правильного оформления дополнительной работы необходимо составить два кадровых документа:

- приказ (распоряжение) работодателя о поручении дополнительной работы;

- соглашение сторон трудового договора.

На приказе работник обязательно ставит отметку о своем согласии с поручением.

В соглашении сторон решается вопрос о размере доплаты за выполнение дополнительных обязанностей.

2. В соответствии со ст. 282 ТК РФ совместительство представляет собой выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. При этом совместительство подразумевает заключение отдельного трудового договора в письменной форме.

3. В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. По инициативе работодателя трудовая функция работника изменена быть не может (часть первая ст. 74 ТК РФ). Поэтому изменение круга должностных обязанностей работника (их увеличение) возможно только с его согласия. Соответственно, если работник согласен с возложением на него дополнительных обязанностей, то необходимо заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, которым соответствующие условия трудового договора будут изменены.

Таким образом, издание указанного в вопросе приказа и ознакомление с ним работников само по себе не влекут изменения их должностных обязанностей. Необходимы соблюдение вышеизложенного установленного законом порядка и оформление всех соответствующих документов.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Сутулин Павел

1 октября 2013 г.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1165 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 26 −
#9[475843] 27 февраля 2017, 12:51
Добрый день!
В должностной инструкции прописано следующее: "После соответствующего обучения, на электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования возлагаются дополнительные обязанности стропальщика, аккумуляторщика, рабочего люльки, находящейся на подъемнике (вышке)".
Так понимаю подобная запись не предполагает дополнительную оплату?
Насколько законна эта запись?
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Челябинск
Написал 2321 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#10[475844] 27 февраля 2017, 13:57
Елена писал(а):
Добрый день!
В должностной инструкции прописано следующее: "После соответствующего обучения, на электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования возлагаются дополнительные обязанности стропальщика, аккумуляторщика, рабочего люльки, находящейся на подъемнике (вышке)".
Так понимаю подобная запись не предполагает дополнительную оплату?
Насколько законна эта запись?
Ну вообще профессии разные.
Никогда не при напролом - главное обмани врага!
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.