Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

профстандарты

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 8

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ангелина
Статус неизвестенАнгелина
Kashaeva_alisa@mail.ru
Россия, Уфа
Написал 1105 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 2 −
#1[471533]  29 июля 2016, 8:03
Оценок нет
Доброе утро! Может у кого-нибудь есть образец Плана-графика введения профессиональных стандартов в организации? И еще вопросик: 1) есть профстандарт на бухгалтера, нужно ли его внедрять в организации и как это сделать (должность и трудовая деятельность бухгалтера соответствует профстандарту)? 2) Есть проект профстандарта водителя кактегорий и подкатегорий: «В», «С», «С1», «D», «D1», «ВЕ», «СЕ», «С1Е», «DЕ», «D1Е» (наш возить директора) - его тоже как оформить? 3) профстандарт "Специалист по управлению персоналом", а у нас в организации - должность инспектора по кадрам (прием/увольнение, перевод сотрудников, приказы по лич.составу, отчеты по кадрам вот, что в ходит в ее трудовые функции (образование делопроизводитель), с ней как быть?
4) Кто должен проводить аттестацию бухгалтера, инспектора по кадрам, секретаря и т.д. (наша организация, сторонняя организация или члены комиссии могут быть 50/50)? *HELP* .
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 41 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#2[471535] 29 июля 2016, 9:37
С профстандартами пока не все ясно. Точно надо внедрять профстандарты, если у вас бюджетная организация или если должность предполагает какие-то льготы или другие плюшки. Как внедрять неизвестно, в последнем приказе говорилось о независимых центрах оценки квалификации, но их пока нет в природе.
Мне посоветовали пока ограничиться приказом о создании комиссии для внедрения профстандартов и поручить этой комиссии разработать план внедрения профстандартов и провести аттестацию работников на соответствие профстандартам по стандартной схеме. И дальше подождать как будут развиваться события.
Профстандарт "Специалист по управлению персоналом" это общее название, внутри него деление на различные специальности, среди них был инспектор по кадрам.
Ksenia
Статус неизвестенKsenia
[e-mail скрыт]
Россия, Хабаровский край
Написал 1818 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#3[471537] 29 июля 2016, 9:59
Ангелина, почитайте тут http://kadrovik-info.ru/magazine-articles/show/164/

:-[ лично я вообще нечего в этих стандартах не поняла.
хочу повышения заработной платы 22ef6050bb722865cf9a871b8d419f81.gif
BarbariSSka
Статус неизвестенBarbariSSka
an-1.07@mail.ru
Россия, Московская область
Написал 1359 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#4[471542] 29 июля 2016, 11:41
Из того, что знаю я:
1. Как и говорила Юлия, нужен приказ и план по соответсвию имеющихся штатов требованиям профстандартов, а также по внедрению профстандартов на предприятие.
2. Профстандарты являются обязательными для исполнения только в части образования (среднее, высшее, дополнительное..)
3. Название ваших штатных единиц необязательно копировать и подстраивать под названия профстандартов. Даже скажу более: те профессии, для которых предусмотрены льготы, должны называться, как в ЕТКС.
Ангелина
Статус неизвестенАнгелина
Kashaeva_alisa@mail.ru
Россия, Уфа
Написал 1105 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#5[471544] 29 июля 2016, 12:05
большое спасибо.... но все-таки может кто-нибудь поделиться образцом плана....
BarbariSSka
Статус неизвестенBarbariSSka
an-1.07@mail.ru
Россия, Московская область
Написал 1359 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#6[471549] 29 июля 2016, 13:03
Ангелина писал(а):
большое спасибо.... но все-таки может кто-нибудь поделиться образцом плана....
Отправила Вам пример на почту
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#7[471552] 29 июля 2016, 14:39
Цитата:
Точно надо внедрять профстандарты, если у вас бюджетная организация или если должность предполагает какие-то льготы или другие плюшки
Не точно, а только в том случае, если в бюджетной организации имеются должности, для которых законами и иными нпа устанавливаются требования к квалификации.
Цитата:
Профстандарты являются обязательными для исполнения только в части образования (среднее, высшее, дополнительное..)
Это не так. Простандарты являются обязательными для применения в части тех требований, которые установлены иными НПА.
Ksenia
Статус неизвестенKsenia
[e-mail скрыт]
Россия, Хабаровский край
Написал 1818 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#8[471591] 30 июля 2016, 13:02
Свиток: Профстандарты. Новые правила применения с 1 июля 2016 года
Стало больше условий, при которых применять профстандарты обязательно

С 1 июля работодатели обязаны применять профстандарты в части тех требований к квалификации работников, которые установлены в ТК РФ, иных нормативных правовых актах.

Особенности использования профстандартов предусмотрены, например, для ГУП и МУП, госкорпораций, а также хозяйственных обществ, в уставном капитале которых более 50% акций или долей принадлежит государству.

Принимая на работу по отдельным должностям (профессиям, специальностям), работодатели, как и раньше, обязаны применять профстандарты. Это необходимо, когда выполнение работы предполагает компенсации, льготы либо ограничения, установленные ТК РФ или иным федеральным законом. В такой ситуации наименование должности и требования к квалификации определяются в соответствии с профстандартом или квалификационным справочником (ЕКС, ЕТКС). Если должность есть и в справочнике, и в профстандарте, работодатель вправе выбрать, какой акт использовать.

В случае когда применять профстандарты необязательно, можно использовать их в качестве ориентира. Они помогают понять, какие знания, умения, профессиональные навыки и опыт необходимы для выполнения определенного вида работы.



Если работодатель не применяет обязательные профстандарты, ему грозит штраф

Работодателя ждет административная ответственность за нарушение трудового законодательства. Штраф, в частности, для юрлиц по общему правилу составляет от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

Специальная ответственность грозит, если трудовой договор оформлен ненадлежащим образом. Работодателя могут привлечь к ней, например, когда должность, предполагающая льготы, указана в трудовом договоре без учета профстандарта либо квалификационного справочника. В частности, юрлица заплатят за такое нарушение от 50 тыс. до 100 тыс. руб.



Независимая оценка определит, соответствует ли квалификация работника профстандарту

Планируется создать особую процедуру независимой оценки.

Независимую оценку квалификации будут проводить специальные центры. Работодатель с письменного согласия сотрудника сможет направить его на такую оценку. Пока сотрудник проходит ее с отрывом от работы, нужно будет сохранять за ним, в частности, должность и среднюю зарплату.

Чтобы получить свидетельство о квалификации, работник должен успешно сдать профессиональный экзамен. Если результат окажется неудовлетворительным, вместо свидетельства будет выдаваться заключение о прохождении экзамена с рекомендацией соискателю. С изменениями можно ознакомиться на сайте Госдумы (http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=1029618-6, http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=1029893-6).



Даже если профстандарт обязателен, увольнять работника за несоответствие не придется

Применять обязательные профстандарты нужно, в частности, при приеме на работу новых сотрудников. Как указал Минтруд, вступление в силу профстандартов не основание уволить тех, кто уже работает.

При необходимости компания может направить сотрудников, например, на профессиональное обучение, чтобы привести их квалификацию в соответствие с профстандартами.

Если работодатель все же решит уволить сотрудников с недостаточной квалификацией, ему придется провести аттестацию.



Профстандарт для бухгалтера: с июля кардинальных перемен не произошло

Профстандарт для бухгалтера принят еще в 2014 году. Как отмечалось выше, с 1 июля профстандарты обязательны в той части требований к квалификации, которые предусмотрены, например, законами.

Согласно Закону о бухучете главный бухгалтер и иное лицо, которое ведет бухучет, должны иметь (за отдельными исключениями) высшее образование и определенный стаж. Эти требования применимы, в частности, к главным бухгалтерам публичных акционерных обществ, кроме кредитных организаций.

В профстандарте перечислены требования не только к уровню образования и опыту, но и к умениям и знаниям главного бухгалтера. Однако в Законе о бухучете требований к умениям и знаниям таких работников нет. Соответственно, профстандарт в части правил об определенных умениях и знаниях главных бухгалтеров применять необязательно.

Для бухгалтеров (в том числе и главных), на которых не распространяются требования этого Закона к образованию и стажу и положения других законов, профстандарт остается рекомендательным и после 1 июля.


http://www.consultant.ru/law/doc/profstandart/#p17
© КонсультантПлюс, 1992-2016
хочу повышения заработной платы 22ef6050bb722865cf9a871b8d419f81.gif
Инна
Статус неизвестенИнна
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 4 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#9[472797] 29 сентября 2016, 10:49
Коллеги, помогите разобраться. Что касается соответствия или не соответствия уровню знаний, тут все ясно, направляем на обучение или повышение квалификации. А как быть с опытом работы? Что делать, если сотрудник занимает должность Начальника, НО его опыт работы составляет 3 года, а по профстандарту надо 5, чтобы называться Начальником. И что делать? Понижать его в должности на ближайшие пару лет пока опыта не наберется?
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.