Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

трудовой стаж

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 1

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

мария
Статус неизвестенмария
morgunnata.1973@gmail.com
Украина, Харьков
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[471839]  12 августа 2016, 21:38
Оценок нет
в 1968 году работник работавший на подземных работах с полным рабочим днем под землей по распоряжению треста был направлен от предприятия в командировку на курсы. где обучался 5 месяцев,получал стипендию, как считать его стаж льготный или нет.может кто либо знает как поступить в данной ситуации.
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2304 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#2[471845] 15 августа 2016, 9:41
ПA РФ считает, что не входит. Они исходят из того, что в период обучения на курсах повышения квалификации (и в другие подобные периоды) гражданин не выполняет своих служебных обязанностей, т. е. на его организм не воздействуют специфические факторы, связанные с профессиональной деятельностью, данный период (и ему подобные) не подлежит включению в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. К тому же, период обучения на курсах повышения квалификации не указан среди периодов, подлежащих включению в рассматриваемый стаж работы. Другой позиции придерживается Верховный Суд РФ.Президиума ВС РФ от 07.06.2006 и от 14.06.2006, определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 02.07.2009 № 11-В09-7). Позиция Верховного Суда РФ основана на положениях п. 4 Правил исчисления периодов работы., утв. постановлением Правительства РФ № 516, согласно которым в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. В силу ст. 187 ТК РФ в случае направления работодателем работника на курсы повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата. Соответственно, период обучения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен отчислять страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Кроме того, согласно некоторым нормативным актам для отдельных категорий работников повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы.
Из изложенного Верховный Суд РФ делает вывод о том, что период обучения на курсах повышения квалификации (в т. ч. с отрывом от производства) подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.